0

Денис Тихомиров: сезон был удачным, но проблем в сноуборде ещё много

official_skiru Лента автора 13 Апреля 2010 (03:12) Просмотров: 71 0
Денис Тихомиров
Фото Романа Денисова
Денис Тихомиров - один из самых молодых главных тренеров сборной команды России среди коллег в зимних видах спорта. Ему - недалеко за тридцать, но при этом он уже более пяти лет возглавляет тренерский штаб сборной страны по сноуборду. И работает весьма успешно: достаточно сказать, что за это время его подопечными завоёваны и звание чемпионки мира среди женщин, и олимпийское «серебро» Ванкувера, одержаны шесть побед на этапах Кубка мира и завоёвано много титулов на стартах Кубка Европы и других международных соревнованиях. Особенно удачным для тренера и его подопечных стал уходящий зимний сезон, ознаменовавшийся успехом в Ванкувере и четырьмя победами в Кубке мира. Тем интереснее тот факт, что в интервью пресс-службе ФГССР Тихомиров предпочёл сконцентрировать внимание не столько на достигнутых успехах, сколько на проблемах и своём видении развития отечественного сноуборда. А это – свидетельство тренерской зрелости, уже накопленного опыта и самого серьёзного отношения к своей работе…

- Денис, как можно вкратце охарактеризовать итоги подготовки к главному старту сезона – Олимпиаде в Ванкувере и выступление там нашей сборной по сноуборду?

- Вкратце это сделать непросто. В соответствии с критериями отбора мы получили право направить для участия в Играх-2010 шестерых спортсменов – 5 в поворотных видах и одного – в сноуборд-кроссе. Из этих шести человек четыре представляли нашу женскую команду, которая на сегодняшний день и является главной силой нашего сноуборда. С одной стороны это – прекрасно, что есть целая команда в параллельных дисциплинах, где каждая участница способна бороться за медали. С другой стороны – в двух остальных видах олимпийской программы нам предстоит ещё работать и работать, чтобы выйти на такой же уровень. Ведь, объективно говоря, пока ни в борд-кроссе, ни особенно в хаф-пайпе, в медальном отношении мы пока ещё недостаточно конкурентоспособны.

- Что можно рассказать о проблемах в наших пока ещё «не медальных» видах?

- Начну с хаф-пайпа и в очередной раз выскажу основную и единственную реальную причину неучастия россиян в Олимпиаде. Это - отсутствие в нашей стране пайпов соответствующих стандартов даже в зимний период. Пайпы, которые есть в Ново-Переделкино (Москва), Игоре (Ленинградская область), Горском (Новосибирск), не дают реальной возможности для совершенствования и роста спортивного мастерства спортсменам в нашей стране из-за несоответствия параметров самой конструкции и нежелания администрации этих курортов заниматься обслуживанием пайпов ежедневно для поддержания их в рабочем состоянии, особенно при неблагоприятных погодных условиях. Считаю необходимым создание в ближайшее время специализированной базы в сочинском регионе для подготовки команды по хаф-пайпу и ее оснащение всеми необходимыми техническими средствами.

Тем не менее, если говорить об итогах олимпийского цикла и проанализировать выступление нашего лидера в этой дисциплине - Сергея Тарасова, который потенциально важен для нас применительно к Олимпиаде-2014 в Сочи, то его непопадание в Ванкувер объясняется лишь теми аргументами, которые приведены выше. При этом отмечу, что программа Тарасова очень сложна и соответствует уровню мировой элиты. Нехватка объемов и опыта катания в «правильных» пайпах, которые есть только в США, Японии, Канаде, некоторых странах Европы не позволили ему, при наличии хорошего потенциала отобраться в Ванкувер. Хотя, напомню, сразу после Олимпиады Сергей отлично выступил на этапе Кубка мира, где стал восьмым.

Прежде, чем перейти к проблемам борд-кросса, скажу несколько слов о параллельных видах. Коротко – и у женщин, и у мужчин сезон был хорошим, включая и выступление в Ванкувере. Пожалуй, это был пока лучший сезон за всю историю сборных команд. «Серебро» в Ванкувере, победы на 4-х этапах Кубка мира, медали на первенстве мира-2009, призовые места на этапах Кубка мира, победы на Еврокапах-2010 – все это говорит о силе российской команды в этом виде. Но чтобы сохранить высокий рейтинг нашего «альпийского» сноуборда необходимо не прекращать работать, варьировать тренировочный процесс первой команды и по всем направлениям улучшить работу резервной команды.

