+3

Для охраны Сочи-2014 МВД заказало "рачок"

Dasha_Funduk Лента автора 24 Февраля 2011 (20:58) Просмотров: 136 1

 

К Олимпиаде в Сочи в 2014 году войска МВД должны получить новое оружие против подводных диверсантов- комплекс нелетального воздействия «Рачок». Боевых пловцов предполагается глушить гидроакустическими импульсами. У специалистов реалистичность и оправданность подобных прожектов вызывает большие сомнения.

Тендер на разработку нового вида вооружений был размещен на сайте госзакупок 8 февраля. Сумма контракта составляет 14 млн рублей.

Конверты с заявками будут вскрыты 10 марта 2011 года, рассмотрение заявок пройдет 17 марта, а подведение итогов- 24 марта. Опытный образец «Рачка» должен появиться уже к началу 2012 года, а на январь-март 2013 года назначены государственные испытания. Таким образом, к началу Олимпиады в Сочи зимой 2014 года «Рачок» уже должен стоять на вооружении у морского спецназа ВВ МВД.

Не навреди

«Разрабатываемый переносной комплекс НВ на подводных диверсантов должен обеспечивать нелетальное воздействие на подводных диверсантов без причинения ущерба окружающей среде при охране важных государственных объектов»,- подчеркивается в техническом задании. «Производить генерацию гидроакустического импульса» предполагается «посредством импульсного электродинамического излучателя».

Устройство должно обеспечивать «нелетальное воздействие... в узко-направленном (хотя не таком уж и узконаправленном- градус рассеивания должен составлять „не более 50 градусов". - GZT.RU) секторе». Для этого предполагается генерировать ударную волну, которая на расстоянии до 80 метров будет поражать злодеев с силой 15 атмосфер (соответствует уровню звука порядка 215 децибел (дБ). - GZT.RU).

Кстати, назвать нелетальным такой прибор можно с большой натяжкой- звуковое давление свыше 200 дБ (а по некоторым данным, даже 140 дБ) считается опасным для жизни.

При этом прибор должен весить не больше 100 кг, выдерживать погружение на глубину до 10 м, питаться от обычной бытовой электросети, потреблять не более 100 Вт и приводиться в боевую готовность за пять минут.

Источник: gzt.ru

+3
  • 3
  • 2
+1  
tkach    25 Февраля 2011 (07:09)   #

для охраны мвд заказало.................