0

Денис Тихомиров: жизнь Карин Руби завершилась там, где она начинала свое восхождение к мировой славе

official_skiru Лента автора 30 Мая 2009 (01:48) Просмотров: 90 0
Карин Руби
29 мая на одном из ледников массива Монблана во Франции была обнаружена мертвой самая знаменитая и титулованная сноубордистка в истории, олимпийская чемпионка 1998 года, шестикратная чемпионка мира, шестикратная обладательница Кубка мира в общем зачете, 67-кратная победительница отдельных этапов Кубка мира Карин Руби (на фото). Главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров сказал Агентству спортивной информации «Весь спорт», что наша команда будет скорбить со всеми сноубордистами мира.

«Карин Руби погибла?! – воскликнул Денис Тихомиров. - Не верю… Этого просто не может быть… Как все произошло? Что там случилось? Нашли мертвой на леднике на Монблане?! Получается, ее жизнь завершилась там, где она начала свое восхождение к мировой славе… Не сомневаюсь, что Карин в момент, когда все случилось, стояла на доске... Это большая потеря, трагедия для всех сноубордистов мира. Российская команда скорбит о гибели самой знаменитой и титулованной сноубордистки всех времен и народов. Она была – лучшей, легендой. Я знал Карин очень хорошо, с ее тренером Пьером Гарнье дружил. Прекрасно помню, когда мы познакомились – в ноябре 1994 года на этапе Кубка мира по сноуборду в австрийской Капруне. Тогда приехали Кристоф Папон, Карин Руби с Пьером Гарнье… У меня даже фотография есть, где мы стоим все вместе, улыбаемся… Обязательно позвоню Пьеру, передам соболезнования... Такой, как Карин, в сноуборде не было ни до, ни после нее. Боюсь, уже и не появится. Она – настоящий феномен в нашем виде спорта. И просто очень красивая, позитивная девушка. Правда, последний раз мы общались больше трех лет назад, на одном из этапов Кубка мира, когда Карин уже выступала в сноубордкроссе. На Олимпиаде в Турине она показала совсем не тот результат, на который рассчитывала – и завершила карьеру. Тогда ей не исполнилось даже 28 лет. В сноуборде спортсменки, которые много выигрывают, заканчивают рано. Можно вспомнить француженку Изабель Блан, победившую Карин в финале Игр-2002 в параллельном гигантском слаломе, олимпийскую чемпионку-2006 Даниэлу Моли из Швейцарии… Трудно сказать, почему так происходит. Наверное, это психологическая усталость. Но Карин, получается, с доской так и не рассталась…»

Карин Руби 1 апреля исполнился 31 год. Она – первая олимпийская чемпионка в сноуборде, в 1998 году в Нагано выиграла золото в гигантском слаломе. Спустя четыре года в Солт-Лейк-Сити стала серебряным призером в параллельном гигантском слаломе. На Играх-2006 в Турине заняла 16-е место в сноубордкроссе. На чемпионатах мира выиграла 10 медалей в гигантском слаломе, сноубордкроссе и параллельном слаломе – шесть золотых и четыре серебряные. На этапах Кубка мира стартовала 205 раз, 122 раза финишировала в призах – 67 раз первой, 31 раз второй, 24 раза третьей. Шестикратная обладательница Кубка мира в общем зачете, 13-кратная обладательница малых Кубков мира в дисциплинах параллельный слалом (один раз), слалом (три), сноубордкосс (четыре) и гигантский слалом (пять).
0