0

Чехия готовится к зимнему туристическому сезону

official_skiru Лента автора 17 Августа 2005 (09:15) Просмотров: 285 0
Чехия готовится к зимнему туристическому сезонуЧехия готовится к зимнему туристическому сезону Прекрасные трассы скоростного спуска, километры проложенных беговых трасс, множество лыжных подъемников и фуникулеров, трассы для саночников и бобслея, cноутубинг, лыжные школы, пункты ремонта и проката спортивного оборудования, комфортабельные отели и рестораны с отличной кухней в сочетании с культурными и спортивными акциями – все это предлагают чешские горы! Здесь каждый может убедиться в том, что хороший горнолыжный центр – это не значит: «чем выше, тем лучше».

Горы для слаломистов и сноубордистов
Самые известные лыжные центры в Чешской Республике находятся в горах Kрконошах. Их возможности вполне соответствует требованиями самых взыскательных лыжников и сноубордистов. Популярностью у них по праву пользуются центры Пец-под-Снежкой, Черна Гора – Янске Лазне, Шпиндлеров Млын, Гаррахов и Рокитнице-над-Езерой. Первые два центра объединились и образовали так называемую Скайарену Крконоше. Для лыжников это означает, что они могут купить специальный ски-пасс, который будет действителен как на Черной Горе, так и в Пеци-под-Снежкой.
Скайарена имеет 3 сидячих подъемника, 22 бугельных подъемника, 18,8 км горнолыжных трасс, 12,2 км трасс с искусственным снегом. Трансфер лыжников между центрами осуществляется скайбусами. Цена двухдневного ски-пасса в период главного сезона (с 25 декабря 2005 до 19 марта 2006 года) составляет 1 080 крон (36 евро) для взрослых и 630 крон (20 евро) для детей.
Все крконошские центры располагают прекрасными возможностями для горнолыжного спорта и сноубординга. Лыжный ареал в Шпиндлеров Млыне включает в себя 25 км горнолыжных и более чем 100 км беговых лыжных трасс. «Крконошская беговая магистраль» даже гордится своим неофициальным титулом «Европейский уникум», потому что ценители и знатоки «белой лыжни» имеют здесь в своем распоряжении более чем 520 км регулярно поддерживаемых и ухоженных трасс (из них 69 км составляют утвержденные спортивные трассы).
Сезонный ски-пасс в Шпиндлеров Млыне стоит 12 000 крон (400 евро), однодневный в главный сезон - 750 крон (25 евро) для взрослых и 500 крон (17 евро) для детей. На некоторых трассах лыжники могут кататься и в вечернее время.
О качестве центра Шпиндлеров Млын свидетельствует и большое количество проводимых здесь соревнований. С начала марта до начала апреля здесь почти каждую неделю проходит какое-нибудь состязание – по скоростному спуску, слалому или сноубордингу.
Начинающие и более опытные сноубордисты найдут для своего любимого спорта в Крконошах прекрасно подходящие природные условия. Сноупарки находятся, например, в ареале Святой Петр (здесь проводятся и чемпионаты мира), на Медведине, в Пеци-под-Снежкой, в Гаррахове или на Горних Мисечках. Разумется, здесь нет недостатка в четком сервисном обслуживании – многочисленные пункты ремонта и проката спортивного оборудования, лыжные школы всегда готовы прийти на помощь гостям.
Любители экстремальных ощущений могут испытать себя в полетах на параплане в тандеме с профессиональным инструктором. Стартовые площадки находятся в Гаррахове на Чертовой горе, в Рокитнице-над-Езерой на Лысой горе, в Шпиндлеров Млыне на Медведине, в Янских Лазнях на Черной горе.
Tе, которые предпочитают держаться поближе к земле, могут поучаствовать, например, в прогулке на санях и съехать с пятикилометрового склона с хребта Крконош до Шпиндлеров Млына. Или покататься на снежном скуттере, поездить по снегу на четырехколесных велосипедах, или попробовать сноутубинг – спуск по ледяному желобу на надувных резиновых шинах. Затем их ждет трасса бобслея, длиной 1 400 м, и санная дорога, которая начинается у Эрлебаховой хаты и кончается в местечке Дивчи лавки. Подвозит саночников к месту старта специальный автобус, отправляющийся из центра Шпиндлеров Млына.
Что еще интересного ждет гостей в Крконошах? Из Пеци-под-Снежкой они могут отправиться подвесной дорогой на самую высокую гору Чешской Республики - Снежку. С ее вершины открывается прекрасная панорама на Крконоши, а последующая затем пробежка по горным хребтам сулит незабываемые впечатления.
Гаррахов, который славится своими горнолыжными и беговыми трассами, прежде всего ассоциируется с прыжками на лыжах. Это один из немногих мировых лыжных центров, оборудованных кoмплексной системой из 8 лыжных трамплинов - от самого малого до гигантского, дающего возможность совершать полеты на расстояние более 200 метров. Поэтому посетители Гаррахова и становятся частыми зрителями международных соревнований, в которых принимают участие самые яркие «звезды» лыжного спорта. Гаррахов регулярно навещает и сам властитель Крконош - Kраконош. 4 марта 2006 года он прибудет сюда по случаю веселого праздника Пасхи, полного шуточных состязаний и выступлений для родителей с детьми. Интересно посетить и гарраховский Mузей стекла или стеклянный завод.
Не отстает в своих туристических предложениях и Черна гора – Янске Лазне и Рокитнице-над-Езерой. В Янских Лазнях, являющихся частью Скайарены Kрконоше, кроме горных лыж и сноубординга гости прекрасно отдохнут в нескольких фитнес- и веллнес- центрах, или примут «beauty» процедуры, которые предлагают здешние санатории. С однодневным и многодневным ски-пассом в период главного сезона гости получают скидку при посещении бассейна. Особенно бурное веселье ждет гостей на 3,5-километровой санной дороге из Черной горы. Эта, так называемая Звонкова дорога, ведет до Янских Лазней, места, куда ездили на салазках-рогачках еще столетие назад. Пользование санной дорогой бесплатное, сани можно взять на нижней станции подъемника. Рокитнице-над-Езерой также предлагает для любителей горных лыж большой выбор склонов самой различной сложности – и для начинающих, и для опытных спртсменов. И, конечно, качественный лыжный сервис.

