0

Чили - Аргентина 2009. Большое путешествие

Dr.HEAD Лента автора 14 Ноября 2009 (03:05) Просмотров: 388 16

Начало, Часть 7


Часть 8. Los Glaciares - трекинг в горах

Национальный парк Los Glaciares.
Краткая информация

Следующим этапом нашего путешествия был переезд в Аргентину, в городок El Chalten, трекинг по горам, затем посещение ледника Perito Moreno.
Покидаем красоты парка Torres del Paine и сравнительно быстро доезжаем до границы Чили с Аргентиной.
Граница, понятное дело - на замке.

Все приграничные формальности проходим за 10 минут в этом строении – невеликом и немноголюдном. Имевшие счастье пересекать границу в Чопе или Бресте – сравнивайте.

Штампы проставлены, замок открыт - и….

Три километра по непонятно чьей территории – и милости просим на аргентинский пограничный пункт. Пограничник долго искал в моем паспорте визу, не найдя ее - ушел вглубь здания. Через несколько минут вернулся и молча тиснул в моем паспорте въездной штамп. Похоже, с момента подписания с Аргентиной соглашения о безвизовом въезде мы были первыми русскими, которых он увидел.

Здесь нас ждало авто от аргентинской стороны. Пять минут на смену коней….

И – в путь. До Эль-Чалтена еще 400 км. Ландшафта, похожего на этот.

Иногда пейзаж оживляли вот такие интересные полосатые холмы:

На подъезде к городку El Chalten можно наблюдать те самые горы, ради которых сюда и едут:
Serro Torre - слева.
Неугомонный Валерий Розов прыгнул и с нее.

Fitzroy – справа.

Сам же городок El Chalten невелик, неказист и довольно молод – порядка 30 лет. Мы поселились в небольшом отеле Hosteria Kau Kaleshen. Скудный завтрак компенсировался наличием в отеле собственного бассейна.


[page]

На следующий день нам предстоял 18-ти километровый пешеходный маршрут по направлению к г.Фицрой.

Маршрут начинается в долине по каменистой морене.

Затем тропа уходит в лес и начинает набирать высоту. Всего на маршруте придется набрать примерно 500 метров перепада высоты.

С высотой появляется снег.

Справа позирует сэр Фицрой.

Ледник и озеро Piedras Blancas:

Маршрут можно слегка украсить 6-километровым отрезком по направлению к вершинам (т.н. маршрут к Lago los Tres). Для этого надо перевалить через ближний к нам гребень высотой 500 метров. Проводник говорит - там снегу по грудь.
Что ж, это удовольствие отложим на потом.

[page]

Далее тропа выходит на плато. Оно по-своему неповторимо.








Проходим озеро с хорошим таким названием Capri.

Назад возвращаемся вдоль живописной долины. 12000 лет назад эту долину до краев заполнял ледник километровой толщины. Также ледник покрывал практически всю Патагонию.

[page]

День следующий.
Вечером нас ждал автобус до Эль Калафате, но мы решили: гулять так гулять. И пошли по маршруту к Serro Torre. Полный маршрут туда-обратно занимает 26 км, мы решили исполнить его частично-14 км, поскольку время поджимало.
Погода стояла для данного времени и места уникальная - тепло, безветренно и солнечно. Ландшафты радовали:



Привал. Называется место Mirador Serro Torre. Отсюда их уже видно.


Фицрой тоже видно отсюда.

Но мы пройдем дальше. Вдоль ручья.

Доходим до этого места, делаем фото и возвращаемся. Шестью километрами дальше маршрут завершается у красивейшего озера Laguna Torre. Там можно снять горы вблизи, ледник и озеро.
Но эти снимки, возможно, сделаете и покажете Вы. Чего Вам искренне желаем.



Продолжение

Даты поездки: 09.09.09-02.10.09

Автор: Dr. HEAD



Другие статьи автора на сайте:
Швейцария (Saas-Fee, Leukerbad), март 2009г.
Ski-Fest. Шамони, май 2009г.
Verbier, Gstaad, Avoriaz - зарисовки на ходу
Швейцария. Лето. Немного гор, дорог и снега
Махнуть на недельку в Буковель
0
0  
Igorello    8 Октября 2009 (10:44)   #
Суперское путешествие! Аж слюни потекли... icon_smile.gif Сколько по времени (и по денюшкам)?
0  
Dr.HEAD    8 Октября 2009 (10:46)   #
Цитата(Igorello @ 8.10.2009, 10:44)
Суперское путешествие! Аж слюни потекли... icon_smile.gif Сколько по времени (и по денюшкам)?


