0

Денис Тихомиров: мы оказались в новой роли, впервые приедем на чемпионат мира в статусе фаворитов

official_skiru Лента автора 8 Января 2011 (01:55) Просмотров: 43 0
14-23 января в Ла Молина (Испания) пройдет первый в зимнем сезоне 2010/2011 годов чемпионат мира – по сноуборду. А 9 января в Бад Гаштайн (Австрия) пройдет этап Кубка мира по самой успешной для нас дисциплине сноуборда – параллельному слалому. О подготовке сборной России к чемпионату мира Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал главный тренер команды Денис Тихомиров.

- В нынешнем сезоне просто здорово выступает наша женская команда в параллельных видах, - начал беседу Денис Тихомиров. – На этапах Кубка мира были уже и призовые места, и победы. Екатерина Тудегешева сейчас лидирует вообще в общем зачете Кубка мира, не только в параллельных видах. Алена Заварзина – третья в зачете параллельных видов и четвертая в общем зачете Кубка мира. Не то, чтобы мы всё выигрываем, но постоянно «в призах». Сложно все это оценить, осмыслить, потому что прежде у нас такого еще никогда не было. К чемпионату мира подходили в роли лидеров. Ну, попробуем так, проверим себя.

- Подготовка к сезону строилась таким образом, чтобы девушки уже в самом начале сезона набрали оптимальную форму?
- Нет, специально мы ничего не делали. За два-три месяца предсезонной подготовки невозможно вывести команду на высокий уровень. А нынешнее лидерство, в какой-то степени даже доминирование – это следствие предыдущих сезонов. Мы, конечно, постоянно вносим изменения в тренировочный процесс, совершенствуем и техническую, и тактическую работу, но в целом придерживаемся общей концепции подготовки. По-моему, очевидно, что эта концепция – правильная. С каждым сезоном у нас идет рост результатов, и нынешние успехи девушек закономерны. Важным фактором нашего прогресса в поворотных дисциплинах является высокая конкуренция внутри команды.

- Впереди этап Кубка мира, а затем чемпионат мира. У вас уже есть представление, кто выступит в Ла Молина?
- Мы в каждой дисциплине имеем право выставить четырех мужчин и четырех женщин. И с женщинами в поворотных дисциплинах все понятно. В сборной России пять девушек примерно одного, очень высокого уровня. Но, к сожалению, одна из них – Алёна Кулешова – получила травму, перенесла операцию и пока выступать не может. Поэтому на чемпионате мира в параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе выступят Екатерина Тудегешева, Алена Заварзина, Светлана Болдыкова и Екатерина Илюхина. У мужчин в параллельных дисциплинах 100 процентов поедет в Испанию Станислав Детков. За оставшиеся три путевки на ближайших стартах поспорят Денис Детков, Андрей Соболев, Константин Котов, Дмитрий Базанов, Константин Шепилов, Андрей Залезный, Александр Белкин.

- Как вы готовились к чемпионату мира?
- На новогодние праздники всех отпустили по домам, расписав индивидуальные программы подготовки. В основном ребята и девушки занимались общефизической подготовкой, но также немного катались на сноуборде, поддерживали форму. 5 января мы отправились в Бад Гаштайн, сейчас здесь тренируемся, а 9 и 10 января сделаем два старта в параллельном слаломе – сначала в рамках Кубка мира, потом в рамках Кубка Европы. Потом переберемся в одно место в Европе (не скажу, какое – секрет), где проведем небольшой сбор непосредственно перед чемпионатом мира. 16 января представители параллельных видов отправятся в Ла Молина.

- На чемпионате мира от Тудегешевой и компании ждать таких же высоких результатов, как на этапах Кубка мира?
- И на Кубке мира, и на чемпионате мира у нас одни и те же соперники. Но сейчас мы оказались в новой для себя роли, впервые приедем на чемпионат мира в статусе фаворитов. Поэтому, думаю, психологически нам будет тяжело. Да, мы здорово выступали в первой половине сезона. И Кубок мира важен для нас, потому что прежде мы никогда не претендовали на победу и призовые места в зачетах как поворотных видов, так и всех дисциплин. Интересно попробовать удержать завоеванные позиции, тем более, что борьба обостряется. Но чемпионат мира – очень значимые соревнования в нашем виде спорта, это высшая точка, к которой стремится каждый спортсмен. Так что, у нас есть амбиции побороться за высокие места и на мировом первенстве.

- В каких еще дисциплинах, кроме параллельного слалома и параллельного гигантского слалома, российские спортсмены выступят на чемпионате мира в Ла Молина?
- Во всех, включая новый вид в программе чемпионата мира – слоуп-стайл. В хаф-пайпе стартуют Сергей Тарасов, Дмитрий Миндруль и Павел Харитонов. Кто-то из них плюс Алексей Соболев выступят в слоуп-стайле. И также из этих ребят мы определим участников соревнований в биг-эйре.

- Выходит, виды фристайл-программы сноуборда можно совмещать?
- Скажем так, слоуп-стайл и хаф-пайп мы совмещаем осознанно. А общий уровень ребят, которых я назвал, позволяет им быть сильнейшими в России еще и в биг-эйре. Во фристайл-дисциплинах мы рассчитываем на хорошее выступление. А хорошее выступление для нас – это выход в финал, попадание в число 12 лучших. Есть объективные причины, по которым сегодня мы не можем претендовать на большее. Самая главная проблема, о которой я говорю из года в год: в России нет пайпов, нет сноуборд-парков. А за границей мы только ограниченное время можем тренироваться на подходящих спортсооружениях. Но благодаря активной работе министерства спорта наметились положительные сдвиги. Например, хорошее место появилось в Ижевске, недавно там на высоком организационном и техническом уровне прошел этап Кубка России по сноуборду.

У женщин на чемпионате мира во фристайл-дисциплинах мы выставим одну Елену Алехину, она будет выступать как в хаф-пайпе, так и в слоуп-стайле. Комментировать ее состояние и перспективы сложно, потому что до Нового года было мало стартов в этих видах. Но, например, 28 ноября на этапе Кубка Европы в Швейцарии Алехина заняла пятое место – это очень здорово. Думаю, Лена постарается и на чемпионате мира.

- Как будет укомплектована команда в борд-кроссе?
- У ребят точно будут выступать Андрей Болдыков и Николай Олюнин. Еще двух участников определим в ближайшие дни, но основные надежды связываем именно с Болдыковым и Олюниным. В борд-кроссе выступают закоренелые ребята – опытные, возрастные, по 30-35 лет. И наши лидеры уже успели набраться опыта, боролись в финалах разных соревнований. В Ла Молине мы рассчитываем на хорошую работу и самих ребят, и сервис-бригады, потому что скольжение в борд-кроссе играет очень важную роль. Кстати, 19 марта прошлого года на этапе Кубка мира именно в Ла Молина случился первый финал в карьере Олюнина, он тогда занял 24 место.

У женщин наш лидер в борд-кроссе Мария Белых еще в прошлом сезоне получила травму, только недавно начала тренировки на снегу и на чемпионате мира, конечно, выступать не будет. Мы выставим Анастасию Асанову и Марию Белых. Их задача – попасть в финал, попробовать там пошуметь. У нас в женском борд-кроссе долгое время была пауза. Раньше туда переходили девушки из параллельных дисциплин, а теперь это уже полностью самостоятельный вид. Не так много, я бы сказал, отчаянных женщин занимается борд-кроссом, но при этом мировой уровень очень высок. Конкурировать с лидерами в Ла Молина будет сложно, но набираться опыта тоже необходимо.
0