+8

Для курорта «Манжерок» построят еще одну канатную дорогу

Павел Н. Лента автора 6 Апреля 2023 (01:15) Просмотров: 1548 9

Всесезонный курорт «Манжерок» - это один из крупнейших проектов в сфере развития внутреннего и въездного туризма в России. Главгосэкспертиза рассматривала документацию на несколько объектов комплекса. На этот раз выдано положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий на строительство еще одной пассажирской подвесной канатной дороги.

«Манжерок» находится на берегу реки Катуни, на территории одноименного сельского поселения в Майминском районе Республики Алтай. Управлением курорта с 2012 года занимается Сбербанк, который ставит перед собой задачу на примере этого проекта показать, насколько мощным туристическим потенциалом обладают регионы России, а также насколько туристические объекты могут послужить драйвером развития местной экономики. Уже сейчас «Манжерок» является крупнейшим работодателем и налогоплательщиком Республики Алтай. Инвестиционная программа Сбербанка предусматривает его обновление и дальнейшее развитие, в том числе за счет создания новой горнолыжной инфраструктуры. Суммарная протяженность зоны катания в итоге должна достигнуть 67 км.

Сейчас на территории курорта работают три канатные дороги гондольного и кресельного типов, проектируются и строятся новые. Канатная дорога 8, решения строительства которой рассмотрела Главгосэкспертиза, будет иметь кольцевое движение и прямолинейный маршрут прохождения трассы.

«В составе запроектированной ППКД 8 курорта «Манжерок» предусмотрены шестиместные кресла с колпаками для пассажиров и подвески для горных велосипедов. Таким образом в разные сезоны дорогой смогут пользоваться лыжники, сноубордисты, маутинбайкеры и просто пешие туристы – в режиме экскурсии», – рассказала главный эксперт проекта Главгосэкспертизы России Елена Остапенко.

В состав объекта входит станция приводная – нижняя, здание операторской на нижней станции, посадочный конвейер, станция возвратная – верхняя, здание верхней станции, линейные опоры и инженерные сети.

Длина дороги по склону превысит 1207 м, пропускная способность зимой – 1800 человек в час, в летний сезон – 1350 пешеходов и 519 велосипедистов.

Генпроектировщик объекта – ООО «Доппельмайр Раша».

Источник: gge.ru

+8
  • 1
0  
zip zip    6 Апреля 2023 (06:44)   #

"Канатная дорога 8, будет иметь кольцевое движение и прямолинейный маршрут прохождения трассы

Длина дороги по склону превысит 1207 м, пропускная способность зимой – 1800 человек в час, в летний сезон – 1350 пешеходов и 519 велосипедистов"

День задался ! )))

Только вот непонятно, почему летом пропускная способность будет больше? М.б. велосипедисты на велосипедах сидеть будут, чтобы кресла не занимать ?)))

+1  
adgjecfgf    6 Апреля 2023 (08:25)   #

Очевидно, что летом либо скорость чуть выше, либо на несколько кресел больше будет установлено. Вероятно за счёт снятия колпаков на сезон, как раз будет возможно и то и другое. 

0  
VooDooDeath    6 Апреля 2023 (07:02)   #

Поставил галочку на следующий сезон. Даром что на Алтае зимой лет 10 уже не был. 

  • 1
0  
zip zip    6 Апреля 2023 (07:31)   #

А что значит "кольцевая"?

Это значит , что пассажиров будут возить прямолинейно по кольцу )))
0  
OldGuy    6 Апреля 2023 (08:16)   #

Это значит , что пассажиров будут возить прямолинейно по кольцу )))

именно так. в отличие от прямолинейного реверсивного подъемника ("скотовозки")

0  
ГАЛ    6 Апреля 2023 (20:22)   #

1. Допельмайер для России ещё жив?

2. Выдано разрешение. А когда планируется рабочий запуск канатки?

  • 9
  • 1
0  
Владимир Зелигер    10 Апреля 2023 (11:52)   #

Российский типа сам по себе wink

0  
valid thru    3 Мая 2023 (10:17)   #

почти все новости про будущее. будет это, будет то... ну-ну.... дайте новостей чего уже сделали!!!!!

ни чего скорее всего не построят по аналогии с г.Белая обещали 25 новых трасс и ничего!!!!! так и останется мелким курортом на небольшой горе.....