Ищу компанию для фрирайда в Чили,... 1 Апреля 2024 - 1 Сентября 2024 Чили, Аргентина, Киргизия
0

Чили - Аргентина 2009. Большое путешествие

Dr.HEAD Лента автора 20 Октября 2009 (01:39) Просмотров: 375 16

Начало, Часть 5


Часть 6. Остров Пасхи

Уникальный и неповторимый.

От Сантьяго до о.Пасхи лету 5 часов. Раз в день одинокий Боинг приземляется на шикарную взлетную полосу, построенную для посадки Шаттлов и выгружает очередную группу любителей островной экзотики. Затем улетает дальше – на Таити. Туда еще 5 часов лету.

Прибывших встречает невеликое здание аэровокзала и гирлянда орхидей - по полинезийскому обычаю.

Наш отель O’tai – зеленый и одноэтажный. Тут все такие.

До океана - 300 метров.

Простое островное пасхальное утро. Лошади – полноправные участники движения. Их на острове более двух тысяч, четверть из них катает туристов, остальные бродят сами по себе.

Такая вот полинезийская пастораль. Русскому глазу непривычно.

Еще пример типичного островного пейзажа. На заднем плане – небольшие вулканические конусы. Их на острове порядка 70-ти. Потухли они 300000 лет назад.

Острову около 4х миллионов лет, порожден он был достаточно крупным вулканом. Всего их крупных на острове – три. Все – уже потухшие миллионы лет назад.

О бурном вулканическом прошлом острова напоминают потоки лавы, из которых состоит берег.

Лава встречается везде – на суше и на море.


[page]

Но знаменит остров не столько своим вулканическим прошлым, сколько уникальными каменными фигурами – моаи. Их на острове – сотни.
Моаи производились жителями острова несколько веков – примерно с 8-по 15 века н.э.
Каждый уважающий себя глава семейства (клана) обязан был при жизни сделать себе моаи и доставить его на фамильное захоронение – аху. После его смерти моаи ставилось родственниками вертикально спиной к океану и каменной статуе вставляли глаза. С этого момента, по тогдашним верованиям, моаи "оживало" и становилось обиталищем души усопшего а дух его обязан был охранять еще живущих родственников.

Вот пример такого моаи. Красный камень на голове – не символ головного убора, как можно было бы подумать, а означает, что усопший носил длинные волосы, которые в то время красили в красный цвет. Длинные волосы означали некую кастовую принадлежность их обладателя.


В годы междоусобных войн на острове все моаи были повалены враждующими сторонами - так они боролись друг с другом и в загробном мире.

Те же моаи, которые стоят - были подняты учеными, в т.ч. знаменитым Туром Хейердалом в наши дни. Несколько таких восстановленных захоронений мы посетили.


Самое крупное захоронение называется Аху Тонгарики.



Находится оно неподалеку от вулкана Рано Рараку, на склонах которого находились каменоломни, в которых были изготовлены почти все моаи на острове.
До сих пор не совсем понятно, как эти каменные исполины (высотой в несколько метров и весом в десятки тонн) после изготовления доставлялись за многие километры в разные концы острова.

Древние каменоломни еще сохранились и на них пускают туристов.
Вот так вырубались моаи из камня. Каменными же орудиями труда. На снимке - самое крупное из известных моаи, его длина 20 метров, но работа по его высечению из скалы так и не была завершена.

[page]

Вырубленную из скалы фигуру затем спускали вниз по склону, ставили вертикально и проводили более тонкие работы по приданию фигуре лица.
Образцы незавершенки разной степени готовности нынче иссушают мозги ученым и служат приманкой для туристов.
C тропы сходить туристам категорически запрещается (иначе будет как в рассказе Р.Брэдбери "И грянул гром!").




На острове есть еще одно достойное посещения место - это священная церемониальная деревня Оронго на склонах древнего вулкана Рано Кау. Интересно оно тем, что в этом месте жители острова совмещали олимпийские принципы с демократическими.
А именно: раз в год жители острова выбирали себе вождя. Вождем мог стать тот, кто быстрее всех выполнит упражнение. Необходимо было спуститься с утеса (метров триста высотой), добраться вплавь до островка (самый дальний на фото, плыть пару-тройку километров), найти на острове яйцо фрегата и с этим яйцом проделать обратный путь, не разбив его. Все довольно просто. Победитель состязания становился вождем на год.

Команда в составе тренера, врача, администратора и фанатов, прибывшая вместе со спортсменом на состязания, на несколько дней поселялась в олимпийской деревне, имя которой и есть Оронго.
Круглые землянки - дома, в которых жили команды участников.


Знаменитые петроглифы с о.Пасхи, изображающие людей-птиц. Можно понять вдохновение неизвестного автора, которого, видимо, крепко достало изображать на состязаниях человека-амфибию.