Горы для бегунов на лыжах
Чешская Республика является мировым лидером по беговым дальним трассам. Лыжные гонки в Чешской Республике – это не только короткие кольцевые трассы, где спортсмены бегают по кругу, а именно дальние трассы, которые часто проходят по горным хребтам. Все беговые лыжные маршруты снабжены необходимым обозначением.
Езерские горы пронизаны 100 километрами проложенных беговых лыжных трасс. Известная Езерская магистраль начинается в Бедржихове и ее длина составляет приблизительно 90 км при идеальных снеговых условиях. На Езерской магистрали каждый год проводится знаменитая лыжкая гонка для широкой общественности с участием лучших спортсменов со всего мира – «Езерская пятидесятка». В этом году эта гонка состоится с 13 по 15 января. Для скоростного спуска в Езерских горах более всего пригоден Йештед, пик высотой 1 012 м образует доминанту города Либерец. Йештед – это популярное место у туристов и спортсменов, o чем свидетельствует и тот факт, что здесь в 2009 году состоится чемпионат мира по классическим лыжным гонкам. Покататься на лыжах в Езерских горах можно также на Шпичаке и в Бедржихове. Остальные развлечения, такие как купание, шопинг, рестораны, дискотеку, боулинг, лазерные игры или «Луна-парк» предлагает Центр «Вавилон» в Либерце.
Для активного отдыха прямо создана Высочина. Город Нове Место-на-Мораве – это популярный центр туризма и отдыха в области Ждярских вершин. Самые известные соревнования «Злата лыжа Чешскоморавской Высочины» - это часть кубка мира в беговых лыжных дисциплинах. Следующие, уже 68-е состязания «Златой лыжи», пройдут 31 декабря и 1 января. К популярным в области относится и трасса из Нового Места до Ждирце-над-Доубравой (28 км), где лыжники по пути могут осмотреть стекольный завод, который производит художественные предметы из стекла и предлагает экскурсии.

