0

Давняя поездка в Андорру - повод освежить воспоминания и взглянуть глазами уже опытного катальщика)

Виктория Журавлева_104581 Лента автора 28 Июля 2015 (12:17) Просмотров: 720 12
После нашей поездки в Андорру, некоторые из моих знакомых говорили: «А я думал, Андорра - это какой-то морской курорт». :) Так что, делаю то, что должна сделать:

Андорра — одно из карликовых государств Европы, не имеющее выхода к морю, княжество, расположенное в восточных Пиренеях между Францией и Испанией. Название страны происходит от баскск. andurrial — «пустошь». Когда-то закрытое, в настоящее время княжество процветает в основном благодаря туризму. (с) Wikipedia

НАЧАЛО


Все тот же «далекий» от наших родных «Меги и Ашана» международный аэропорт Домодедово. Тогда это был мой первый вылет из этого а/п. Впечатление после Шереметьево он, конечно, произвел – огромный, современный, с множеством магазинов и ресторанов!  Гуляющий в зоне duty–free резидент ComedyClub (Незлобин). Прямо все международно :) Авиаперелет до Барселоны занял 4 с лишним часа. Рейс чартерный и авиакомпания, известная печальными рейтингами. В общем, прошло все нормально, но лучше летать постоянными рейсами и пользоваться услугами надежных авиаперевозчиков.
Мартовская Барселона встретила нас теплой, «по-московски» августовской погодой. Средиземное море, конечно, было еще не для купания, но +23 радовало.
Дорога от Барселоны до Андорры-Ла-Велльи заняла примерно 4 часа, но прошла легко. Пограничного контроля нет - в Евросоюзе из государства в государство попасть легче, чем из Тверской в Московскую область.

ОТЕЛЬ


Так как поездка носила корпоративный характер, все организационные моменты обошли нас стороной, о чем мы совершенно не пожалели. Отель был практически у подъемника (не более 50 м, но, правда, по крутой тропинке – вверх). Владелец отеля, франко-испаноговорящий гражданин преклонных лет любезно встречал постояльцев, выдавал ключи и озвучивал время завтрака и ужина (в стоимость проживания они входили). Единственный минус, наверное, это отсутствие бассейна – но это влияет на цену.

КАТАНИЕ


В первый день мы встретили русских, которые уже уезжали – очень расстроенные и недовольные – ибо за неделю до нашего заезда снега не было вообще. Т.е. им реально не удалось покататься. Нам в этом плане повезло. Снег был. Зато погода первые дни стояла отменная – видимо высота гор предполагала зону катания на уровне облаков – поэтому, местами мне было страшно, что просто сдует. Очень холодно. Видимость плохая, склоны так себе – много ледяных отвесов, поверьте – катиться кубарем и врезаться в него – дело не очень приятное. Но опыт такой был. У меня :)
На третий день мы все-таки дождались хорошей погоды и переехали в другую зону катания –Soldeo (а были в Encamp). Наконец-то долгожданное удовольствие от катания – склоны огромные, спуски длинные, множество кафе, (молодежь не стеснялась загорать прямо на спусках). Подъемники очень удобные, а очередей совсем не наблюдалось.
В общем, Андорра в плане каталки порадовала.


АПРЕСКИ
Само государство немного больше Вышнего Волочка, в городе везде действует tax-free, много магазинов (для интересующихся – реально дешево можно купить фирменные очки, часы). Колосальный выбор горнолыжного оборудования, но цены не показались мне особенно отличными от российских.


Первый прикол, с которым пришлось столкнуться вне катания – это их «сиеста», почти всегда магазины и кафе закрыты. Выяснилось, что жители Андорры настольно самобытны, что работают, когда хотят, поэтому с 13 до 16 часов у них тихий час, в 17-18 часов они закрываются, а открываются кто как – кто после тихого часа, кто незадолго до :))
Кафе тоже не порадовали – в основном – это рюмочные для местных жителей.
Зато агентство предлагает разнообразные экскурсии. Одна из них в самой Андорре – это посещение крупного spa-центра. Приличный бассейн с термальной водой, можно поплавать прямо под открытым небом по «освещенным» дорожкам и полюбоваться горными пейзажами.
Была экскурсия во Францию, но мы предпочли катание. А вот  Барселону мы с удовольствием посетили.