На все это действо равнодушно взирал потухший вулкан Рано-Кау. Кратер вулкана имеет диаметр 1600 метров и глубину - 200. На дне - болото.



[page]

Также на о.Пасхи есть шикарный пляж (А как же без него? А как же без моаи на нем?), называется он Анакена.
Солнце, воздух (+25) и вода (+20) – наши лучшие друзья!
Йо-хо-хо! И бутылка рому!




Наступают сумерки.
(Я стою ровно - это горизонт лежит криво. И виски тут ни при чем).
Пришло время пить Херши, ужинать и смотреть полинезийское танцевальное шоу.
Рекомендую сходить обязательно.

А утром все тот же одинокий Боинг увозит нас обратно, на материк. Впереди - Сантьяго, Патагония, Аргентина, Буэнос-Айрес, Москва.
До свидания, остров Пасхи! Надеюсь еще сюда вернуться.

Резюме - если у Вас появится возможность посетить этот чудный остров – сделайте это! Хотя бы на пару-тройку дней.

Продолжение следует. Впереди - Патагония.

Даты поездки: 09.09.09-02.10.09

Автор: Dr. HEAD



Другие статьи автора на сайте:
Швейцария (Saas-Fee, Leukerbad), март 2009г.
Ski-Fest. Шамони, май 2009г.
Verbier, Gstaad, Avoriaz - зарисовки на ходу
Швейцария. Лето. Немного гор, дорог и снега
Махнуть на недельку в Буковель
0
0  
Igorello    8 Октября 2009 (10:44)   #
Суперское путешествие! Аж слюни потекли... icon_smile.gif Сколько по времени (и по денюшкам)?
0  
Dr.HEAD    8 Октября 2009 (10:46)   #
Цитата(Igorello @ 8.10.2009, 10:44)
Суперское путешествие! Аж слюни потекли... icon_smile.gif Сколько по времени (и по денюшкам)?


3 недели, чуть больше 10К$/чел.
0  
cherny    8 Октября 2009 (20:56)   #
да, хорошо напомнило наше прошлогоднее посещение Вале-невадо,Эль-клородо,Ля-парвы а также от Сантьяго 500км южнее - Термас де Чильян...
пофрирайдили,вина попили, мясо говяжье пожрали,в горячих источниках попарились, да и с полицией чилийской и с помошником нашего посла поразбирались ,даже соотечественников - чилийских русских в Термасе встретили - отличная была прогулка на тот край земли...Чили...- страна Грез...
0  
Igorello    8 Октября 2009 (21:14)   #
Елы-палы, это ваще можно сказать офигенное мероприятие, остров Пасхи - оч хоцца там побывать, пару недель назад перечитал "Экспедицию Кон-тики" Тура Хейердала... Молодцы ребята!
0  
kaimin    9 Октября 2009 (22:29)   #
имхо, дораха потому что по трассам!!! вот велосипедный гипс с правой руки снимут на следующей неделе, начну свой отчет писать...

наши три недели получились существенно дешевле!
0  
Dr.HEAD    11 Октября 2009 (20:29)   #
Цитата(kaimin @ 9.10.2009, 22:29)
имхо, дораха потому что по трассам!!! вот велосипедный гипс с правой руки снимут на следующей неделе, начну свой отчет писать...

наши три недели получились существенно дешевле!


Предлагаю прочесть отчет до конца. Если у Вас была подобная по насыщеннности поездка и это получилось дешевле - прошу поделиться опытом. Будет и интересно и полезно.
В любом случае-ждем Вашего отчета.
С уважением.
Dr.HEAD
0  
kaimin    17 Октября 2009 (17:31)   #
прочел до конца, про нашу поездку oxoma фотки выложил, Кирилл на snowadventure отписался в кратце, а я как рука зарастет, хочу тоже написать - содержание и логистику ...

мы проехали БА- мендоза - лас леньяс- Барилоче - Пукон- Валле Невада - Портижо - Сантьяго, побывали в красочном вальпараисо, где переночевали в уютном хостеле. В основном наша поездка - фрирайд. Агентством пользовались два раза, один в БА для красочной экскурсии, второй в Пуконе для получения брони на визы, билеты брали по скидкам, почему и получилось дешево,. У нас где то вышло по $4-5K за три недели.

Сергей

Цитата(Dr.HEAD @ 11.10.2009, 20:29)
Предлагаю прочесть отчет до конца. Если у Вас была подобная по насыщеннности поездка и это получилось дешевле - прошу поделиться опытом. Будет и интересно и полезно.
В любом случае-ждем Вашего отчета.
С уважением.
Dr.HEAD

0  
irbes    17 Октября 2009 (18:05)   #
Цитата(kaimin @ 17.10.2009, 17:31)
прочел до конца, про нашу поездку oxoma фотки выложил, Кирилл на snowadventure отписался в кратце, а я как рука зарастет, хочу тоже написать - содержание и логистику ...

