+5

Список травм 27-летней Нины Ортлиб

horohoro Лента автора 11 Декабря 2023 (08:40) Просмотров: 701 6

Мы уже писали здесь  о трагичном падении уроженки Форарльберга Нины Ортлиб. В пятницу, на этапе Кубка мира, во время разминки перед супергигантом, австрийка упала и получила серьезные травмы. Она является одной из чемпионок Кубка мира по числу травм. После падения в Санкт-Морице ее ждет 20-я операция за ее спортивную карьеру.

 

В четверг 27-летняя Ортлиб показала лучший результат на тренировке по скоростному спуску и была фаворитом первой в сезоне скоростной гонке в пятницу.

«Не могу описать, каково это – я была так близко к своей мечте, и вдруг она стала снова недосягаемой!» - написала Ортлиб в социальных сетях на следующий день. «Я пропущу весь сезон, но продолжу бороться».

В феврале прошлого года на чемпионате мира по скоростному спуску Ортлиб завоевала свою первую медаль на взрослом уровне, финишировав на 0,04 сек позади швейцарки Жасмин Флури. До этого она пропустила почти два года после того, как сломала правое колено в январе 2021 года, пропустила Олимпийские игры 2022 года, и вернулась только в декабре 2022 года. По данным FIS, Ортлиб перенесла по меньшей мере 19 операций за свою жизнь.

Ее отец Патрик Ортлиб стал олимпийским чемпионом в скоростном спуске в 1992 году, в 23 года.

 

И только его дочь Нина, одна из трех детей, унаследовала ген лыжных гонок.

«Главное, чтобы моя дочь хорошо каталась и, прежде всего, чтобы она оставалась здоровой. Как президент федерации лыжного спорта земли Форарльберг я поддерживал ее, как мог. Отцовской гордости позволено проявиться. У нас молодая и амбициозная  команда, я уверена, что Нина найдет свой путь», - сказал Патрик Ортлиб как-то в интервью. 

За свою карьеру вице-чемпионка мира по скоростному спуску Нина Ортлиб провела в больницах больше времени, чем многие ее конкуренты вместе взятые. Спортсменка снова и снова пробивалась в строй после травм. Но раз за разом судьба наносит новый удар.

Нынешняя зима не стала исключением. Во время разминки перед первым супергигантом в Санкт-Морице Ортлиб упала и получила серьезную травму. На вертолете спортсменку доставили в больницу для более детального обследования. Там подтвердились худшие подозрения: перелом большеберцовой и малоберцовой костей. Очередная серьезная травма.

Медицинская карта 27-летней спортсменки невероятно длинная.

Список травм (это только самые серьезные):

  • Перелом большеберцовой и малоберцовой костей
  • два разрыва крестообразной связки - плюс разрыв сухожилия надколенника, медиальной связки и мениска
  • оскольчатый перелом плеча,
  • перелом лобковой кости,
  • перелом таза,
  • две травмы голеностопного сустава,
  • три перелома пястной кости,
  • вывих плеча с осложнениями
  • перелом ребра
  • несколько переломов носа

Несмотря на многочисленные неудачи, австрийка никогда не думала о том, чтобы сдаться. Как она объяснила после своего величайшего успеха – второго места на  чемпионате мира в скоростном спуске в 2023 году: «Когда ты борешься, все время думаешь, стоит ли оно того? Но я слишком счастлива, чтобы остановиться. В душе вы знаете, что в вас есть нечто большее».

Будем надеяться, что боевой дух в ней еще есть.

Источник NBC Sports

Источник: ski.ru
+5
0  
Игорь Дюдин    11 Декабря 2023 (11:23)   #

horohoro, пн. 11 Декабря 2023 (08:40)

его дочь Нина, одна из трех детей, унаследовала ген лыжных гонок

одного горнолыжного гена мало. нужны еще другие гены по части крепости костей и прочих элементов  

  • 5
0  
EugenK    11 Декабря 2023 (11:25)   #

О-хо-хо…

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    11 Декабря 2023 (11:40)   #

Кто-то сверху говорит ей, что пора завязывать.

Надо слушать, а то может быть и хуже...sad.png

0  
Netlet    12 Декабря 2023 (00:01)   #

Так убиваться ради нарциссического, эгоистичечного желания славы (суррогата счастья), это не умно, скорее очень сильные комплексы. Могу даже угадать - родители травили её за что плохо учится и что не идеальная и что ничего не умеет. Вот результат абьзивного воспитания - травмированый человек (причём не ради благородного дела, защиты кого-то, а ради тараканов в голове). Могла бы отдать себя бизнесу или творчеству и было бы лучше всем.

Причём скоростной спуск на лыжах это вообще самое не кретивное занятие. Нестись как лом в раскорячку. Пожалуй только беговые лыжи скучнее. 

  • 2
+1  
AL369    12 Декабря 2023 (07:00)   #
Назову ещё гораздо более скучное занятие - чтение комментариев таких мудрых, всезнающих "психологов" как Netlet
0  
potap_69    14 Декабря 2023 (18:25)   #

В спорте часто бывает, когда нерядовые способности совмещаются с фатальным невезением или нечётким чувством грани, за которой крах. Отсюда психологическая неуверенность и травмы, травмы, травмы.