Горы для спорта и отдыха
Чешские горы дарят возможности для занятий спортом в комбинации с комфортабельным отдыхом. Хорошим примером этой комбинации могут служить Крушны горы в западной части Чешской Республики и Есеники в северной Моравии. Эти две области особенно богаты термальными источниками, также как и горными склонами, пригодными для горнолыжников, и километрами беговых лыжных трасс. Один из самых известных горнолыжных центров в Есениках – лыжный ареал Червеногорская седловина и также aреалы Kлепачов и Рамзова. Из Червеногорской седловины по обе стороны Грубого Есеника разбегаются беговые лыжные трассы. Самая известная трасса ведет по южному склону Велкого Клиновце далее на Швицарну и в область Прадеда.
Лыжные центры такого же уровня, как и в Крконошах, находятся в Крушных горах. Ареал Клиновец является самым большим лыжным центром в Крушных горах. Он оборудован системой искусственного снежного покрова, который может покрывать все горнолыжные трассы. В меньшем лыжном ареале, более пригодном для родителей с детьми, имеется бесплатный лыжный подъемник, 2 лыжные школы, 2 пункта проката лыжного снаряжения, 2 пункта сервиса, 8 буфетов, ресторан и 4 бесплатных автостоянки на 500 автомобилей. В сноупарке есть Супер-пайп и множество других заграждений для преодоления препятствий. Детям наверняка понравится сноутубинг (дети до 100 см катаются бесплатно). С 3 по 5 марта на Клиновце пройдет Европейский кубок по сноубордингу на хаф-пайпе.
Божи Дар, лежащий на высоте 1 028 м над уровнем моря, считается самым высоко расположенным населенным пунктом в Средней Европе. Особой популярностью пользуются местные лыжные беговые трассы, которые проходят в окрестностях поселка и на чешской территории тянутся на 70 км. Горнолыжные трассы в Божем Даре можно рекомендовать прежде всего начинающим и родителям с детьми. В окрестностях поселка находится 18 бугельных и 4 сидячих подъемника. Детей здесь ждет незабываемое впечатление – катание на детском снежном скуттере и сноутубинг, для сноубордистов оборудован сноупарк. Предгорья Крушных гор прославил так называемый западночешский курортный треугольник, образованный известнейшими чешскими курортами - Kaрловы Вары, Maрианске Лазне и Франтишковы Лазне. Расслабить уставшие от лыж мышцы помогут фитнес- и веллнес процедуры, которые проводятся в местных санаториях.

Горы для родителей с детьми
Уютные пространства, тишину и покой, девственную природу, словом, идеальное место для зимнего семейного отпуска с детьми предлагают Шумава, Oрлицкие горы и Бескиды. В Шумавских центрах Задов, Шпичак и Kрамолин находятся горные трассы легкой и средней трудности, и несмотря на это на Шпичаке, который предлагает лучшие возможности на чешской стороне Шумавы, с удовольствием будут кататься и опытные лажники. Для удобства отдыхающих здесь существует первый шумавский ски-пасс «Единая Шумава». Приобретенный 2-7-дневный скайпас на подъемники в любом из вышеуказанных центров будет действителен и для турникетов в других двух ареалах. Ски-пасс для взрослого стоит 720 крон (23 евро), а для ребенка - 520 крон (17 евро). Сноубордисты, несомненно, оценят сноупарк в Задове, для любителей беговых лыж на Шумаве проложено 150 км беговых туристических трасс. После напряженного дня спортсменам пойдет на пользу отдых в «Аквауорде» или что-нибудь вкусное для возмещения потраченных калорий, например, повидлоне. Это лакомство, которое можно попробовать только на Квилде, представляет собой пирожные, наполненные йогуртом. Их в сезон пекут в местной пекарне.
Oрлицкие горы также предлагают замечательный зимний отдых. Здесь насчитывается 80 км беговых лыжных трасс. Катанием с гор можно насладиться в центрах Дештне или Рички. Интересным разнообразием будут и спортивные акции. 24 – 28 января 2006 года в окрестностях Дештне и по горным хребтам побегут участники самого тяжелого центрально-европейского этапа состязаний собачьих упряжек Шедивачкув лонг.
В Бескидах наверняка понравится как взрослым, так и детям. Здесь их ждет более чем 100 км проложенных беговых лыжных трасс, например, 52-километровая Лысогорская магисталь, 29 км беговых лыжных трасс в окрестностях Пустевен или 27 км траверсных маршрутов в Тешинских Бескидах. Хорошо покататься с гор можно на Пустевнах или в лыжном ареале Била.
Улучшить зимнее настроение поможет и народное гулянье «Пустевенские снегованки». Из снеговых валов, размером 3 х 3 метра будут ваяться огромные снеговые скульптуры. В случае недостатка снега, организаторы производят ледовые глыбы сами, а потому праздник происходит при любой погоде. Если бы каждый лыжник, отдыхая в Бескидах, нашел время для посещения Валашского музезя, он обнаружил бы здесь много интересного. 18 февраля здесь пройдет традиционный праздник мaсопуст – масленница, на котором посетители познакомятся с народными обычаями празднования масленницы в Карпатах.
Источник: ilovecz.ru
0