0

Денис Тихомиров: Кого-то из девчонок придётся «отрывать от сердца с кровью»…

official_skiru Лента автора 24 Декабря 2009 (01:07) Просмотров: 83 0
главный тренер сборной страны по сноуборду Денис Тихомиров
Вернувшись с нашими спортсменами и спортсменками из-за океана с золотой медалью этапа Кубка мира в поворотных дисциплинах, завоёванной Алёной Заварзиной, главный тренер сборной страны по сноуборду Денис Тихомиров выглядел, скорее, задумчивым, нежели радостным, сообщает ФГССР. Хотя приятными эмоциями поделился в самом начале беседы:

- Успех Алёны Заварзиной был ожидаем, я давно считаю, что ей уже пора выходить на качественно новый уровень результатов и победа на этапе Кубка мира в Теллуриде - тому подтверждение. Теперь главное - не терять концентрации, не «зазвездиться», не «утонуть» во внимании со стороны СМИ. После коротких новогодних каникул – этап Кубка мира в Австрии, за ним - в Швейцарии. Для нас это важнейшие старты…

- Денис, имеется в виду, что после них будет назван окончательный состав олимпийской команды?

- Почему всех так волнует именно этот вопрос? Кто будет «пятым лишним» в женской сборной? Для меня - никто! В Ванкувер рассчитываю повезти всех пятерых. Просто одна из них будет запасной. И, поверьте, назвать одну из них запасной для меня означает то же самое, что «с кровью оторвать от сердца». Я вижу, как работают и стараются все, и искренне жалею, что правила отбора на Олимпиаду не позволяют нам официально включить в состав всю нашу пятёрку спортсменок.

- Что можно сказать о формировании сборной в целом?

- А вот в целом ситуация действительно непростая. В Америке, называя вещи своими именами, мы выступили плохо и в мужском параллельном гиганте и в сноуборд-кроссе. Особенно неприятно я был удивлён результатами в последней из упомянутых дисциплин. Рассчитывал, что Андрей Болдыков будет как минимум в финалах. А он проиграл даже Коле Олюнину, «второму номеру» нашей сборной. Страшного с точки зрения отбора на Олимпиаду ничего не случилось, но на оставшихся двух этапах Кубка мира поработать придётся всерьёз. Также как и нашим представителям поворотных дисциплин, - Белкину и Соболеву, практически ничего не прибавившим к своему рейтингу за океаном…

- Что у нас с отбором по хаф-пайпу?

- После достаточно удачного последнего выступления на этапе Кубка мира ещё осенью наш Сергей Тарасов, практически, квалифицировался на Олимпиаду в Ванкувер. Но и ему надо постараться удачнее выступить на очередном ближайшем этапе - в Австрии, где мастера хаф-пайпа будут стартовать в Крайсберге сразу после участников поворотных видов. В целом же скажу: окончательно мы будем принимать решение по всем нашим олимпийцам не раньше 18 января. А сейчас мы отпустили всех наших спортсменов на новогодние десятидневные каникулы. Всем надо набраться новых сил и эмоций, как следует отдохнуть и - продолжать готовиться к Ванкуверу, выступать на соревнованиях. Хочу пожелать им всем хорошего новогоднего отдыха, прекрасного настроения, удачи и новых побед в Новом Году!

Фото Романа Денисова

0