0

Чемпионат мира по лыжным гонкам. Бронза - 12 лет спустя

official_skiru Лента автора 25 Февраля 2005 (01:14) Просмотров: 200 0
Вчера в мужской эстафетной гонке 4x10 км российская сборная в составе Николая Панкратова, Василия Рочева, Евгения Дементьева и Николая Большакова в драматичной борьбе завоевала бронзу чемпионата мира - впервые с 1993 года.

Гроссмейстерская рокировка

Мужская сборная России еще ни разу не привозила с чемпионатов мира эстафетное золото. Лишь бронзу, да и то однажды, 12 лет назад. В Валь-ди-Фьемме-2003 был у нашего квартета прекрасный шанс повторить достижение Кириллова, Бадамшина, Прокуророва и Ботвинова - тогда еще российского гонщика, однако на последнем этапе Андрей Нутрихин, боровшийся со шведом Йоргеном Бринком, так выложился в начале дистанции, что перед финишем его как стоячего обошли немец Аксель Тайхманн и даже полумертвый от усталости Бринк. Памятуя об этом, наш тренерский штаб долго ломал голову над составом. Изначально планировалось, что завершать гонку будет Евгений Дементьев, приняв эстафету от Николая Большакова. Но Евгений попросил поставить его на третий этап, и, учитывая это, а также то, что в первой гонке в Оберстдорфе - на 15 км коньковым ходом - лучший результат среди россиян показал Большаков, было решено сделать рокировку. Как показали дальнейшие события, ход этот оказался гроссмейстерским.

В нынешнем сезоне трое из этой четверки уже бежали эстафету на этапе Кубка мира в Галливаре (Швеция). Тогда на третьем этапе стартовал Александр Легков, которого из-за неважного функционального состояния не включили в заявку сборной на этот чемпионат мира. Кстати, нелепая ошибка Легкова, не разглядевшего на заснеженной трассе разметку, привела к дисквалификации российской команды после того, как она показала четвертый результат. Четвертыми финишировали Панкратов, Иванов, Вилисов и Дементьев и на кубковой гонке в Валь-ди-Фьемме в декабре: фотофиниш отдал бронзу французской команде.

Задача - пробежать на "четверку"

В среду вице-президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе, трижды выигравшая олимпийское золото в эстафете, заметила в беседе со мной:

- Завтра многое, если не все, решится для нас на первых двух этапах. Если отлично бегающие "классикой" Панкратов и Рочев сумеют оторваться от преследователей, то "конькобежцы" Дементьев и Большаков должны удержать преимущество.

А вот что сказал тренер женской сборной Николай Лопухов:

- В Фалуне-1993, когда наши мужчины стали в эстафете третьими, старшим тренером команды был я. Постараюсь передать своему коллеге Юрию Бородавко те победные флюиды. А вообще, если каждый из наших лыжников пробежит сегодня хотя бы на "четверку" с точки зрения его возможностей, то будем с медалью.

Гонка в пушкинскую погоду

Погода в день старта выдалась пушкинской: "Мороз и солнце - день чудесный!" Каждому участнику эстафеты предстояло преодолеть три круга по 3,3 км. Самая высокая точка "классической" части дистанции - 902 метра - была в полукилометре от конца круга.

Открывавшему гонку Панкратову выпало бороться с обиженным Речевым в спринте норвежцем Оддом-Бьорном Хьельмесетом, немцем Йенсом Фильбрихом, шведом Матсом Ларссоном и итальянцем Джордже Ли Чента. 22-летний свердловчанин проявил себя в схватке с опытнейшими мастерами не по годам мудрым тактиком. Первый круг Николай завершил седьмым, но видно было, что он контролирует события и не собирается далеко отпускать соперников. Когда после 6-го километра Хьельмесет, Фильбрих и Ди Чента решили уйти в отрыв, Панкратов тут же сел им на "хвост". Причем если у российского гонщика лыжи работали великолепно, то у итальянца они слегка "простреливали". А на третьем круге Николай сам вышел вперед. Не рановато ли? Хватит ли сил на последний подъем? Однако именно после него наша команда "везла" полсекунды Норвегии и почти секунду Италии. За километр до финиша этапа завязалась позиционная борьба между Панкратовым, Хьельмесетом и Ди Чентой. Каждый попеременно лидировал, тянув остальных за собой, но на повороте при въезде на стадион Николай ускорился, дерзко обогнал конкурентов по внешнему радиусу и отправил чемпиона мира-2005 в спринте Василия Рочева на второй "классический" этап раньше всех.

Вот что сказал мне Панкратов в микст-зоне:

- Это моя первая эстафета на чемпионатах мира. Немного волновался, ведь сражаться пришлось с такими зубрами, как Ди Чента и Хьельмесет. Круг довольно тяжелый по рельефу, и ускоряться было весьма непросто. Тем не менее свою задачу - прийти в группе лидеров - я решил.

А Рочев тем временем бежал к своей второй награде на этом чемпионате мира. В том, что она будет, сомнений уже не оставалось - настолько уверенно преодолевал Василий своим любимым классическим стилем очередные 10 эстафетных километров. Отметку 4,1 км он прошел первым. Норвежец Эстиль и немец Шлюттер отставали на секунду. А на третьем круге Эстиль и Рочев решили покинуть маячивших у них за спинами Шлюттера и итальянца Фульвио Вальбусу.

Казус в транзитной зоне

Ближе к концу второго этапа стало ясно, что Рочев намерен отсидеться за норвежцем, а затем "вырезать" у него, как говорят велосипедисты, финиш. Грамотная тактика, ничего не скажешь.

