+1

Десять самых богатых биатлонисток мира

horohoro Лента автора 18 Сентября 2013 (19:05) Просмотров: 4573 0
Ольга Вилухина
Магдалену Нойнер, Мари Лор Брюне и Хелену Экхольм в свежем списке самых богатых биатлонисток мира согласно призовым за сезон сменили Мириам Гесснер, Габриэла Соукалова и Елена Пидгрушная.

Минувший сезон оказался для российской биатлонистки едва ли не лучшим в карьере. Начала его Ольга Вилухина с третьего места в спринте и двух пятых в других личных гонках Эстерсунда. Позже в смешанной эстафете на своем участке 11-секундное отставание она преобразовала в 29-секундную фору, чем заставила о себе говорить. Эстафеты в Хохфильцене, Рупольдинге и Антерсельве с участием Вилухиной вновь оказывались медальными для российской сборной. В родном Ханты-Мансийске в преследовании показала лучший результат на этапах Кубка мира, что принесло спортсменке серебряную награду. Итого: 62 925 евро.


Лидеру финской сборной Кайсе Мякярайнен трудно рассчитывать на помощь партнеров по команде в эстафетных гонках, а потому ее намолот напрямую зависит от выступлений в индивидуальных видах. 68 100 евро в прошлом сезоне. Олимпийские игры в Сочи она называет последними в карьере и уже приступила к работе с молодежью. Согласно условиям трехлетнего контракта Мякярайнен предстоит работать сразу с одиннадцатью атлетами.


Тридцатипятилетняя Ольга Зайцева остается главной надеждой женской сборной России на медаль в Сочи. Она морально устойчива, хорошо готова тактически и технически, а также к конкретному старту, однако в силу понятных причин уже не самая быстрая. С учетом вышеперечисленного в минувшем сезоне ей удалось заработать 72 025 евро.


Елена Пидгрушная не бежит, то вышивает. Не вышивает, так бежит. В прошлом году украинка прибежала к званию чемпионки мира в спринте, а по итогам сезона оказалась восьмой в рейтинге. После Сочи планирует сходить в декрет, заняться вышивкой, а пока несет деньги в семью – 75 225 евро.


Для Мари Дорен Абер минувший сезон оказался также лучшим в карьере. Три личных подиума француженки и один — в смешанной эстафете. «У меня были стабильные постоянные результаты, несколько подиумов. Конечно, чемпионатом мира в Чехии я не совсем довольна, но в целом сезон удался», — призналась по случаю четвертая в общем зачете Кубка мира биатлонистка. Итого: 79 225 евро.


Восходящая звезда чешского биатлона довольно громко, но, кажется, еще вполголоса заявила о своих притязаниях на трофеи прошлой зимой. Габриэла Соукалова начала с того, что появилась в очковой зоне, а уже на третьем этапе имела сразу три подиума. Один из них оказался «золотым»: в спринтерской гонке. Простуда помешала спортсменке показать все, на что она способна. Тем не менее, до конца сезона она еще трижды первенствовала в личных гонках. Чем и объясняется ее высокое место в рейтинге заработков – 79 900 евро.


Еще одной тридцатипятилетней биатлонисткой в списке оказалась Андреа Хенкель. Как и Зайцева она вынашивает план по завершению карьеры с медалью Сочи-2014. И уже сейчас готовит себя к жизни после профессионального спорта. Андреа учится на тренера по фитнесу. «Это очень важно для меня, хочу вести здоровый образ жизни и в будущем», – говорит Хенкель. Ну, а прошлое принесло ей 88 625 евро. Речь только о сезоне 2012/13.


В летний период Мириам Гесснер получила травму в результате падения с велосипеда. У немецкой биатлонистки было выявлено смещение трех поясничных позвонков. «Все могло быть гораздо хуже – я действительно могла оказаться в инвалидной коляске. Но, видимо, у меня много ангелов-хранителей», – с ужасом вспоминает историю двукратная чемпионка мира. Она также призналась, что находит вещи, которые важнее спорта. Да, здоровье за деньги не купишь. Но его можно выгодно продать. 96 025 евро Гесснер получила в качестве призовых в минувшем сезоне.


Нестабильная стрельба лежа — минус Дарьи Домрачевой прямо сейчас. По сравнению с прошлым годом (182 925 евро) белоруска заработала гораздо меньше – 131 400 евро. Кстати, восемь эстафетных попыток оказались чистой благотворительностью с ее стороны. Другое дело, 30 миллионов белорусских рублей для Детского хирургического центра. Поступок от сердца, в котором просматривается рациональное зерно.


Единственная в мире биатлонистка, завоевавшая все Хрустальные глобусы в одном сезоне (Большой хрустальный, четыре малых в личных соревнованиях и два малых в составе национальной сборной). Во многом благодаря усилиям Туры Бергер Норвегия стала обладательницей Кубка наций. Бергер не пропустила ни одного старта, одержала одиннадцать побед, заработала двадцать подиумов в двадцати шести личных стартах, установила рекорд по количеству набранных очков (1234). А суммарный доход спортсменки по итогам превысил предыдущий результат в два раза (!) — 277 800 евро. Одним словом, Серена Уильямс от биатлона.
Источник: sport.tut.by
+1