Трансфер до ж/д Апатиты из Кировска... 28 Апреля 2024 - 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Число участников марафона "Николов Перевоз" в Дубне может стать рекордным

official_skiru Лента автора 15 Января 2005 (03:22) Просмотров: 317 0
26-27 февраля в Дубне будет проходить 10-й юбилейный лыжный марафон «Николов Перевоз». Он проводится как этап Кубка «Лыжные марафоны России» среди любителей. В рядах организаторов — Федерация лыжных гонок России, администрация города Дубны и дирекция Объединенного института ядерных исследований.

Своим названием, сообщает пресс-служба администрации г. Дубны, лыжный марафон «Николов Перевоз» обязан одноименному селению, располагавшемуся много веков назад на пересечении дорог и реки Дубны. Старт первых марафонов давался в устье реки недалеко от места, где в 1134 году стояла построенная по указу Юрия Долгорукого деревянная крепость Дубна.

В последние годы, в связи с потеплением климата, старт марафона перенесен на лыжный стадион в институтской части города. Здесь в лесопарковой зоне усилиями лыжников-общественников расчищена 23-километровая трасса, которая обеспечивает проведение гонки в 2 круга (основная дистанция марафона 42 км). Ширина трассы — 6 метров, что соответствует международным стандартам для проведения лыжных марафонов.

26 февраля в рамках марафона «Николов Перевоз» пройдут две гонки на 7,5 км для детей от 9 до 11 лет и VIP-участников, а также гонка на 15 км для молодежи от 12 до 17 лет.

Основная гонка на 42 км состоится 27 февраля. По ее результатам будут определены абсолютные победители (18 лет и старше) среди мужчин и женщин, а также победители в девяти возрастных группах (от 30 до 70 лет и старше).

12 января первый заместитель главы администрации города С.Ф.Дзюба провел установочное совещание по предстоящим соревнованиям. Рассмотрены итоги подготовительной работы по организации марафона (она ведется с августа прошлого года), поставлены задачи, которые предстоит решить в оставшееся до стартов время. Главная из них сделать все, чтобы Всероссийский фестиваль лыжного спорта (это еще один спортивный статус «Николова Перевоза») в Дубне прошел на достойном уровне.

В прошлом году в лыжном марафоне в Дубне приняли участие 513 лыжников. Можно ожидать, что юбилейная гонка соберет рекордное их количество: уже сегодня зарегистрировались первые 300 участников.
Источник: mosreg.ru
0