+2

Даг Кумбс – пионер бигмаунтан фрискиинга, спортсмен и гид

Reports Лента автора 11 Ноября 2011 (08:00) Просмотров: 1869 12
Его полное имя Douglas Coombs, но все звали его просто Даг (Doug).
Родился практически в новогодний праздник - 31 декабря 1957 года - в Бостоне.

Начинал кататься в Нашоба Вэлли, где перепад высот составлял всего-то 75 метров. Даг радовался и этому. Горные лыжи захватили его с детства.
В юности гонял по ледяным трассам Вермонта и Нью Хэмпшира.
4 года катался за сборную команду штата Монтана.
С 1986 года стал работать гидом.
В 1987 году перебрался жить и работать в Джексон Хоул.
К 1990 году он уже был опытным профессионалом, но все еще оставался неизвестным за пределами Вайоминга…
…Однако очень скоро жизнь Дага стала меняться…

В 1991 Даг сумел убедить компанию Life-Link International, производящую лавинное и бэккантри снаряжение, оплатить ему билет на Аляску, в Вальдез, на первые в мире соревнования по фрирайду (тогда и слова-то такого еще не было!) - World Extreme Ski Championship. Проехав почти вертикальную линию, он выиграл их и вернулся домой победителем.
На следующий год его будущая жена, верный партнер и друг, Эмили, также выиграла соревнования среди женщин - Women's Extreme. Вскоре после этого они поженились. :)
В 1993 Даг снова побеждает. Они с Эмили организовывают и проводят Steep Skiing Camps Worldwide - первые обучающие фрирайд-лагеря – сначала в США, а затем и в Европе.
А в 1994 опять же вместе с Эмили они получают большой кредит, и основывают на Аляске опять же первую хели-ски компанию «Valdez Heli-Ski Guides» при поддержке, как потом говорил Даг, их кошки по кличке Китти Кумбс… Очень быстро их предприятие стало пользоваться такой популярностью, что за год у них с Эмили было по тысяче клиентов.

Следующие 5 лет профессиональная и спортивная карьера Дага была на взлете. Он выигрывал соревнования и совершал первопроезды по стенам, по которым до него никто даже и не думал спускаться на лыжах. Крутые дикие стены привлекали его больше, чем соревнования.
Это был настоящий прорыв во фрирайде того времени!

Даг Кумбс:
* трижды выигрывал Национальные Чемпионаты по Фрирайду;
* становился вторым и третьим в изнурительной гонке 24 Hours of Aspen;
* одержал более сотни побед на различных соревнованиях;
* получил титул «the World's Best Skier» от журнала Outside Magazine;
* в поисках целины и крутых стен путешествовал по всему миру: Киргизии, Южной Америке, Европе, Новой Зеландии;
* снялся в дюжине фильмов;
* на протяжении многих лет оставался единственным лыжником, совершившим более 250 сложнейших свободных спусков в Антарктиде, Чили, Франции, Швейцарии, Киргизии, на Аляске и на севере США.

Так Даг Кумбс оказался у истоков лыжного фрирайда и навсегда вписал свое имя в историю этого экстремального спорта.

В 2001 году Даг и Эмили продают свою компанию «Valdez Heli-Ski Guides». Уже с 1997 года они много работают в Европе и постепенно перемещают туда свой бизнес.
В итоге, местечко Ля Грав во Франции стало их вторым домом.

“Когда я впервые приехал в Ля Грав”, - писал Даг, - “и увидел величественную, покрытую льдом вершину La Meije (3550м), я сразу же представил себе лыжные спуски, которые будут длиться всю жизнь”.
А его жена Эмили добавляла:
“Знаете, горы полны опасностей, они поглощают вас. Но в гораздо большей степени они дают”.

К своим клиентам Даг всегда относился исключительно как к ученикам, каждый раз стараясь поделиться с ними всем, что знал и умел сам.
В 2004, в год рождения своего сына Дэвида, Даг стал первым гидом, совершившим спуск с коммерческой группой с вершины Grand Teton (скалистая, технически сложная вершина высотой 4199м). Очевидно, если бы Даг не был уверен в уровне подготовки своих клиентов-учеников, он не рискнул бы взять на себя такую ответственность.

