+3

Девятый Greece Olympus Marathon

Reports Лента автора 5 Июля 2012 (11:59) Просмотров: 474 2
C 2004 года  в Греции проводится Олимпийский марафон (Greece Olympus Marathon). Тогда, девять лет назад, первым к финишу пришел Алексис Гоунко (Alexis Gounko), Греция. Собственно, все четырнадцать самых выносливых тогда были представителями Греции (и только на пятнадцатом месте — Бернд Рейнерманн (Bernd Reinermann) из Германии). К 2012-му году количество участников марафона выросло со 115 до почти тысячи (978 спортсменов, 396 из которых дошли до финишной станции Литохоро). Победитель девятого Греческого Олимпийского марафона в этом, 2012 году — француз Мишель Рабат (Michel Rabat) — прошел всю дистанцию за 4 часа 55 минут 56 секунд (средняя скорость его движения составила 8,8 километра в час).

В 2011 году среди участников появилась россиянка, Жанна Вокуева, пришедшая к финишу тринадцатой. Двадцатипятилетняя уроженка Санкт-Петербурга решила участвовать в марафоне и нынешним жарким летом, — мужество, достойное единственной представительницы России на Греческом Олимпийском марафоне.

Дальше рассказывает она сама.

«24 Июня в Греции прошел 9-й Greece Olympus Marathon, я единственная представляла Россию на этом марафоне от команды Russian Salomon Team.
 
Олимпийский марафон проходит под эгидой Министерства Иностранных дел Греции, поэтому  не предполагает денежных вознаграждений, спортсмены получают лишь медали. Но сам факт в преодолении пути, по которому в древности поднимались паломники, чтобы поклониться великому Зевсу, у многих вызывает огромный интерес. Попробовать свои силы и выносливость. Наши болельщики по-прежнему надеются, что в будущем эта трасса станет популярной и для россиян.
 
В очередной раз я на одном из своих любимых горных марафонов. А именно на Olympus Marathon в Греции — 44 км. Как же завораживает  своей красотой и величием это природное создание — гора Олимп. Мурашки по телу! Как обычно в предвкушении старта: волнение, переживания, изучение маршрута… И ко всему этому еще экстремально жаркая погода: ух, будет непросто.

За день до нашего основного старта, состоялся детский забег — три километра, все прошло весело и интересно, детишки очень переживали за свой старт: суетились, завязывали в спешке шнурки на своих крошечных кроссовках, кто-то даже дрался за место в первом ряду… Такие смешные!

Вот просвистел сигнал старта, все как угорелые понеслись, разбежались кто-куда, кто по газону, кто прямо по дороге, в общем,  дорожному движению создали небольшое  затруднение. Но спустя уже 1 километр я любовалась уже не несущимися, а уставшими, идущими еле-еле ребятишками. Некоторые вообще шли и плакали, и проклинали все на свете: кто придумал такие сложные и длинные соревнования? Так вот бывает, когда быстро начинаешь со старта! Может, в будущем послужит уроком!
Детишки — это, конечно, здорово, весело, но впереди и меня ожидало серьезное испытание: 44 километра по жаре. Весь день старалась много пить, чтобы хоть как-то запастись водой и микроэлементами.

Будильник прозвенел в 4 утра, время завтракать, собираться — и в бой. Старт в 6 утра. У стартовых ворот куча народу, все переживают, настраиваются, ведь предстоит долгий путь. Раздается заветный выстрел, и мы на дистанции. Я очень удачно пристроилась к своим ребятам из команды Salomon, выбрав комфортный для себя темп, мы продолжили свой путь вместе почти до 8 километров. Первый участок трассы представлял собой 6 км. по асфальту, вдоль полей, небольших домиков вдоль дороги, а дальше до 21 км. вверх в гору по лесным извилистым тропинкам. Затем ребята вышли вперед и уверенно пошли в гору, я попыталась подержаться за ними, но темп для меня оказался быстроват, поэтому решила ничего не предпринимать и продолжила путь в своем ритме. Примерно, на 14 километре меня догнала соперница — Mora Cecilia из Италии, очень опытная, титулованная бегунья в горных забегах. Я взяла ее темп и мы вместе добежали почти до 20 км., солнце пекло так, что только веника не хватало, ух… И вдруг у меня начало жутко сводить ноги, боль невыносимая, думала, что все, сойду, не смогу идти дальше, к моему великому счастью,  буквально через пару минут меня догнал участник из Греции, он дал мне солевую таблетку и уже через пару минут мне полегчало и я продолжила бег, пытаясь уже наверстать упущенное и хоть как-то приблизиться к своей сопернице. Но не тут-то было, после 21 км. предстоял хороший, технический спуск, поэтому мне особо не удалось что- либо здесь совершить, так как Cecilia очень здорово, в отличии от меня, прошла этот участок. Но нам предстояло еще бежать больше 10 километров, поэтому я, не теряя веры, продолжала бороться с этим коварным спуском и ждала уже последний участок, чтобы сделать там рывок и попытаться настигнуть соперницу.

Да, я забыла сказать об остальных участницах женского пола. Они оказались значительно слабее нас, поэтому я даже и не знаю, как у них обстояли дела, видела только перед собой мелькающих один за другим мужчин…



Вот, тот самый долгожданный последний восьмикилометровый участок марафона, ну, Жанна, давай! И как только я попыталась выйти на более высокий ритм, мне сразу же давало резко в мышцы, начинались спазмы, эх, почему же все так, вроде бежится отлично, готова, а мышцы не дают, жара выводила все соли и  воду из организма, хоть я и пила много, но все же, наверное, оказалось маловато.

Но ничего! Даже  при таком раскладе я не расстраивалась, а продолжала бороться, ведь шанс еще был, хотя я уже осознавала, что если ноги не дадут бежать быстрее, ничего не получится… Примерно так и произошло: при малейшем ускорении — боль, поэтому я уже решила совсем себя не мучать и в оптимальном для себя темпе уверенно с улыбкой финишировала второй! Ух, какие все-таки эмоции одолевали меня, ведь позади 44 километра, 5 часов 40 минут по жаре… Не для слабонервных! Еще одна очередная серебряная медаль в копилку! На финише куча болельщиков и друзей своими теплыми солнечными улыбками наполняли меня энергией! Как же я люблю этот момент-момент финиша!

Вот на такой солнечной нотке закончился мой очередной горный марафон!»

+3
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    5 Июля 2012 (20:40)   #
Перепад то там  какой по всей трассе?
0  
Gysik    10 Июля 2012 (10:43)   #
Здесь информация по этой гонке!!!
http://www.olympus-marathon.com/index.php?name=Content&page=profile