+4

Crans-Montana – Saas Fee – Verbier

jjjulia Лента автора 23 Марта 2010 (01:20) Просмотров: 1365 8

Начало
 
Часть 2

Thion-Veysonnaz

На этой поездке мне повезло особенно. В Siviez я познакомилась с компанией очень хорошо катающихся соотечественников, ехавших в том же направлении, к которой и упала на хвост. Наверное, это был самый лучший день катания за весь отдых. Во-первых, ездить под присмотром, намного спокойнее. Во-вторых, один – катаешься аккуратно, чтобы ничего не случилось, а в компании – можно и полетать. Ну и в третьих, когда едешь за кем-то очень быстрым в одном направлении, то реже думаешь о трассе, наблюдаешь за впереди идущим, и стараешься удержаться в том же темпе. В дополнение к компании, я получила еще и довольно мягкие скоростные трассы. Все лучшее, лежащее вне родной долины, я проехала в тот день. Как же было хорошо – почти на едином дыхании спуститься до низу по красной вдоль подъемника Veysonnaz, потом еще пара красных и уже слетаем по в меру крутой, но несложной для прохождения черной вдоль подъемника Etherolia и мимо Les Masses, и в довершении по медвежьей трассе. Суперкаталка, супер день.

 


Nendaz

В Nendaz мне повезло меньше. В голове оставались воспоминания о великолепной черной трассе les fontaines по дороге от подъемника – хорошая, широкая, довольно крутая...А тут она меня разочаровала. Трасса, а впрочем, как выяснилось, как и большинство спусков в данном регионе, была покрыта бело-коричневым снегом (как будто встречаются земляные проплешины местами, но самих проплешин нет), с ледяными вставками. А еще регион оказался наиболее жестким из всех, с худшей подготовкой немногочисленных интересных трасс, очередями на большинство подъемников, и желанием поскорее вернуться домой. И только очередь человек 50 на бугель в сторону 4 долин заставила меня все-таки выкатать хотя бы все красные трассы.

Выход на Les Fontaines. Даже на фотках видны темные проплешины.

Проехав пару раз по широкому и спокойному правому спуску Nationale и по извилистой узкому коричневому по цвету снега Jean Pierre вниз, к станции подъемников, постояв опять-таки еще в очереди, я со спокойной душой покинула регион и поехала докатываться на бугели Siviez. Повторять лучше интересные и приятные трассы.


Savolier

Этот регион тоже ушел по жесткости недалеко от Nendaz. На него мы не стали выделять целый день. Поехали основной зоны катания. По карте вроде можно было проехать, но чего-то плутанули …или еще чего…но последнюю часть пути – целую остановку – мы преодолевали именно на автобусе. Поднялись наверх. Да, это конечно было после обеда, но такого контраста с Verbier не ожидали. Жестко, лед, хотя местами и нашкрябаны уже бугорки из снега, трассы хоть и неплохие, но при свежем снеге они были бы намного интересней. Пара спусков в каждую сторону – и мы увидели указатель в сторону Verbier…. и спокойно на лыжах вернулись в родной регион докатывать остаток дня.


Собственно Verbier (Medran)

Пары-тройки спусков по приезду с Attelas до единственной креселки с колпаками Les Attelas хватает на то, что понимаешь, что вернешься сюда еще не раз, от того, что все здорово. Кататься здесь надо в будни. Практику спусков до низу лучше исключить. Хорошо б исключить еще и использование креселки Mayentzet, которая старая, быстрая, и довольно больно бьет по ногам. А… еще исключаем креселку La chaux 2. Она холодная и часто останавливается. Нет-нет, она исправна – просто там учат детей и останавливают ее, когда они не могут сойти с подъемника. Вот вроде и все исключения для комфортного катания.

Вот и спуск с Attelas

Повторюсь, нам повезло, что мы каждый день катались по свежему снегу. И катание все было бесподобно. Крутые участки, которых в Verbier не мало, проходятся очень легко. Трассы в основном очень широкие. Можно выбирать связку из нескольких трасс и кататься по ней пол дня по кругу, не повторяясь. В основном будете двигаться от той же вершины Attelas по множеству очень интересных красных трасс с хорошим перепадом высот и различным рельефом вниз до понравившегося подъемника.

В солнечный день хорошо с утра проехаться на Attelas и пара спусков по уже освещенному пространству направо до подъемников. Потом солнышко появляется на спуске в противоположную сторону к подъемнику Lac des vaux, где пока не раскатано – хорошо туда…. Затем наверх – в сторону Mont-Fort ….И вниз до La Chaux уходим налево. Там вообще одна из самых удачных трасс – она не разбивается, и к тому же является самой освещенной. И часто даже в непогоду, когда в других местах снег, здесь может проглядывать солнце. А потом – можно и на обед. Солнечная веранда ресторана Карлсберг с его великолепной национальной кухней ждет вас.

