0

Чемпионат мира в Саппоро. Первое действие - на футбольном поле

official_skiru Лента автора 23 Февраля 2007 (01:18) Просмотров: 179 0
Вчера норвежцы Астрид Якобсен и Йенс-Арне Свартедаль завоевали первые золотые медали мирового первенства-2007, став лучшими в индивидуальных спринтерских гонках классическим стилем. Наиболее удачно выступивший среди наших чемпион мира-2005 Василий Рочев показал 8-й результат.

Ананасы в шампанском

Русская поговорка про загад, который не бывает богат, как раз про лыжный спринт. Гонка-дуэль - самая алогичная из всего, чем балует гурмана-болельщика богатое меню чемпионата мира. Удивительно острая, как выпад шпаги, искристая, словно фейерверк, вкусная, будто нектар... Ну чисто ананасы в шампанском на холодном снегу. Масса эмоций, спрессованных в короткий миг драки (а спринт - самая контактная из лыжных дисциплин) и - взрыв на финише. Гонка - как выстрел пробки из бутылки "Клико".

Потому и невозможно предсказать, кто будет в итоге пить этот благородный напиток после всего одного километрового финального забега. А вообще в коротком спринте, как в капле воды, отражается весь лыжный спорт. Туг вам и разделка, и масс-старт...

Два года назад на чемпионате мира в германском Оберстдорфе Василий Рочев посрамил всех прогнозистов, уверенно ставивших на норвежцев и шведов в этом виде. Скандинавы действительно разыграли тогда все медали в спринте за исключением одной - золотой, которую забрал россиянин, первенствовав уже в отборочной разделке.

За прошедшее с тех пор время Василий, заслуживший звание классика спринта, стал на равных соперничать с викингами на их любимой дистанции. Однако болезнь, помешавшая нашему чемпиону мира выступить на "Тур де Ски"-2007 и лишившая его соревновательной практики в декабре - январе, не могла не беспокоить его поклонников перед первым стартом чемпионата. Набрал ли форму фаворит? В то же время оптимисты могут заметить, что четвертый номер спринтерского зачета в Кубке мира имел возможность подкопить силы, не участвуя в многодневке. Да и недавнее отцовство (14 февраля у пары Рочев - Чепалова родилась дочь Василина. - "СЭ") вроде бы должно окрылить его в поединке с норвежцем Тором-Арне Хетландом, олимпийским чемпионом-2002, обиженным Рочевым два года назад в Германии.

Среди тех, кого загад определял в потенциальные герои "Саппоро Доума", - и финишировавший в 2005 году четвертым олимпионик Турина коньковым ходом Линд. Готов ли он и в "классике" подтвердить свое лидерство? А есть еще такие асы, как Йенс-Арне Свартедаль, Тобиас Фредрикссон, Петер Нортуг...

Еще более загадочным предстартовый пасьянс выглядел у женщин. В 2005-м всех удивила Марит Бьорген, провалившая квалификацию (пусть и "классикой"), и поразила шведка Эмили Орстиг, обошедшая своих подруг по сборной, признанных специалисток этого вида Анну Дальберг и Лину Андерссон. А золото Олимпиады вообще уехало в Канаду на шее Чандры Кроуфорд. Из тех, от кого в этом сезоне можно было ждать чудес на спринтерских виражах, стоит отметить лидера общего зачета Кубка мира финку Вирпи Куйтунен, россиянок Наталью Матвееву, возглавляющую спринтерский зачет Кубка мира и опережающую в борьбе за малый Хрустальный глобус Куйтунен, и Евгению Шаповалову, блеснувшую в китайском Чанчуне за неделю до мирового первенства. Правда, в отсутствие финских гонщиц, зато при полном представительстве сильных шведок.

Начинаем и проигрываем

В этом году квалификационный этап спринта более гуманен к участникам: в плей-офф выходят не 16, как прежде, а 30 обладателей лучших результатов в отборе. Открывать программу 37-го чемпионата мира выпало России. Наталья Коростелева, только накануне прилетевшая в Японию с высокогорного сбора в Цахкадзоре, волею жребия уходила на дистанцию квалификационного этапа первой.

Увы, это все, чем она отметилась на чемпионате мира. Да и вообще для наших девушек гонка завершилась уже в четвертьфинале. Позже все они сетовали на неудачную смазку.

- В гору лыжи держали отменно, а вот скользили не очень хорошо, - заметила Матвеева. - Для меня чемпионат мира завершится завтра после командного спринта, в котором по решению тренеров мне бежать в паре с Евгенией Шаповаловой. Женька - "классистка", и выступила она здесь в квалификации лучше всех нас. Я же - "конькистка", поэтому побегу завтра вторым номером. Накатить на финише - как раз для меня задача.

- Вы лидируете в спринтерском зачете Кубка мира. Сконцентрируетесь на борьбе за малый Хрустальный глобус?

- Пока не решила. В марте пройдет молодежный чемпионат мира, на котором я, наверное, выступлю. Трудно сказать, чего мне хочется больше - выиграть Кубок или стать чемпионкой. У меня ведь ни того, ни другого титула пока нет.

