0

Дан старт строительству новой канатной дороги «Медео – Чимбулак»

official_skiru Лента автора 5 Декабря 2006 (02:31) Просмотров: 181 0
Аким г. Алматы Имангали Тасмагамбетов дал старт строительству новой канатной дороги «Медео – Чимбулак», что ознаменовало начало работ по проекту «Комплексного развития высокогорных курортов Медео и Чимбулак», сообщает корреспондент Казинформа.

Канатная дорога от конькобежного катка Медео до горнолыжного комплекса Чимбулак будет иметь большую пропускную способность – около 2 000 человек в час и позволит туристам преодолеть расстояние в 4,5 км за 12 – 13 минут, что позитивно отразится на их отдыхе. Кроме того, канатная дорога, которая будет эксплуатироваться 4 сезона в год, станет неотъемлемой частью инфраструктуры, необходимой как для функционирования курорта, так и для проведения Азиатской зимней Олимпиады 2011 года.

Канатка будет сдана в эксплуатацию к лыжному сезону следующего года, а сам проект «Комплексного развития высокогорных курортов Медео и Чимбулак» будет завершен к 2011году. Реконструкция горнолыжного курорта Чимбулак также будет осуществляться в соответствии с международными стандартами. Наряду с улучшением существующей системы подъемников и лыжных трасс, центральная часть Чимбулака будет преобразована в специфическую альпийскую деревню, включающую в себя пятизвездочную гостиницу со спа-центром, общественными местами отдыха, ресторанами и др.

По предварительным оценкам инвесторов - компании «Capital Partners», общий объем инвестиций в строительство канатной дороги ожидается свыше 30 млн. долларов США, стоимость строительства подземных паркингов на 3 000 авто на Медео составит около 45 млн. долларов. Общий объем инвестиций в проект составит более 1 млрд. долларов США.
Источник: КАЗИНФОРМ
0