Для любителей off piste с этого года еще большее раздолье. Помимо действующих ski-route, ведущих с Mont-Fort (которые с учетом количества народу и падающего снега во время нашего пребывания скорее напоминали слегка присыпанные снежком трассы, и трафик на них был ничуть не меньше), после долгого перерыва открыли новый кабинный подъемник на Mont Gele - одну из вершин, откуда нет трассовых спусков. Только off piste.

 

В завершающий день был сильнейший снегопад, когда на трассы намело порядка 30 см снега. Видимость была не очень. Я каталась почти на ощупь. Все подъемники были открыты, поэтому можно выбирать оптимальные маршруты, которые знаешь. Наверх, на Attelas – потом немного вниз – и уходим на спуск по черной Fis-трассе, когда сложно – можно проехать через подъемник Les Ruinettes и потом вернуться через связку красных трасс, или в нижней части уходить на множественные красные ответвления. Креселки лучше неиспользовать…Снегом заметет... Тут уж до низа…. Доезжаешь прямо до подъемников на лыжах… И на новый круг.

Завершающий день горнолыжки

А в целом – как и в прошлом году – потрясающее катание - разнообразные склоны, большой регион катания, хороший рельеф, хорошая подготовка трасс, да и сами трассы не надоедают сколько бы не катался. Недостатков не замечаешь уже вообще. А переезды между регионами – если правильно организовывать – не напрягают. И от того, что все уже знакомо, оно становится еще лучше. Уже знаешь, когда и где солнце, какие трасы и участки разбиваются быстрее всего, а какие сохраняют вельвет. Например, даже на основном спуске с Attelas – самом перегруженном и забитом – всегда в конце дня был приличный участок с почти нетронутыми следами подготовки склона.

[page]
Après-ski, досуг

На первой неделе отдыха в Crans-Montana мы явно устали от расслабленного образа жизни, тишины и покоя. В пятницу вечером традиционно прошвырнулись по барам-дискотекам… Как то средне. Бары либо очень приличные, где сидит минимум народу, и чинно попивают бокал вина, либо переполненные молодежью – в основном местной – со стандартной атмосферой. С дискотеки – просто ушли через пол часа. Обстановка не прокатила.

В Verbier мы оторвались по полной программе. Плавное перетекание из одного бара в другой, отслеживание мероприятий, общение со знакомыми и незнакомыми, Sambuca и Jagermeister... Я так последний раз гуляла в Зельдене лет 8 назад. Главное – здоровья и сил пока хватает во время остановиться, а в 9 утра уже быть с лыжами у подъемника. Правда, в основном без подруг.

Вечерний Verbier. А сколько лампочек.

Начинали во Veux Verbier со стаканчика глинтвейна на солнышке, чтобы прийти в себя от катания. В плохую погоду – пройтись чуть ниже в La Fer a Cheval . Но там лучше пиво. Вечером гуляли в основном по барам в районе центральной площади. На совсем молодежную тусовку в Farinet с танцами на столах не решились зайти. Нам хватало остального. Кстати, в барах там теперь не курят. Только на улице.


Еда

Вообще вторую поездку творится что-то с нами странное – мы перешли на двухразовое питание. Завтрак в гостинице всегда посещаем честно – благо кормят хорошо. А вот дальше – по состоянию. При полноценном дне катания – удается пообедать на горе, при сокращенном катании – присутствует ужин. Фондю на свежем воздухе чудесно употребляется в небольшом ресторанчике La Cure на голубой дорожке в Aminona (Crans-Montana). Carlsberg в Verbier – для дегустации на горе блюд национальной кухни. Обязательно попробуйте картофель Rosti. Да и остальное меню очень недурственно.

Рестораны – по крайней мере для меня прошли мимо. В Crans-Montana - сходили в неплохой ресторан Рapillone с русским меню, расположенный между двумя поселками. В Verbier увлекались только роклетом в известном с прошлого года ресторанчике Le Caveau на центральной площади, знаменитого также хорошим сырным фондю.

Меню в Le Caveux
 
 

Погода

Погода была не для горнопляжников. За 16 дней достаточно солнца видели – в дни поездок (кроме Цюриха), и иногда по пол дня. Снегопад видели каждый день, но в основном не очень долгий. Температура – обычно днем минус 10, наверху – 20-25. В принципе нормально. В Crans-Montana – в основном к снегу добавлялся туман, поэтому кататься было не всегда удобно. В Verbier проще – там добавлялся ветер, но, правда, не сильный, но там мы ориентировались в любую погоду. В общем, условий, сильно мешающих катанию, не было. Единственное что – пришлось забыть о всех правильных способов одевания. Самым оптимальным было – 2 термобелья, свитер с высоким горлом (вместо балаклавы) и куртка с мембраной 20/20. Вариант одежды полегче не проходил. И с фотографиями тоже не очень повезло – либо фотографировать холодно, либо погода неподходящая.

