+8

Диди мадлоба, Сакартвело!

tyomazzz Лента автора 20 Января 2013 (17:15) Просмотров: 2937 4
Прошла почти неделя после нашего возвращения из Грузии. Эмоции улеглись, впечатления приобрели законченную форму. Все, кто там был и ведет блог, отметились отчетами, потому постараюсь не повторяться и предложить свой взгляд на события...

Изначально на НГ планировалась поездка в Иран. Однако предложение Алекса Кузмицкого оказалось слишком заманчивым, потому мы поменяли планы.



В Гудаури приезжаем 31 декабря около 8 вечера. Изначально думали вписываться куда-то в отель на празднование. Но сил уже как-то не было. Потому ползем в магазин, покупаем продукты, готовим оливье, пробуем местное вино. Итого сам НГ встречаем вместе с М. Саакашвили))).

Несколько слов о месте, где остановились и как там все устроено. Естественно, что жилье искали и оплачивали задолго до поездки. Реально по жилью имеет смысл смотреть отель Марко Поло (что несколько дороже) и аппарт-отель Magestile. На последнем и остановились.



У апартаментов вполне удобное расположение: со склонов подъезжаешь прямо ко входу, к подъемникам — вниз метров 200-300. Да и до магазинов пройтись совсем недалеко, правда, на обратной дороге в горку...



За каждой квартирой закреплен свой шкафчик и «стапеля» для хранения и просушки лыж и досок. Это очень удобно.



Квартира была двухкомнатная: холл с кухней, ТВ и прочими необходимостями для общих посиделок, и спальня, где стояли две двухярусных кровати. Для 30 баксов с человека в высокий сезон — очень крутая квартира: мебель крепкая, все чисто, хорошая стиралка, холодильник и даже фен)))).



Первого января проснулись от того, что солнце ярко светит прямо в глаз... Собираемся и выходим кататься. После ночного гуляния народу ну очень мало. Это позволяет просто раскатываться, смотреть по сторонам, наждаться красивыми видами и рисовать предстоящие линии спусков.

 

На следующий день начинается самое интересное. События развиваются настолько быстро, что опомнился я через несколько часов, когда спустился с Садзели (главная). На верху второй очереди встречаю Алекса, гида, с которым предстоит фрирайд программа через несколько дней, немного поболтали и разъезжаемся. Тут открывается 5-ая очередь на Садзели. Народ как с ума посходил: видно, как отовсюду люди потянулись именно туда. Снова встречаю Алекса и как-то незаметно примыкаю к его команде. Пока еще есть свежий нераскатанный снег, делаем три очень бодрых спуска. Снова собираемся наверху 5-ой очереди, Алекс договаривается со спасателями и собирается идти на главную вершину Садзели. Спрашиваю разрешения присоединиться. На что получаю ответный вопрос: «Лавинка с собой?». Положительный ответ ответ открывает заманчивую перспективу.



Так получается, что треккинговые палки с собой оказываются только у меня, потому некоторое время приходится тропить. Однако снег на вершине задутый, проваливаешься совсем неглубоко, а через полдороги и вообще идешь как по асфальту. Собираемся в самой высокой точке Гудаури — гора Садзели (3307 метров). Какие же потрясающие виды оттуда открываются, особенно на Казбеги.



Бесспорно, это лучший спуск в моей жизни. Более подробно об этом дне вы можете прочитать тут.



Вечером приезжает лучший друг, наша компания в полном составе. Снова раскатываемся по склонам, потом решаем сходить на Чрдили — наверное, самый стабильный и удобный фрирайд-спот Гудаури. Хребет уже порядком раскатан, но еще есть несколько приятных спусков. В седловине перед подъемом встречаем небольшую компанию, которая тоже собирается на вершину. Здороваемся. И тут меня огорашивают вопросом: «А это ты печами занимаешься?». Вот так слава о безумном печнике распространяется вперед меня)))))). Ну, а встреченные ребята — Тема Оганов, директор магазина Ice age (Ледниковый период) с компанией.

Дальше была поездка в Тбилиси. Но рассказать о ней в рамках этого поста просто не представляется возможным, потому будет отдельный отчет, вполне возможно, что и в двух частях.

Наступает время основной программы, ради которой мы и приехали в Грузию — катание с гидами команды SnowSense. Однако не все так просто — портится погода и заряжает снегопад. Причем так капитально, на четыре дня. Молоко, видимости почти никакой. Потому мы спокойно катаем по трассам и ждем улучшения. А в редкие моменты просветления откусываем вкусного прямо с подъемников))).



В один из таких непогожих деньков Алекс устраивает лавинные занятия. Половина группы с организованным внетрассовым катанием столкнулась впервые, потому для них этот ликбез был особенно полезен. Для тех, кто был во фрирайд-школе у Алекса, информация не нова. Однако повторение — мать учения))).



По пояс в снегу (а его за крайние дни выпалу ну о-о-очень много) закапываем друг другу биперы, а потом их ищем.



Дождь не может идти вечно. Наконец выглядывает солнце, и у нас получается первый полноценный фрирайд день. За него мы успеваем протропить всю Чрдили и сделать три спуска по вкусному снегу. Два из которых видны на фото, а третий от креста в сторону дороги. При этом мы не выбираемся в сторону канатки, а возвращаемся пешочком к седловине.

Следующий день по замыслу должен быть еще круче первого — Бидара со спуском к военно-грузинской дороге. Однако из-за небольшого конфликта Алекса со спасателями день заканчивается еще одним спуском с Чрдили.



Раннее утро. Мы уходим в беккантри путешествие к монастырю Ломиси. 2,5 часа восхождения, 700 метров набора высоты, задушевные беседы с монахами и потрясающе красивый спуск завершает нашу программу.

Более подробно можно почитать тут.

А Алена Симонова смонтировала просто чумовой видеоролик об этом восхождении.



Ну, и несколько общих впечатлений о курорте. Само по себе место очень живописное и можно смотреть вдаль, не отрываясь, часами. Склоны по большей части пологие (за исключением Садзели и Кудеби), местами даже с контруклоном. Мест для фрирайда предостаточно, однако не все просто с логистикой и местными спасателями. Уровень цен вполне приемлемый — оставить за две недели 30 тысяч на подъемники, жилье и еду — более чем нормально. Однако сервис местами хромает. А общее впечатление — хорошее колоритное место.
+8
  • 1
0  
Мидвед    24 Января 2013 (22:44)   #
А у нас так и не получилось туда добраться, молодцы!!!
  • 1
0  
tyomazzz    24 Января 2013 (23:48)   #
Туда точно стоит съездить)))
  • 1
0  
Мидвед    25 Января 2013 (09:00)   #
я имел ввиду монастырь, блин, вокруг меня были одни лентяи, а так тоже вокруг всё обкатали, в том числе и под Бидару, только мы с другой стороны катали нежели гиды водили ;-)

  • 1
0  
tyomazzz    25 Января 2013 (10:17)   #
В монасты..рь без снегоступов було бы тяжело...ну очень тяжело.