+1

Денис Тихомиров о российской команде в поворотных дисциплинах сноуборда

horohoro Лента автора 15 Ноября 2013 (11:19) Просмотров: 253 0


Сборная России по сноуборду продолжает подготовку к олимпийскому сезону. О ходе тренировочного процесса рассказал главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров. В первой части интервью речь — о команде в поворотных дисциплинах.

— Денис Валерьевич, слаломная команда тренируется уже почти шесть месяцев. Вы удовлетворены проделанной работой?
— Мы сделали всё что можно. И, может быть, даже — чего нельзя. Про лидеров и про всю команду могу сказать — все очень мотивированы, со всей серьёзностью относятся к каждому тренировочному моменту. Естественно, не обходится без шероховатостей, но тем не менее. Я уверен, проделанная работа принесёт свои плоды. Мы тренировались достаточно много и тренируемся до сих пор. Сейчас очень важно не потерять наработанное скольжение. В связи с этим 17 ноября мы отправляемся на сбор не в Абзаково, как планировалось, а в Ханты-Мансийск. Погода всегда преподносит сюрпризы — лето и осень прошли хорошо, а сейчас зима пока не сильно радует снегом в естественных условиях. В Абзаково пока не самые подходящие условия. Хорошо, что появился вариант с Ханты-Мансийском, который мы ранее даже не рассматривали. Судя по фото и видео, склон показался идеальным. Я и лично его видел — лет пять назад там проходил чемпионат России. Не сомневаюсь, что в Ханты-Мансийске нам удастся дней восемь потренироваться в отличных условиях, набрать хорошие объёмы, поработать параллельно.

— Призёр Олимпийских игр Екатерина Илюхина не так давно именно в Ханты-Мансийске спускалась по склону с олимпийским огнём.
— Это интересно и важно для пропагандистских целей. Приятно, что практически все члены российской команды держали олимпийский факел в том или ином регионе. По радио слышал, что в Магадане, огонь нёс Антон Беляев. Хотя он сейчас не входит в основную команду – всё равно популяризирует сноуборд.

— После сбора в Ханты-Мансийске вы всё-таки переберётесь в Абзаково?
— Да, примерно 25 ноября планируем перебраться в Абзаково, поскольку 28-29 ноября там запланирован этап Кубка России. Мы следим за погодой, организаторы пообещали подготовить склон уже к 25 ноября.

— В прошлом году в Абзаково не выступали Светлана Болдыкова и Екатерина Илюхина. На этот раз запланировано участие всех лидеров?
— Все спортсмены понимают, что до Олимпиады стартов не так много, и Кубок России — это поступательный этап подготовки к основным стартам сезона. Если кто-то из-за каких тараканов в голове боится или не хочет выступать в Абзаково, он должен понимать, что тогда единственным стартом перед этапом Кубка мира в Карецце (Италия), запланированным на 14 декабря, остаётся этап Кубка Европы в Хохфюгине (Австрия), намеченный на 7-8 декабря. Вот только, исходя из опыта, могу сказать, что этапы Кубка Европы отменяют очень часто! Никто не удивится, если в декабре в Европе будут дожди, и предстоящий этап Кубка Европы также отменят. Ну, а подходить к Кубку мира без соревновательной практики — неправильно. Так что, думаю, в Абзаково мы будем выступать в полном составе. Интересно посмотреть и на юниоров — среди них есть кандидаты на олимпийские места. Правда, этих мест не так много — оно одно, мужское. У женщин сенсации вряд ли возможны.

— У ребят по четвёртому месту в команде на этапы Кубка мира уже есть какие-то чёткие критерии?
— Мы проговорили, что будем руководствоваться спортивным принципом. Старт в Абзаково, конечно, учитывается, но основой упор сделаем на итоги этапа Кубка Европы. Возможно, из основного состава некоторые в Хохфюгине будут участвовать только в одном из видов программы. Там должно быть весело.

— Как в команде дела со здоровьем? Некоторые сборы пропускала вице-чемпионка мира 2007 года Светлана Болдыкова, не всё в порядке было у двукратного чемпиона мира среди юниоров Валерия Колегова.
— У Валеры ничего серьёзного не оказалось — сейчас он тренируется в полном объёме. В принципе, накануне первого старта все живы и здоровы — в том числе, и Болдыкова. Серьёзных проблем никто не испытывает.

— Победителя этапа Кубка мира Станислава Деткова не беспокоит старая проблема — когда очень сильно набивается надкостница?
— У него эта проблема постоянная, мы на неё уже даже не смотрим.
+1