Но при передаче эстафеты "классиками" "конькобежцам" произошел казус. Эстиль и Рочев так увлеклись борьбой друг с другом, что въехали в транзитную зону не там, где предписывал знак. Камера показала в замедленном режиме, как Фроде срезает угол, а Василий объезжает норвежца с другой стороны. Нарушение правил?

- Боюсь, соперники придерутся к этому и подадут протест, - заволновался менеджер российской сборной Юрий Чарковский. - Особенно французы по этой части мастаки. Это ведь из-за них дисквалифицировали нашу команду в Галливаре.

Через пять минут Чарковский сообщил мне, что, по его данным, итальянцы, идущие третьими и весьма заинтересованные в снятии более удачливых оппонентов, заверили россиян в том, что протест подавать не будут.

А вот что думает по поводу инцидента в транзитной зоне один из его непосредственных участников Василий Рочев:

- Мы с Эстилем совершенно не виноваты. Это маркировщики трассы ошиблись и установили знак не там, где нужно. Надеюсь, комиссары гонки во всем разберутся и никто не пострадает.

(Сразу после финиша директор лыжного стадиона Йорг Капол признал, что ошибка гонщиков при въезде в зону передачи эстафеты произошла по вине работников стадиона.)

- Довольны, как прошли свой этап?

- Вполне. Хотя был момент, когда мне показалось, что Эстиль убежит. На подъеме он вдруг так прибавил, что я едва его настиг. Хорошо, что сил хватило. Но каково напряжение в гонке! Главное сейчас - не отпустить далеко норвежцев, тогда будет шанс и за золото побороться, хотя эти черти скандинавские очень сильны! Плюс надо не заиграться и не подпустить итальянцев с немцами. Впрочем, я верю в ребят. Сегодня мы выходили на старт как никогда мотивированными.

- Так вы считаете, что мы можем и выиграть эстафету?

- Почему бы и нет? Но серебро тоже будет для нашей молодой команды гигантским успехом.

Лыжник против биатлониста

На третьем этапе Евгений Дементьев и норвежский биатлонист Ларс Бергер, отобравшийся на национальном чемпионате в эстафетную лыжную команду, увеличили отрыв от немцев и итальянцев до 58 секунд (Бергер вообще поразил всех, пройдя свой отрезок со вторым результатом среди всех участников эстафеты). В этот момент сложилось впечатление, что вопрос о том, кто разыграет золото, снят - оно достанется или Норвегии, или России. А отставшие более чем на минуту к середине третьего этапа Антонио Пиллер-Коттрер и Тобиас Ангерер обрекли Италию и Германию биться за бронзу.

Впрочем, впереди был еще четвертый этап, на котором недавно вернувшемуся в строй после тяжелой травмы Николаю Большакову предстояло отбивать атаки таких асов, как Кристиан Дзордзи и лидер Кубка мира Аксель Тайхманн. Вот где проявилась мудрость тренеров, поменявших Дементьева и Большакова местами.

Отметку, обозначавшую половину третьего этапа, Дементьев пересек первым. Норвежец отставал всего на полсекунды. Однако эстафету Большакову Евгений передал на 2,7 позже, чем Бергер отправил на последнюю "десятку" Торе-Рууда Хофстада.

- Очень обидно, что уступил биатлонисту, - сокрушался после финиша Дементьев. - Ну да ладно, главное, что шансы на серебро велики. Теперь вся надежда на Большакова.

- Вы впервые бежали в эстафете на чемпионате мира. Накануне сильно волновались?

- До часа ночи уснуть не мог, все ворочался. Ответственность-то какая!..

- Ближе к концу этапа показалось, что силы покидают вас. Что случилось?

- Свежести не хватило. Да и макушечка там на подъеме ого-го какая...

- Перед стартом верили, что сможете побороться за серебро?

- Я верил, что мы можем дать бой лидерам. А о медали, пока гонка не завершена, говорить не будем.

И все-таки третьи

Как в воду глядел суеверный Дементьев. Завершавший эстафету Большаков оказался пока не готов к суровой битве с Хофстадом и Тайхманном. Уже к пятому километру норвежец убежал от Николая на 45 секунд. Вернее, не столько тот убежал, сколько Большаков от него отстал. Почувствовавшие слабину россиянина Тайхманн с Дзордзи воспрянули духом, и еще 10 минут назад не участвовавшие в споре за золото Германия и Италия включились в решающий бой. На подъемах немец и итальянец потихоньку "подъедали" преимущество российской команды, добытое на трех предыдущих этапах, и за 1,9 км до финиша Большакова отделяло от Дзордзи всего 5 секунд. А тому наступал на лыжи лидер Кубка мира.

- Одна надежда, что Аксель и Кристиан друг другу помешают и не обойдут оба Колю, - сказал кто-то из тренеров нашей сборной.

И тут трибуны взорвались овацией - это Тайхманн на одном дыхании проскочил на подъеме мимо Дзордзи и тут же, не сбавляя скорости, потеснил на финишной прямой Большакова со второго места на третье. А задолго до этого пижон Хофстад в 500 метрах от финиша остановился, взял у болельщиков флаг Норвегии и чуть ли не вразвалочку пересек финишный створ, победно размахивая красно-сине-белым полотнищем.

Большаков после финиша был безутешен:

- Лыжи подкачали. Да и силы вдруг покинули меня. Жаль, подвел ребят. Ведь боролись за золото, а в итоге проиграли даже серебро...

Тем не менее все равно поздравим нашу молодую сборную с большим успехом: выиграть бронзу в битве с такими монстрами, как немцы и норвежцы, дорогого стоит. Экзамен на зрелость ребята сдали.

Статьи по теме:
Мужчины приносят России "бронзу" в лыжной эстафете
Источник: Спорт-Экспресс
0