И, наконец, - борд-кросс. Здесь ситуация двоякая. С одной стороны - российские спортсмены высокими темпами набирают силу. Отмечу хорошую селекционную работу тренерского штаба. Впервые наш спортсмен – Андрей Болдыков участвовал в Олимпиаде и даже боролся за высокие места по ходу соревнований. Мужская команда в целом по сезону смотрелась достаточно сильно. Перспективен и наш главный резерв в борд-кроссе – такие молодые ребята, как Олюнин, Карцев, Беляев. А вот у женщин перспективы не столь очевидны: отмечу, пожалуй, только выступление Марии Белых, - 3-е место в общем зачете Кубка Европы-2010. В этой связи считаю, что сейчас нам необходима хорошая кадровая подпитка – создание боеспособной резервной команды с целью увеличения конкуренции внутри главной российской сборной. Также необходимо строить трассы как для проведения УТС, так и соревнований, причём - по всем дисциплинам в летний период на территории РФ.

- Денис, в свете вышесказанного возникает вопрос о видении дальнейшего развития сноуборда в России и подготовке к Сочи-2014…

- Позитивные тенденции развития сноуборда в нашей стране стали отчётливо видны ещё в 2002-м году, когда резко поднялся и уровень, и количество соревнований, началось проведение семинаров для тренерских кадров. Но, к сожалению, в последние три года темпы этой активности на местах снизились. На мой взгляд, ослабла поддержка на федеральном и региональном уровне вопросов развития нашего вида спорта: в частности, необходимо более активно поддерживать детско-юношеские спортивные школы (открытие отделений сноуборда, повышение зарплат тренерам, оснащение баз, экипировка – сноуборды, ботинки крепления, льготная «канатка» и аренда трасс).

С учётом предстоящей домашней Олимпиады-2014, для дальнейшего развития и популяризации сноуборда в сочинском регионе необходимо построить тренировочную базу. Провести исследования в высокогорье Красной Поляны, в целях срочного создания и обустройства базы для проведения специальной подготовки по хаф-пайпу, борд-кроссу и альпийским видам, начиная с мая, как для местной спортшколы, так и для национальных сборных команд. В таком же формате целесообразно построить работу на местах, где сноуборд должен являться стратегическим видом спорта для достижения результата в Сочи-2014.

Сегодня - спортивные базы, развивающие сноуборд как профессиональный вид спортивной деятельности, это - Красноярский край, Кемеровская область, Ханты-Мансийск, которым необходимо помочь в дальнейшем совершенствовании их работы в первую очередь. Также считаю необходимым помочь в развитии нашего вида спорта в Абзаково (Республика Башкортостан), которое является стратегической базой подготовки сборных команд в ноябре - декабре, Магадане, Московской области, Москве, Пермском крае, Ленинградской области, Норильске, Екатеринбурге, Новосибирске.

- Денис, по ходу сезона неоднократно обращалось внимание на проблемы подготовки резерва для главных команд страны…

- Это – важнейший вопрос. Три упомянутые сегодня олимпийские дисциплины сноуборда совершенно разные, поэтому создание и финансирование (помимо основных 3-х сборных) ещё как минимум юниорской и юношеской команд по слаломным дисциплинам и борд-кроссу необходимо. Если этого не сделать в ближайшее время, когда наш вид спорта находится на подъеме, то мы вполне вероятно сможем получить обратный эффект, что приведёт к ослаблению наших позиций на мировой арене. В борд-кроссе эта проблема более актуальна, в хаф-пайпе несколько иначе: необходимо в первую очередь сделать акцент на строительство основного парка, и организовывать там сборы, лагеря, проводить соревнования. Таким образом, в целях гарантированного успешного выступления российских сноубордистов на Олимпиаде в Сочи, уже в сезоне 2010-2011 необходима готовность и работа на высоком профессиональном уровне всех команд (основные, юниорские и юношестие) по альпийским видам, борд-кроссу и хаф-пайпу.
Источник: ФГССР
0