0

Чемпионат России по вейкбордингу прошел в Самаре

official_skiru Лента автора 22 Августа 2009 (02:52) Просмотров: 72 0
Новая надежда нашего вейка - Гоша Худницкий из Питера.
В cамарской деревне Мастрюково в очередной раз прошел чемпионат России по вейкбордингу 2009. Пионерский лагерь, переименованный в турбазу "Верхний бор", собрал лучших спортсменов страны.

В пятницу 14 августа прошли заезды юниоров, где мальчики и девочки рубились за звание чемпиона России, , сообщает warmuptv.ru. Юниоры делились на 2 категории: до 12 и 16 лет. Самая сильная подготовка, как уже понятно, оказалась у команды Санкт-Петербурга, райдеры которой на днях вернулись из Португалии, где собрали урожай наград на чемпионате Европы.

У ребят запомнилось выступление Никиты Терскова, который в финале уехал трюк тутси ролл и занял первое место в категории до 12 лет. Тройка лидеров в категории юниоров на следующий день могла биться в самой престижной категории - Open Men и Woman. Молодым спортсменам дали возможность покататься еще раз и побиться со своими старшими товарищами.

В категории до 16 лет уровень ребят и девчонок уже на порядок выше, что видно по их программе, которая включает более сложные элементы. Первым в ней стал Гоша Худницкий с рекордным количеством очков. У девчонок лучшая - Анастасия Рябошапка.

В субботу 15 августа выдалась отличная солнечная погода, лишь сильный ветер стал небольшой помехой. Действие началось в 12 часов с отборочных выступлений девушек (категория Open, женщины). Девчонки показали достойный уровень, выполняя сальтовые вращения. Конечно же, запомнилось выступление Насти Рябошапки из Санкт-Петербурга, которая набрала максимальное количество очков в этой категории. На втором месте - Валентина Макеева из Москвы. Замыкает тройку лидеров райдерша из Балаково (Саратовская область).

В категории Open, мужчины, заявилось рекордное количество участников – 24. Здесь, как и у девушек, лучшим стал юниор – Георгий Худницкий (Санкт-Петербург) с лучшей программой на этом чемпионате. На втором месте Денис Петрушин из Самары. Третий – глава принимающей стороны – клуба "Мобиус" Сергей Климов, который делал амплитудные трюки и занял третье место.

В заключении дня прошли соревнования в категории Masters, где выступают спортсмены старше 30 лет и рубятся настоящие мужики. Здесь лучшим стал Костя Худницкий с амплитудными прыжками и хорошими вращениями. Второй - Боря Линквист с силовым и стильным катанием. Третий – Сергей Климов, который в очередной раз стабильно и красиво откатал свою программу, выполнив в конце вращение off axis.