3 недели, чуть больше 10К$/чел.
0  
cherny    8 Октября 2009 (20:56)   #
да, хорошо напомнило наше прошлогоднее посещение Вале-невадо,Эль-клородо,Ля-парвы а также от Сантьяго 500км южнее - Термас де Чильян...
пофрирайдили,вина попили, мясо говяжье пожрали,в горячих источниках попарились, да и с полицией чилийской и с помошником нашего посла поразбирались ,даже соотечественников - чилийских русских в Термасе встретили - отличная была прогулка на тот край земли...Чили...- страна Грез...
0  
Igorello    8 Октября 2009 (21:14)   #
Елы-палы, это ваще можно сказать офигенное мероприятие, остров Пасхи - оч хоцца там побывать, пару недель назад перечитал "Экспедицию Кон-тики" Тура Хейердала... Молодцы ребята!
0  
kaimin    9 Октября 2009 (22:29)   #
имхо, дораха потому что по трассам!!! вот велосипедный гипс с правой руки снимут на следующей неделе, начну свой отчет писать...

наши три недели получились существенно дешевле!
0  
Dr.HEAD    11 Октября 2009 (20:29)   #
Цитата(kaimin @ 9.10.2009, 22:29)
имхо, дораха потому что по трассам!!! вот велосипедный гипс с правой руки снимут на следующей неделе, начну свой отчет писать...

наши три недели получились существенно дешевле!


Предлагаю прочесть отчет до конца. Если у Вас была подобная по насыщеннности поездка и это получилось дешевле - прошу поделиться опытом. Будет и интересно и полезно.
В любом случае-ждем Вашего отчета.
С уважением.
Dr.HEAD
0  
kaimin    17 Октября 2009 (17:31)   #
прочел до конца, про нашу поездку oxoma фотки выложил, Кирилл на snowadventure отписался в кратце, а я как рука зарастет, хочу тоже написать - содержание и логистику ...

мы проехали БА- мендоза - лас леньяс- Барилоче - Пукон- Валле Невада - Портижо - Сантьяго, побывали в красочном вальпараисо, где переночевали в уютном хостеле. В основном наша поездка - фрирайд. Агентством пользовались два раза, один в БА для красочной экскурсии, второй в Пуконе для получения брони на визы, билеты брали по скидкам, почему и получилось дешево,. У нас где то вышло по $4-5K за три недели.

Сергей

Цитата(Dr.HEAD @ 11.10.2009, 20:29)
Предлагаю прочесть отчет до конца. Если у Вас была подобная по насыщеннности поездка и это получилось дешевле - прошу поделиться опытом. Будет и интересно и полезно.
В любом случае-ждем Вашего отчета.
С уважением.
Dr.HEAD

0  
irbes    17 Октября 2009 (18:05)   #
Цитата(kaimin @ 17.10.2009, 17:31)
прочел до конца, про нашу поездку oxoma фотки выложил, Кирилл на snowadventure отписался в кратце, а я как рука зарастет, хочу тоже написать - содержание и логистику ...

мы проехали БА- мендоза - лас леньяс- Барилоче - Пукон- Валле Невада - Портижо - Сантьяго, побывали в красочном вальпараисо, где переночевали в уютном хостеле. В основном наша поездка - фрирайд.

Ждем продолжения!
пока по фоткам районов ВНевада и Портилио видно что со снегом не повезло. icon_sad.gif
В Портилио с Кондора (направо, по ходу спуска) Lake run и правее до озера Инка
не увидел фоток - ИМХО самое интересное место. icon_eek.gif
А где фрирайд делали?
0  
kaimin    18 Октября 2009 (01:53)   #
Цитата(irbes @ 17.10.2009, 18:05)
А где фрирайд делали?