мы проехали БА- мендоза - лас леньяс- Барилоче - Пукон- Валле Невада - Портижо - Сантьяго, побывали в красочном вальпараисо, где переночевали в уютном хостеле. В основном наша поездка - фрирайд.

Ждем продолжения!
пока по фоткам районов ВНевада и Портилио видно что со снегом не повезло. icon_sad.gif
В Портилио с Кондора (направо, по ходу спуска) Lake run и правее до озера Инка
не увидел фоток - ИМХО самое интересное место. icon_eek.gif
А где фрирайд делали?
0  
kaimin    18 Октября 2009 (01:53)   #
Цитата(irbes @ 17.10.2009, 18:05)
А где фрирайд делали?


В Валле невада, нашли только один из дальних склонов куда можно было дотопать мелкой пешкой, и под нами была нетронутая целина - но всего на два спуска. все остальное было бугрятник. в этих же местах можно сделать джип сафари, но по плану хотели организовать на третий день, а тут Портижо открыли и мы свалили туда. Валле невада - курорт не для фрирайда... по мне так ни о чем курортик. Но побывать стоит, взобраться на 40 поворотов серпантина, а потом вечером спуститься - это что-то. опять же кактусы самые красивые там. не понравилось разделение курорта на разные зоны, где не работают скипасы...

Портижо, нас поймали за Киру (направо от кондора), и попытали отыметь и в хвост и гриву за то, что мы ходили за буйки, хотели отобрать скипасы icon_wink.gif пришло потепление и снег начал проседать, спасы (а спасы были зануды из юса) боялись за сход лавин. Поэтому пофрирайдили там, куда смогли пройти пешочком, по факту - фрирайд четыре спуска, плюс поработали раз дцать над буграми, попрыгали со скалок. бугры это наше все! Финальный проезд кирилла будет на видео, снимали с использованием подъемника и подручных сресдтв...

В портижо есть крутое место для проживания, находится в 100 метрах от границы с Аргентиной, по $15 с носа. Мои соратники побоялись меня туда пускать на посмотреть, иначе остались бы... номера были в недостроенной гостинице, чем то напомнило мне Гульмарг, где мы с Тимуром зажигали в Гринхайтсе.

Со снегом в этом году был навоз, но нам достался самый лучший!

Сергей

P.S. с твоим мнением теперь соглсасен, в Сантьяго надо брать ветролеты. но в любом случае зажгли на отлично!
0  
smagau    11 Октября 2009 (21:26)   #
внушает eusa_clap.gif
белая зависть
0  
cherny    17 Октября 2009 (00:57)   #
дело вкуса - "нонсенс"- не в меру старательное слово - куда ехать или не ехать находясь в Чили,а что касается уклонов и бугров, то пожалуй с нашим любимым Че ничто не сравниться.
0  
Dr.HEAD    17 Октября 2009 (01:23)   #
Цитата(cherny @ 17.10.2009, 0:57)
то пожалуй с нашим любимым Че ничто не сравниться.


Также не в меру категорично а также -вопрос вкуса и осведомленности. Скажем, фанат Ля-Грава или хелискиер с Голден-Ревелстока приведет аргументы в пользу своего любимого курорта. Эта тема бесконечна и абсолютной истины здесь нет.


0  
cherny    17 Октября 2009 (14:25)   #
Цитата(Dr.HEAD @ 17.10.2009, 1:23)
Также не в меру категорично а также -вопрос вкуса и осведомленности. Скажем, фанат Ля-Грава или хелискиер с Голден-Ревелстока приведет аргументы в пользу своего любимого курорта. Эта тема бесконечна и абсолютной истины здесь нет.

доктор Хэд не догнал иронии в адрес многими "любимого Чегета" именно из-за бугров,которые там бывают по грудь без альтернативы ухоженных трасс...-это о вопросе вкуса...
а вопрос осведомленности в данном случае лучше отправить в область риторики, хотя подобное "нашим любимым Чегетским буграм"встречается и в Шамони(Гран-Монте-Pilones,point de vue,remuaz) и в espace Killy и в Эль-Колорадо(Коноэсто,Карнизо), да и на всех черных трассах,которые специально очень редко ратрачатся или не ратрачатся вовсе ради разнообразия...
0  
cherny    18 Октября 2009 (13:19)   #
некоторые фото из прошлогоднего Чили -http://www.mustag.ru/forum/gallery/album.php?album_id=3&sk=t&sd=d&st=0&start=48,
на 4,5,6 страницах,
а отчет так и не собрался написать.
0  
Dr.HEAD    4 Ноября 2009 (19:10)   #
Цитата
доктор Хэд не догнал иронии в адрес многими "любимого Чегета"

Доктор Хэд не гонит.
К прочему сказанному могу добавить Вербье (склон Мон-Фора) и Церматт (склон Штокхорна).
0  
Nata4ka    10 Ноября 2009 (18:12)   #
Восторг!