В 2005 году по версии журнала Skiing Magazine Даг вошел в число лучших лыжников Северной Америки.

Конечно же, работая гидом, Даг Кумбс имел сертификат UIAGM/ IFMGA, а также был членом Американской ассоциации Горных Гидов (American Mountain Guide Association - AMGA). Основывая свою работу на неистребимой любви к горам, уважении к людям, ими увлеченным, азарте и профессионализме во всем вплоть до мелочей, Даг Кумбс стал и остается до сих пор одним из лучших фрирайд-гидов за все время существования этой профессии.
Он стал настоящим мастером своего дела, которое искренне любил всю жизнь.

Много лет этот человек был иконой фрирайда и ценным партнером для своих спонсоров, среди которых на протяжении почти всей его карьеры были К2, Tecnica и Marmot, для которого Даг даже разработал свою линейку одежды.

Все это время Эмили была рядом с ним, поддерживала во всех начинаниях, была ему лучшим другом и напарником. Вместе они совершили первый спуск с вершины Чугач Рейндж (Chugach Range) на Аляске. После этого Даг написал на своем сайте: “Рельеф этой горы просто вскружил нам голову!”.

Несмотря на то, что поступки Дага казались со стороны не то что смелыми, а отчаянно дерзкими, на самом деле он не одобрял риск, всегда действовал обдуманно и взвешенно. Это подтверждают люди, которые хорошо знали Дага.
Просто его уровень мастерства позволял ему делать то, что для других было бы безрассудно, смертельно опасно, недоступно.

«Если ты упал, то ты умер...», - так Даг говорил перед особо сложными спусками тем, кто проходил у него школу фрирайда в Вальдезе, в Ля Граве и Вербье.

“Даг делал очень экстремальные вещи, на грани, но он делал это безопасно, демонстрируя высокий показатель безопасности и надежности”, - говорил Скот Рейнор.

«ЖИЗНЬ ДАГА КУМБСА ЧИТАЕТСЯ КАК ЖИЗНЬ ПЯТИ ЛЮДЕЙ, однако он прожил эту жизнь просто и скромно, наполняя ее радостью и энергией» (высказывание одного его знакомого).

Он жил, чтобы быть в горах, и всегда улыбался, говоря о них.
Однажды он сказал в интервью: "Горы – это моя религия".
Даг проводил в горах почти все свое время, он учил других быть скромными и уважать этот природный храм.

__________________________________________________________________________________
Даг Кумбс погиб 3 апреля 2006 года, в кулуаре Полишинель в Ля Граве (Франция), когда катался там с друзьями.
По трагическому стечению обстоятельств этот великий лыжник, пионер фрирайда, погиб в горах, которые очень хорошо знал и любил. Погиб, пытаясь спасти своего друга Чада Вандерхэма, тоже горного гида и сильного лыжника.
Кулуар Полишинель представляет собой три последовательных узких кулуара, между которыми нужно делать короткие крутые траверсы. Средний уклон 40-45 градусов. Последний кулуар заканчивается 50ти метровым скальным сбросом. Перед сбросом нужно уйти траверсом вправо.

Обрывки из рассказа Мэта Фармера:
В тот день погода была хорошей, небо голубым, а снежный покров – стабильным. Первым ехал Чад, следующий Даг, за ними Кристина Бломквист и я. При входе в третий кулуар мы услышали, как Даг закричал: «Чад упал. Спускайся с веревкой!». Мы увидели, как Даг стал подходить к краю обрыва, чтобы взглянуть вниз. Мы видели, как его лыжи заскользили по камню, и он упал за перегиб. Я осторожно спустился лесенкой по снегу сбоку от перегиба, с которого упал Даг. С этого места примерно 150 метров ниже я увидел на снегу тело Чада. Я также увидел тело Дага, которое еще медленно скользило вниз и остановилось в 30 метрах выше Чада. В 17:29 я вызвал спасателей с вертолетом. К 17:40 я спустился сначала к Дагу. Он был без видимых повреждений, без пульса, без дыхания, глаза открыты и неподвижны, губы желто-серые, из правого уха кровь. В течение 2 минут я делал ему сердечно-легочную реанимацию, пока Кристина не спустилась к Чаду и не сказала, что он дышит. Тогда я оставил Дага, который не подавал признаков жизни, и направился к Чаду… Когда к Чаду подоспели спасатели, мы вернулись к Дагу и продолжали делать ему сердечно-легочную реанимацию еще в течение 20-30 минут после того, как доктор констатировал смерть. Чад скончался в госпитале…


После прочтения биографии Дугласа Кумбса на поверхности остаются такие слова: первопроходец, основоположник, первый, лучший, талантливый, увлеченный, мастер, ас, оптимист, жизнелюб, надежный, скромный, улыбчивый.

