0

Что такое тренировка?

Biathlonist Лента автора 10 Октября 2008 (21:43) Просмотров: 14770 0
Я думаю, существует множество определений того, "Что такое тренировка" Если позволите, приведу свое:

Тренировка - это осмысленные действия, направленные на развитие каких-либо качеств, совершенствование приобретенных навыков. Тренировки могут присутствовать в самых различных облястях человеческой деятельности: спорте, науке, работе, хобби и многих других.

Спортивная тренировка - это осмысленная физическая деятельность, направленная на развитие силы, выносливости, ловкости, техничности, скорости и других физических и психологических навыков.

Я постоянно упоминаю слово "осмысленные". Почему? Ответ на этот вопрос не поместится в одном абзаце. Давайте попробуем найти более развернутый ответ.

Известно, что нашим телом управляет мозг. Некоторые функции нам неподконтрольны. К примеру, мы не можем остановить сердце. Или заставить свой организм силой мысли не выделять пот. Также "приказ" мозга к сокращению той или иной мышцы тоже незаметен для нас. Хотя можно сказать, что мы сами "хотим", чтобы нога или рука двигались. Мы управляем своим телом, своими мышцами. От качества и точности этого управления зависит результат. Поэтому, если Вы хотите эффективно тренироваться, вы должны тренироваться с умом, осмысленно. Приведу цитату из уже известной Вам книги:

"Тренируйтесь умнее, а не усерднее. Личный успех в спорте складывается из разных составляющих - физической подготовки, опыта, технического мастерства, питания, психологической закалки и экипировки. Мы встречали множество спортсменов, убежденных в том, что чем больше и жестче тренируешься, тем лучше результат. Многие спортсмены мирового уровня осознали ошибочность этого убеждения очень тяжелым путем - познав перетренированность и выгорание. Мы считаем, что тренироваться больше и жестче, а не умнее - это то же самое, что биться головой об стену. К несчастью, многие спортсмены на выносливость уверены, что огромные тренировочные объемы сами по себе дадут им необходимые результаты. Мы твердо убеждены, что тренироваться и соревноваться нужно с умом."

Спросите любого бодибилдера, что самое важное при выполнении упражнений? Он ответит Вам: контроль. Выполняя любое упражнение необходимо понимать, что Вы делаете. Если необходимо выполнять тренировку в первой зоне интенсивнсти - то нужно следить, чтобы это происходило именно так. Высшее мастерство - это использование для выполнения упражнения только необходимых мышц и расслабление незадействованных. Легко ли это? Отнюдь. Но это та цель, к которой необходимо стремиться. В дальнейшем мы с Вами еще вернемся к данному аспекту.

Итак, при тренировках необходимо использовать не только силу мышц, но и силу ума. Это самая важная мысль в данном сообщении.
0