Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Четвертый этап межрегионального Кубка по бордеркроссу и ски-кроссу

official_skiru Лента автора 19 Апреля 2007 (00:15) Просмотров: 81 0
15 апреля 2007 года в поселке "Коробицино" Ленинградской области состоялся заключительный этап Межрегионального кубка по ски- и бордкроссу. Вы не верите своим глазам? Тогда читайте отчет с места событий нашего корреспондента Дениса Бочарова.

Пару слов о Коробицыно. Коробицыно - один из лучших горнолыжных курортов Ленинградской области. Находится на берегу красивейшего озера, которое носит название Красное. Общая протяженность всех трасс составляет около 3 километров, перепад высот - 150 метров.

По уровню подготовленности существуют трассы как для начинающих, так и для умелых райдеров. Есть специальная трасса для проведения соревнований высокого уровня - редко какой курорт может похвастаться такой. О соревнованиях и пойдет речь дальше.

Мысль о том, как снежное покрытие поведет себя при температуре 10 - 12 выше нуля, наводила тихий ужас. И как же я был приятно удивлен, когда увидел отлично подготовленную дистанцию! Разглаженный ратраками снег лежал на всем склоне, который был огорожен защитной сеткой и флажками. При этом все опасные участки были закрыты защитными матами.

Длина дистанции гонок составляла порядка 600 метров. Она изобиловала трамплинами, уклонами, крутыми спусками - за это надо отдать должное бригаде шейперов курорта "Красное озеро". Участников было порядка 60 человек - хотя в ски-кроссе и бордеркроссе на равных с мужчинами выступало 10 отважных девушек. Радовала география спортсменов: несмотря на то, что большинство райдеров было из Петербурга, присутствовали участники из Москвы, Мурманской области, Кирова, Уфы Ханты-Мансийска. Со слов самих райдеров, участников могло бы быть больше, если бы не погодные условия (удивительно, не правда ли?). Мешало плохое скольжение по таявшему снегу, которое плавно переходило в скольжение по лужам. Но это не стало помехой воле к победе!

Как всегда, соревнования включали в себя квалификацию и финальные заезды. Соотношение участников на лыжах и сноубордах было примерно два к трем. Прошли официальная тренировка и парад участников, после которого началась обкатка трассы - сначала на склон пустили бордеров, потом лыжников. Внимание, скептики: на момент квалификации столбик термометра поднялся до отметки +15 градусов!

Зрителей было немного, но те, кто все же приехал поболеть за своих любимчиков, делали это от всей души и с большим удовольствием. Они не скупились на одобрительные возгласы и подбодряющие улюлюканья.

На соревнованиях царила потрясающая атмосфера - атмосфера праздника и веселья. Этому способствовала и отличная погода, и отличная музыка, и просто всеобщий фан. Позитивное настроение царило и среди участников - на лицах сияли улыбки, кто-то делился с другими парафином, а кто-то помогал и доску натирать - в общем, настоящие сноубордическо-лыжное братство. В этом со мной согласились те райдеры, которые принимали участие во всех этапах: по их мнению, этот этап был лучшим, особенно после московского, который все сочли провальным.

Для развлечения гостей мероприятия и спортсменов пригласили две питерские команды: 7 Feels и Ploge. Ребята отлично отыграли - это была как раз та музыка, которая нужна на таких мероприятиях - очень молодая, энергичная, задористая.

Под финал праздника всех присутствующих порадовал своим выступлением огненный театр "О". Под аплодисменты и радостные возгласы всех собравшихся ребята показали потрясающие акробатические трюки с огнем, используя пои и шесты.

Подводя итоги, можно сказать только одно - праздник удался на все сто процентов! Несмотря на плюсовую температуру, состояние снега на трассе было удовлетворительным, а такие приятные мелочи, как огненное шоу и выступление музыкальных групп вместе с неплохим уровнем организации, превратили обычные соревнования в что-то особенное.

До встречи в следующем году!

Подготовил Денис Бочаров

Лидеры общего зачета соревнований "Межрегиональный Кубок по Ski & Board Cross", финал

Женщины, бордкросс
1. Ухина Анна (Москва)
2. Сиднякова Анна (Москва)
3. Сафронова Наташа (Мончегорск)

Мужчины, бордкросс
1. Невский Юрий (Уфа)
2. Иванкин Святослав (Санкт-Петербург)
3. Георгий Костин (Санкт-Петербург)

Женщины, ски-кросс
1. Ялышева Надежда (Санкт-Петербург)
2. Сидорко Яна (Санкт-Петербург)
3. Сафронова Наташа (Санкт-Петербург)

Мужчины, ски-кросс
1. Соловьев Никита (Санкт-Петербург)
2. Фролов Егор (Санкт-Петербург)
3. Фролов Иван (Санкт-Петербург)
Источник: CЭ Экстрим
0