 
 
Основная погода в Verbier


И в целом о поездке

А в общем и все о горнолыжных курортах… Две недели разнопланового отдыха. Довольны остались обеими. И первой – релаксирующей, спокойной, и второй – безудержно-бесшабашной с потрясающим катанием. Crans-Montana больше подойдет людям, привыкшим к более размеренному образу жизни, покою, неспешным прогулкам, комфортным спускам. Для меня - в целом необычно. Может это и хорошо – иногда остановиться от бега по суетной жизни и расслабится, неторопливо походить в бассейн, посидеть в ресторанчике, остаться наедине с горами, природой и подумать о чем-то. Я знала куда ехала, поэтому спокойно отнеслись и к небольшому региону, и к тишине курорта (хотя настолько сильной тишины не ожидала).
Хороший отель частично компенсировал недостатки курорта. Вернусь ли я когда-нибудь туда – скорее нет, не мой темперамент. Скорее заеду в Saas Fee, но в марте в хорошую погоду на день-два.

Verbier. Еще одна рекламная картинка. День отъезда.

А вот Verbier - полностью мой курорт. В отдыхе там устраивает абсолютно все, равноценного курорта с точки зрения катания, веселья и финансов для меня нет, а этот пока не надоел. Особенно в сочетании с другими местами. И конечно, я приеду еще в Verbier.… В следующем году и на неделю… Вопрос, когда…

Из мечт и задумок собрать все лучшее по Швейцарии для меня на следующий год может и в более-менее бюджетном варианте. Неделя – регион St. Moritz, неделя - Verbier. К длительному трансферту я готова. Осталось найти компанию-попутчиков. …Кто поддержит – АУ!!!

И напоследок, для тех, кому интересно. То, что у нас получилось по экскурсионной программе.

 
 

 

Продолжение

 

Даты поездки: 23 января - 7февраля 2010

Автор: jjjulia


Другие статьи автора на сайте
Мерибель. Февраль. Погода подкачала
Как мы ездили в Вербье
Две недели одиночества в пик сезона в Val d’Isere
Сhamonix! А там иногда лучше, чем рассказывают
+4
0  
mvy    16 Марта 2010 (18:03)   #
Ну наконец-то "разродилась".
  • 9
  • 4
  • 5
0  
jjjulia    16 Марта 2010 (18:07)   #
Цитата(mvy @ 16.3.2010, 18:03)
Ну наконец-то "разродилась".


А что делать...зима...на склон надо, а не отвлекаться....

Впечатления то пересекаются
0  
Dr.HEAD    16 Марта 2010 (22:06)   #
Спасибо за отчет.
Кран-Монтана.
Были проездом оч. давно. Захотелось доехать опять.
Жаль, с погодой на Саас-Фее не повезло. Замечательный курорт. Видимо-там надо быть в марте.
Verbier.....wish you were here.
Это про нас.


Продолжение - ждем-с!
  • 9
  • 4
  • 5
0  
jjjulia    16 Марта 2010 (22:15)   #
Цитата(Dr.HEAD @ 16.3.2010, 22:06)
Спасибо за отчет.
Жаль, с погодой на Саас-Фее не повезло. Замечательный курорт. Видимо-там надо быть в марте.
Verbier.....wish you were here.
Это про нас.


Продолжение - ждем-с!


Я кстати не считаю, что нам так уж не повезло в саас фе....
По крайней мере у нас было пол дня безветрия, мягкого снега, солнца....мы смогли полюбоваться регионом, проехать почти все основные трассы, ...
С учетом того, что из четырех поездок в этом году у меня основной погодой были туманы - в саас фе еще очень ничего было...

Да заедем еще как нибудь в марте через пару лет...ненадолго....в перерывах между вербье...
  • 9
  • 4
  • 5
0  
jjjulia    23 Марта 2010 (13:53)   #
Ну и по моему любимому Вербье часть появилась

https://www.ski.ru/static/181/2_33177_full.html
0  
armit    23 Марта 2010 (20:25)   #
Прекрасный отчет, подробный, с кучей практической и нужной информации. Спасибо!
  • 9
  • 4
  • 5
0  
jjjulia    25 Марта 2010 (23:16)   #
для тех, кто интересовался

на сл год собираемся с 26 февраля либо флимс/лаакс либо вербье
с 5 марта - неделя в санкт морице

ps новогодние каникулы - франция, куда найду компанию
  • 9
  • 4
  • 5
0  
jjjulia    пт. 2 Апреля 2010 (11:41)   #
Ну и еще совсем немного по экскурсионной части

Мартини, саас фе, цюрих, женева..остальное не получилось

https://www.ski.ru/static/181/2_33303.html