0

Денис Тихомиров: надеюсь, в слаломе девочки поддержат Алёны Заварзиной

official_skiru Лента автора 20 Января 2011 (12:17) Просмотров: 40 0
19 января на чемпионате мира по сноуборду в Ла Молине (Испания) россиянка Алёна Заварзина выиграла золотую медаль в параллельном гигантском слаломе! Другие наши спортсменки заняли следующие места: Екатерина Тудегешева – шестое, представительница Центрального спортивного клуба «Локомотив» Светлана Болдыкова – 13-е, Екатерина Илюхина – 19-е. Первыми мыслями после завершения соревнований с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров.

«Всё прошло просто замечательно! – воскликнул Денис Тихомиров. – Сегодня из нашей команды выиграла Алёна Заварзина – и это здорово. Стала заслуженным мастером спорта. Чемпионат мира – это круто! Как ни крути, главный старт сезона. Для всех спортсменов чемпион мира – самое престижное звание наряду со званием олимпийского чемпиона. Мне показалось, самой сложной стадией для Алёны стал четвертьфинал. Хотя я до последнего не знал, не понимал, кто сегодня, что называется, «выстрелит». Все девочки готовы хорошо, все отлично настроились. Надеюсь, в слаломе девочки поддержат триумф Алёны – и сборная России закрепит свое мировое лидерство в параллельных дисциплинах. Сейчас даже сложно что-либо говорить, усталость уже накопилась. Хотя после победы Заварзиной психологически будет легче и спортсменам, и тренерам. Нам пришлось нелегко, мы ведь прибыли сюда лидерами и Кубка мира, и сезона вообще. И знаете, это над всеми нами как-то довлело. Жаль, что лидер общего зачета Кубка мира Екатерина Тудегешева немного не дотянула до полуфинала. Но, думаю, в слаломе она поборется. Что у нее сегодня не сложилось? Думаю, накопилась усталость за огромное количество спусков на соревнованиях. Сегодня еще все так тяжело проходило... Задержки были в организационном плане. Но мы на это уже не обращаем внимания. Во-первых, все были в равных условиях. Во-вторых, мы все равно победили!»

«К сожалению, сегодня все наши представители в хаф-пайпе закончили борьбу досрочно, еще на стадии квалификации, - продолжил Денис Тихомиров. – И ребята, и Елена Алёхина видели триумф Заварзиной в параллельном гигантском слаломе, тоже хотели себя показать, но, увы, перегорели – ничего не получилось. У Сергея Тарасова была сильная программа, Дмитрий Миндруль на тренировках делал сложные элементы. Но я ними накануне старта общался, и увидел, что психологически перегорели ребята. После сегодняшней неудачной квалификации я им сказал: «Не отчаивайтесь, давайте еще попробуем проявить себя в слоуп-стайле!» Мы стараемся, несмотря на всю атмосферу, которая складывается в нашей стране вокруг хаф-пайпа. Мы же отстаем в индустрии сноуборд-парков. За границей это развито, потому что приносит деньги, а у нас такого пока еще нет. Но мы продолжаем готовиться к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. У нас хороший коллектив, потенциал команды есть. Да и время пока, если честно, тоже».
0