В Валле невада, нашли только один из дальних склонов куда можно было дотопать мелкой пешкой, и под нами была нетронутая целина - но всего на два спуска. все остальное было бугрятник. в этих же местах можно сделать джип сафари, но по плану хотели организовать на третий день, а тут Портижо открыли и мы свалили туда. Валле невада - курорт не для фрирайда... по мне так ни о чем курортик. Но побывать стоит, взобраться на 40 поворотов серпантина, а потом вечером спуститься - это что-то. опять же кактусы самые красивые там. не понравилось разделение курорта на разные зоны, где не работают скипасы...

Портижо, нас поймали за Киру (направо от кондора), и попытали отыметь и в хвост и гриву за то, что мы ходили за буйки, хотели отобрать скипасы icon_wink.gif пришло потепление и снег начал проседать, спасы (а спасы были зануды из юса) боялись за сход лавин. Поэтому пофрирайдили там, куда смогли пройти пешочком, по факту - фрирайд четыре спуска, плюс поработали раз дцать над буграми, попрыгали со скалок. бугры это наше все! Финальный проезд кирилла будет на видео, снимали с использованием подъемника и подручных сресдтв...

В портижо есть крутое место для проживания, находится в 100 метрах от границы с Аргентиной, по $15 с носа. Мои соратники побоялись меня туда пускать на посмотреть, иначе остались бы... номера были в недостроенной гостинице, чем то напомнило мне Гульмарг, где мы с Тимуром зажигали в Гринхайтсе.

Со снегом в этом году был навоз, но нам достался самый лучший!

Сергей

P.S. с твоим мнением теперь соглсасен, в Сантьяго надо брать ветролеты. но в любом случае зажгли на отлично!
0  
smagau    11 Октября 2009 (21:26)   #
внушает eusa_clap.gif
белая зависть
0  
cherny    17 Октября 2009 (00:57)   #
дело вкуса - "нонсенс"- не в меру старательное слово - куда ехать или не ехать находясь в Чили,а что касается уклонов и бугров, то пожалуй с нашим любимым Че ничто не сравниться.
0  
Dr.HEAD    17 Октября 2009 (01:23)   #
Цитата(cherny @ 17.10.2009, 0:57)
то пожалуй с нашим любимым Че ничто не сравниться.


Также не в меру категорично а также -вопрос вкуса и осведомленности. Скажем, фанат Ля-Грава или хелискиер с Голден-Ревелстока приведет аргументы в пользу своего любимого курорта. Эта тема бесконечна и абсолютной истины здесь нет.


0  
cherny    17 Октября 2009 (14:25)   #
Цитата(Dr.HEAD @ 17.10.2009, 1:23)
Также не в меру категорично а также -вопрос вкуса и осведомленности. Скажем, фанат Ля-Грава или хелискиер с Голден-Ревелстока приведет аргументы в пользу своего любимого курорта. Эта тема бесконечна и абсолютной истины здесь нет.

доктор Хэд не догнал иронии в адрес многими "любимого Чегета" именно из-за бугров,которые там бывают по грудь без альтернативы ухоженных трасс...-это о вопросе вкуса...
а вопрос осведомленности в данном случае лучше отправить в область риторики, хотя подобное "нашим любимым Чегетским буграм"встречается и в Шамони(Гран-Монте-Pilones,point de vue,remuaz) и в espace Killy и в Эль-Колорадо(Коноэсто,Карнизо), да и на всех черных трассах,которые специально очень редко ратрачатся или не ратрачатся вовсе ради разнообразия...
0  
cherny    18 Октября 2009 (13:19)   #
некоторые фото из прошлогоднего Чили -http://www.mustag.ru/forum/gallery/album.php?album_id=3&sk=t&sd=d&st=0&start=48,
на 4,5,6 страницах,
а отчет так и не собрался написать.
0  
Dr.HEAD    4 Ноября 2009 (19:10)   #
Цитата
доктор Хэд не догнал иронии в адрес многими "любимого Чегета"

Доктор Хэд не гонит.
К прочему сказанному могу добавить Вербье (склон Мон-Фора) и Церматт (склон Штокхорна).
0  
Nata4ka    10 Ноября 2009 (18:12)   #
Восторг!