Из наших мужчин, понесших первые потери уже в квалификации (в плей-офф не пробился Сергей Ширяев), все надежды связывались с Василием Рочевым, который продлил свои чемпионские полномочия до полуфинала. Однако тревожный звонок прозвенел, когда в четвертьфинальном забеге он уступил норвежцу Одду-Бьорну Хьельмесету первую строчку и прямиком отправился в сильнейшую полуфинальную группу, где его поджидали олимпийский чемпион Бьорн Линд, Эмиль Йонссон и все тот же Хьельмесет.

Россия - Норвегия - 0:3

Трибуны "Саппоро Доума" видели голеаду в исполнении Мирослава Клозе в матче ФРГ - Саудовская Аравия, оголенные нервы Бекхэма, мечтавшего расплатиться за позор во Франции-1998 в битве Англия - Аргентина, невразумительные действия Дель Пьеро в игре Италия - Эквадор... Но то были встречи групповых турниров. Настоящий плей-офф чемпионата мира с бескомпромиссной борьбой за теплое местечко на пьедестале этот стадион увидел лишь вчера.

Украшением мужских забегов стал принципиальнейший спор за право именоваться спринтерской державой номер один, который повели Швеция, Норвегия и Россия в лице одного-единственного Рочева. С 2001 года, когда в программе мировых первенств появился спринт, лишь один обладатель титула в этом виде не был выходцем из Скандинавии. Догадываетесь, о ком речь?

В полуфинале два шведа и норвежец с самого начала попытались удрать от чемпиона мира. И, увы, это им удалось. На стадион троица вбегала, толкаясь и перестраиваясь, выбирая момент для решающей атаки на последнем повороте, а Рочев, к сожалению, безнадежно отстал от конкурентов. Последний круг по дорожкам "Саппоро Доум" Василий делал уже в ранге экс-чемпиона мира. А Хьельмесет в запале битвы со шведами сломал лыжную палку и пересек финишную черту третьим. Это означало, что в утешительном финале за 7 - 12-е места нам вновь предстояло увидеть поединок Рочев - Хьельмесет. И вновь был короткий, яростный круг по футбольному полю. На финишную прямую норвежец и россиянин вышли ноздря в ноздрю. За 100 метров до конца стало ясно, что все решит "разножка", и у скандинава шаг оказался шире, его ботинок на сантиметр раньше рочевского пересек линию, что подтвердил фотофиниш. 3:0 по итогам дня в дуэли старых соперников. Ну а драгметаллы уедут из Японии по традиции в Норвегию и Швецию.

Радости 20-летней Астрид Якобсен, первой въехавшей в финишный створ в финале, не было границ. Счастливый для нее снег Саппоро она разве что не ела, обливаясь слезами счастья. Гораздо спокойнее воспринял свой успех Йенс-Арне Свартедаль, громко певший национальный гимн на слова Бьернсона и музыку Грига во время церемонии награждения.

Фальстарты - это весело

Рочев после окончания гонки не выглядел убитым горем.

- Насколько интересно бежать утешительный финал?

- Интересно - неинтересно, а бежать нужно. Спортсменов следует расставить по ранжиру, не так ли?

- Каково было выходить на старт после проигранного полуфинала?

- Мне понравилось. Гонка получилась захватывающей, один финиш чего стоит. Для меня сейчас каждый старт только на пользу - я ведь прибыл сюда лишь позавчера. Жаль, что спринтерская гонка открывала программу чемпионата. Два года назад в Оберстдорфе победа в ней мне досталась, когда турнир уже набрал обороты и я как следует "продышался".

- А почему вы приехали в Саппоро так поздно?

- Мы с небольшой задержкой начали сбор в Цахкадзоре, но решили выполнить всю его программу до конца. Поэтому процесс акклиматизации не завершился, что теперь сказывается. Мне, например, сегодня днем так и не удалось поспать.

- Вы трижды уступили норвежцу Одду-Бьорну Хьельмесету. Какие у вас с ним отношения?

- Нормальные. Когда он в четвертьфинале сделал фальстарт, я на финише ему сказал: "Ты чего это делаешь за меня мою работу?" (Улыбается.)

- Действительно, делать фальстарты, нервируя соперников, всегда было вашей прерогативой. Будете продолжать в том же духе?

- А почему нет? Это же весело!

- Наши девушки сегодня жаловались на то, что лыжи у них катили неважно...

- Возможно, но по их ходу я бы не сказал, что они сами летали по лыжне. Вяловато пробежали. У меня возникли некоторые проблемы с лыжами в полуфинале, однако в утешительном финале все было в норме. Так что не готов сказать определенно, была ли ошибка смазчиков или это мне не хватило сил.

- Сравните вашу нынешнюю физическую форму с той, что была два года назад.

- Однозначно тогда был готов лучше. И, как мне кажется, вряд ли бы мог сегодня рассчитывать на медаль, даже если бы пробился в большой финал.

- В каких гонках вы еще тут выступите?

- Об этом лучше спросить тренеров. Я же после сегодняшнего утешительного финала готов бежать что угодно и когда угодно.

- Не обидно получить к своему званию чемпиона мира приставку экс?

- Нет. Я его получил в честной борьбе, и эта приставка не может нивелировать ценность моих прошлых достижений.
Источник: Спорт Экспресс
0