+2

Чемпионат мира-2012: итоги третьго дня

Ariadne Лента автора 15 Сентября 2012 (11:10) Просмотров: 190 0

В Париже продолжается 12-й чемпионат мира по скалолазанию. 14 сентября прошла квалификация в скорости у мужчин и женщин, а также полуфиналы в боулдеринге у мужчин и в трудности у женщин. Первую медаль для сборной России завоевала Диляра Рахманкулова.

Исторического результата добились действующая чемпионка и обладательница Кубка России Евгения Маламид. В том, что Женя находится в отличной форме, стало ясно еще в начале сентября, когда она завоевала две бронзовые медали на «РокМастере» в Арко (в трудности и дуэли). В Париже Маламид уверенно пролезла полуфинальную трассу, показав 7-й результат. В финал вышли восемь из 26-ти спортсменок, пробившихся во второй раунд соревнований.

Отметим, что в последний раз российская спортсменка доходила на чемпионатах мира в дисциплине трудность до финала более десяти лет назад — в 2001-м году в швейцарском Винтертуре Ольга Яковлева из Тольятти заняла пятое место.

На пятерку с плюсом выступили наши боулдерингисты, пробившееся в полуфинал. Так действующий чемпион мира Дмитрий Шарафутдинов и обладатель Большого Кубка мира-2012 Рустам Гельманов спокойно шагнули в финал, а Арман Тер-Минасян и Юрий Новицкий установили личные рекорды в рамках чемпионатов мира.

Причем, Арману и Виктору Козлову до выхода в ТОП-6 не хватило самой малости – отставание от финишировавшего на шестой позиции японца Sugimoto Rei оказалось символическим. Все трое пролезли по две трассы, но азиатский скалолаз затратил меньше попыток, а потому продолжит борьбу за медали.

В финальный раунд соревнований на скорость прошли 12 россиян. Это Юлия Левочкина, Ксения Полехина, Сергей Синицын, Мария Красавина, Дмитрий Тимофеев, Арсений Шевченко, Евгений Вайцеховский, Сергей Абдрахманов, Станислав Кокорин, Юлия Каплина, Наталья Титова и Алина Гайдамакина.

Вчера же определились первые победители в параклаймбинге. Золотую медаль в копилку сборной России положила Диляра Рахманкулова — она выиграла соревнования среди слабовидящих спортсменов.

Отметим, что третий день соревнований в Париже посетили технические советники президента Франции Франсуа Олланда и премьер-министра Жан-Марка Эро Thierry Rey и Hakim Khellaf. В беседе с президентом международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) Марко Сколярисом и президентом национальной федерации скалолазания (FCF) Пьером Ю они крайне высоко оценили организацию соревнований.

Сегодня в Париже пройдут полуфиналы в боулдеринге у женщин и в трудности у мужчин, определятся победители в боулдеринге у мужчин и в трудности у женщин, а также в скорости у женщин.

Расписание соревнований в Париже (время местное)

15 сентября (суббота)
10:00 – 12:30. Боулдеринг. Женщины. Полуфинал.
10:00 – 12:30. Трудность. Мужчины. Полуфинал.
18:30 – 20:00. Боулдеринг. Мужчины. Финал.
21:15 – 22:15. Трудность. Женщины. Финал.
22:15 – 23:00. Скорость. Женщины. Финал.

16 сентября (воскресенье)
13:00 – 14:30. Боулдеринг. Женщины. Финал.
15:45 – 16:45. Трудность. Мужчины. Финал.
16:45 – 17:30. Скорость. Мужчины. Финал.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Альпагор-спорт, Walltopia

Алексей Сергунин, пресс-служба ФСР

Источник: c-f-r.ru
+2