0

Что же у нас за душой?

Reports Лента автора 4 Августа 2007 (08:19) Просмотров: 201 0

Лет 5-6 назад мне попались данные очень интересного исследования: оказывается, еще в конце 80-х психологи Э. Левскер и Т. Левскер проводили опросы горнолыжников на предмет выяснения, что же радует людей в этом занятии и что, наоборот, огорчает. В первом опросе участвовало 250 человек, во втором - 70. Я попытался найти что-нибудь подобное и, к удивлению своему, ничего не нашел - ни в интернете, ни в журналах. Правда, авторы опроса дали одну ссылку на "British Journal of Social and Clinical Psychology", но отыскать что-нибудь в журналах ихнего Королевского общества - дело ну очень сложное. В общем, и там не нашел. Тогда я попробовал связаться с авторами опроса, но и тут облом - следы супругов Левскер давно затерялись на безграничных просторах то ли Израиля, то ли США.

Итак, с одной стороны, имеются результаты уникального исследования, но устаревшие на 20 лет, а с другой стороны, никто этим больше, вроде, и не занимается. Ну, раз профессионалы лыжебордеров игнорируют, так почему дилетанту не попробовать? Конечно, составить опрос по-научному не вышло по техническим причинам (да и не умею я этого), ни о каких сотнях опрошенных с разбиением по полу и возрасту даже речи быть не может… Ну и ладно - не президенту же доклад пишу.

Что касается лыжных радостей, то в 80-е их удалось выделить несколько десятков, даже такие, как "религиозный экстаз" и "катаюсь просто так". Но главными тогда оказались: борьба со стихией, чувство полета, общение, отдых, красота пейзажей, польза для здоровья, престижность, избранность и ощущение праздника. Левскеры работали по-научному и всерьез, отделили мужчин от женщин и получили вот что.


Обратите внимание, какой небольшой процент относится к "Другому" - сразу видно, что опрашиваемых (чуть было не написал "допрашиваемых") трясли как груши, не давали расслабиться и отвлечься.

У нас меньше вариантов, поэтому для сравнения я объединил в тех материалах отдых с общением (у нас "Отдых, возможность общения и т.д."), а красоту гор с ощущением праздника (у нас "Духовное совершенствование"). Ну а избранность и престижность отправил в "Другое" - все равно никто не отметил бы эти пункты. Зато в наших данных я вынул из "Другого" голоса, отданные за совокупность всего сразу, и размазал тонким слоем по остальным пунктам. Левскеры посчитали, что ссылки на "адреналин", характерные для пылкого юношества, на самом деле означают совсем другое, а именно "избранность", т.е. чувство принадлежности к особой касте. Возможно, это правильно, но мне показалось, что лучше объединить надоевший гормон с чувством полета… Не уверен, что прав, но что уж теперь? Вот что получилось:


Сенсации не вышло, однако сразу видно, до чего теперь, 20 лет спустя, мы стали крутыми - на уме у нас все больше самоутверждение, борьба, полеты да всякие ощущения… Даже физическое и духовное совершенствование мало греет. И отдых с общением забросили, а ведь в 80-е эти радости перевешивали все остальные. Но с другой стороны, те опросы проводились зимой, прямо на горе (в Домбае, Кировске и на пригородных кочках обеих столиц). Плюс к тому, у нас ведь ответили менее 1% из посмотревших опрос - может быть, молчаливое большинство и отдыхает, и общается, и знакомится, и красотами любуется, но сказать об этом не хочет? Есть и еще одна тонкость: насколько я понимаю, на форуме Ski.ru представлены в основном катальщики от 25 до 40 лет, хотя на любой реальной горке тусуются и подростки, и 70-летние ветераны. Согласно выводам Левскеров, такие радости, как красота горных пейзажей и ощущение праздника, в основном упоминают женщины старше 40 лет. А, например, ожидание пользы для здоровья - мужчины старше 60.

С неприятностями оказалось интереснее. Хоть данные и не очень богатые (у них всего 70 человек, а у нас и того меньше), однако распределение переживаний и страхов у мужчин и женщин конца 80-х само по себе интересно и поучительно. У меня, честно говоря, всегда было подозрение, что наши женщины не боятся таких мелочей, как попортить имидж, сломать ноги или лыжи - больно уж затейливые кульбиты они иногда откалывают, оставаясь при этом невредимыми. Зато нагрести полные штаны снега - вот это для наших прекрасных подруг действительно трагедия.


Данные нашего опроса пришлось сначала обработать, например, убрать из "Другого" голоса, отданные за отсутствие снега и другие столь же печальные, но не относящиеся к делу обстоятельства (прошу прощения уважаемых коллег лыжебордеров, чьи голоса из-за этого не попали в статистику). Кроме того, было несколько голосов, отданных также за "Другое", но авторы ясно написали, по каким пунктам их нужно распределить на самом деле.

В данных 80-х я объединил страх травм с опасением замерзнуть (у нас это "Осмысленные страхи"), страх скорости со страхом высоты ("Неосмысленные страхи"), а боязнь насмешек с опасениями за имидж и грубостью инструктора ("Опасения за душевный комфорт"). Вот что получилось:


Как видите, за снарягу мы опасаемся по-прежнему - и правильно… Зато неудач теперь не боимся, за душевный комфорт не переживаем и разными фобиями (вроде страха высоты и скорости) не страдаем. Вообще-то, насчет фобий известна одна вещь: иногда они возникают только в определенных условиях. Например, человек может очень бояться высоты, когда сидит в кресле подъемника в 15 м над землей, но при этом не испытывать никаких чувств, проезжая на лыжах по краю 100-метрового обрыва.

Вот что сразу заметно, так это то, что за 20 лет мы стали намного разумнее, реальные опасности, вроде травм, лавин и т.д., нас серьезно настораживают, хоть, наверное, и не пугают до смерти. Можно было бы предположить, что и травмируемся меньше? Согласно статистике травматизма, так оно и есть, но трудно сказать - осторожность ли тому причиной, или новые крепления. Любопытно вот что: Левскеры пришли к выводу, что страх травм чаще всего упоминают лыжники старше 40 лет, а по моим расчетам таких на форуме не очень много.

И все-таки, не могу понять: почему же мы теперь не переживаем из-за неудач? Ведь из другого опроса видно, что мы по-прежнему амбициозны, не прочь оказаться "самыми крутыми катальщиками" и побороться со стихиями. А может быть, мы теперь настолько опытны и техничны, что неудач просто не бывает? Не знаю, не знаю…



Обсудить статью можно здесь

Ссылки по теме:
Опрос: Для чего катаемся?
Опрос: Что мешает радоваться катанию?

Другие статьи автора на сайте:

Живописцы, окуните ваши кисти
Как помочь коленям?
Откуда берутся травмы?
Главный лыжный вопрос
Адреналин
Между нами, стукнутыми
Спиною чую
Кляйнарльская Тигрица
Записки натуралиста
Время строек и ремонтов
Прямая и плоскость - медитация
Зачем они нам?
Как рождается истина
Автор: Skipper
0