Таким Даг и остался для своих друзей, а также для тех, кто его не знал, но для кого он стал примером.
Тот самый день...

Снимок, сделанный в тот самый роковой день...
Автор: Екатерина Коровина
+2
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    11 Ноября 2011 (17:26)   #


На этой картинке слова upon this rock a build my church - на этой скале я создам храм.

Это, между прочим, Евангелие от Матфея "And I tell you that you are Peter, and on this rock I will build my church, and the gates of Hades will not overcome it." -Я скажу что ты Петр, и на этих скалах построю свою церковь, и врата ада не победят ее.
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    11 Ноября 2011 (18:18)   #
Автору спасибо.
  • 3
  • 2
  • 4
0  
Гент    11 Ноября 2011 (19:24)   #
Цитата(MaxL @ 11.11.2011, 17:18)
Автору спасибо.

+1
  • 4
0  
KED    14 Ноября 2011 (15:16)   #
Цитата(MaxL @ 11.11.2011, 18:18)
Автору спасибо.


Спс icon_smile.gif
  • 1
0  
starper    14 Ноября 2011 (16:40)   #
Спасибо автору. Вечная память погибшим...


Из последнего снимка видно, что снега мало. Может это было причиной ошибки Чада и потом причиной падения Дага?

Может кто из наших завсегдатаеи Ля Грава прокомментирует это и выложит впечатления о Полишенель? Беда, Тюля, вы хде?
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    15 Ноября 2011 (16:19)   #
Я не завсегдатай Ля Граф . Были там один раз. Небольшой группой. Из присутствующих на форуме это Makaha и Glebskier
Было это в лохматом не то 96-ом, не то 97 –ом.
Естественно, мы не запаривались на предмет названия кулуаров. Достаточно было уместится в памяти названию Ля Меж.
Откатали без фанатизма и по стандарту. Это Vallons de la Meije и de Chanel . Chanel с перебросом через breche Pacave и через рефьюджио Chancel.
Верхнее кресло было закрыто.Верхний ледник был весь в трещинах.
Где именно находится Полишенель ? Я смотрю на крайний снимок и думаю что это правая часть Les Enfetchores. Сужу по расположению деревни и солнцу. Но не уверен, прав ли я.
На удивление, во время трагедии погода стояла прекрасная и низ полностью без снега.
Это весна?
0  
Mishka_ski    15 Ноября 2011 (16:22)   #
Цитата(MaxL @ 15.11.2011, 16:19)
На удивление, во время трагедии погода стояла прекрасная и низ полностью без снега.
Это весна?

3 апреля 2006 года,
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    15 Ноября 2011 (16:49)   #
Цитата(Mishka_ski @ 15.11.2011, 16:22)
3 апреля 2006 года,


Скорее всего именно натечный лед. Пракически все кулуары большею часть светового дня находятся в тени. Такова экспозиция Ля Меж.
0  
alexey52    15 Ноября 2011 (17:00)   #
в новостях написали что погиб Джайми Пьер-https://www.youtube.com/watch?v=G0SDQcm0VcU
  • 1
  • 1
0  
terminator    15 Ноября 2011 (17:29)   #
2 alexey52
опять первый снег , похоже.
0  
GeorgeZ2008    16 Ноября 2011 (15:59)   #
Браво Дагу Куьбсу, не зря он разработал лыжи K2 - Coomba - сам на них катаюсь - супер а не лыжи!!!!!
0  
пан    18 Ноября 2011 (13:28)   #
Цитата(GeorgeZ2008 @ 16.11.2011, 15:59)
Браво Дагу Куьбсу, не зря он разработал лыжи K2 - Coomba - сам на них катаюсь - супер а не лыжи!!!!!


Красиво жил..... земля пухом.