В целом в Андорру съездить стоит – путешествие обойдется значительно дешевле, чем Франция, Италия, Германия, хотя опять-таки все зависит от индивидуальных пожеланий.
Удачной каталки! И помните, любое мнение субъективно ..;)



С уважением, Виктория Журавлева
 
 
 
0
  • 2
0  
rtrekm    28 Июля 2015 (16:12)   #

Путешествие в Андорру было значительно дешевле, чем в Италию, может быть лет двадцать назад. А сейчас - сомневаюсь. 
Опытному катальцу, если ехать покатать, делать там нехрен.

Заказуха, блин.glare.gif

  • 2
0  
Виктория Журавлева_104581    28 Июля 2015 (17:08)   #
Я и написала, что это давняя поездка в Андорру ) А комментарии как-раз помогут подготовиться к предстоящей. Но у меня вопрос - а как это в Италии дешевле уалось отдохнуть ? Я цены в прошлом  (позапрошлом точнее) сезоне смотрела- трешки с завтраком и ужином в андорре были дешевле тех же трешек на базе завтраков или вообще без еды.
  • 2
0  
Виктория Журавлева_104581    28 Июля 2015 (17:09)   #
Кстати это была моя первая поездка в горы :) Может потому так все радужно воспринималось ) 
0  
deda_nn    28 Июля 2015 (16:37)   #
+100
Катались в прошлом году, ездили на Новый Год. Снега не было, народу полно, ценник сопоставим с Австрийским
  • 2
0  
Виктория Журавлева_104581    28 Июля 2015 (17:09)   #
Неужели так реально все изменилось ((( Я на местном форме нашем про этупоездку писала 6 лет назад. 
0  
sergey34521    28 Июля 2015 (18:07)   #

Кстати это была моя первая поездка в горы icon_smile.gif Может потому так все радужно воспринималось ) 

Был первый раз в Андорре, когда еще евро не было.  Платили испанскими песетами. Вот тогда все реально было дешево.  Наша водка в их супермаркете стоила дешевле, чем на наших оптовых рынках. На выходные столица забивалась машинами - французы и испанцы отоваривались так,  что машины проседали.

0  
Redox    28 Июля 2015 (21:38)   #
Был в конце января этого года. С учётом упавшего рубля цены оказались весьма и весьма немалые. Дёшево действительно только алкоголь (даже по сегодняшним ценам!), остальное всё - не ниже московских, ну может что-то очень фирменое  с хотя бы какой-то гарантией от подделки. Каталка была относительно нормальной, удалось покатать 5 дней подряд, очереди к подъёмникам и количество людей на склонах были в разумных пределах. Снега сначала немного не хватало, но можно было кататься, к завершению поездки его насыпало уже лишнего и он продолжал всё сыпать, так что катаься было уже некомфортно. Но это везде трудно угадать. Ну а вообще, судя по рассказам часто здесь бывавших, Андорра заметно подорожала и по цене становится уже в один  уровень с Италией
 
  • 2
0  
Виктория Журавлева_104581    29 Июля 2015 (08:31)   #
Спасибо за комментарий! Я из каталки не была только в Италии и сейчас думаю куда рвануть зимой, та зима вынудила пропустить сезон )))) Хотя, знаете, у меня есть друзья, которые повадились гонять в Андорру в марте - в самом конце сезона- и ездят уже 5 лет и говорят , что и цены падают к тому моменту, и на земле тепло и снега навалом, и никого нет на трассах почти ) Вот и так бывает)
0  
МедМакс    28 Июля 2015 (22:20)   #
Мои первые еврогоры, почти Альпс))) Март 2003, Энкамп. Был потом много где, очень много, но верно говорят, что первая любовь остается. Потом повторил в 2009, тоже в нач марта, отлично, не обломились ни разу после Франции, Австрии и Италии...
Не надо на НГ, не надо в конце марта, февраль-нач марта отлично :)
  • 2
0  
Виктория Журавлева_104581    29 Июля 2015 (08:32)   #
И мы были как раз на 8мартовские праздники ) Хочется вернуться и попробовать еще раз )  я в ту поездку даже кататься не умела ) А сейчас :))))))))))))))))
-3  
Natalia.V    29 Июля 2015 (14:26)   #

Наврятли сейчас дешевле обойдется

0  
krass    1 Августа 2015 (22:28)   #
Были в этом году и уже второй год подряд в период с 8марта по 22 марта- погода прекрасная, снега много, склоны подготовлены очень хорошо, жесткие, несколько черных кубковых  трасс не хуже чем на Араббе, питание отменное. А  цены подравнялись под среднеевропейские, хотя все-равно все-таки несколько дешевле Италии и Австрии. Пример: 2 недели на двоих с полупансионом 110 000 руб.