Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
0

Дмитрий Чернышенко: «В первую очередь, независимо от Олимпийских игр, в Сочи будет построена санно-бобслейная трасса»

official_skiru Лента автора 23 Марта 2006 (00:45) Просмотров: 67 0
В конце июля прошлого года на Олимпийском собрании ОКР было принято решение о выдвижении Сочи на право проведения XXII зимних Олимпийских игр 2014 года. И с этого момента город начал активную подготовку к борьбе за это почётное право. Следующим испытанием для самого знаменитого и любимого всеми российского курорта станет присвоение в июне нынешнего года статуса города-кандидата. Кроме Сочи за это право поспорят: Зальцбург (Австрия), Хака (Испания), Боржоми (Грузия), Пьенчонг (Республика Корея), Алма-Аты (Казахстан) и София (Болгария). Шансы Сочи обрести статус города-кандидата очень велики. Согласно различным исследованиям российский город входит в тройку лидеров наряду с Зальцбургом и Пьенчонгом. О подготовке города к борьбе за проведение Олимпийских игр корреспонденту ИА «Стадион» рассказал генеральный директор Заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко:

- Сочи – уникальный город, в котором субтропическое побережье Чёрного моря сочетается с горным ландшафтом. Мы предлагаем новую и максимально удобную инфраструктуру, которая будет создана специально для Игр. Планируется задействовать более десятка спортсооружений, сгруппированных в два кластера. Если Олимпийские игры пройдут в Сочи, то к 2014 году здесь будет построено 15 новых спортивных объектов. В самом городе появятся центральный стадион, большая и малая арены для хоккея, конькобежный центр, ледовая арена для кёрлинга, ледовый дворец спорта для фигурного катания и шорт-трека, главные пресс-центр и олимпийская деревня. В горах – сноуборд-парк, фристайл центр, биатлонный комплекс, комплекс трамплинов, лыжный комплекс, санно-бобслейная трасса, горнолыжный центр и олимпийская деревня.

- Какие из этих объектов будут построены независимо от получения Олимпийских игр?

- В первую очередь, независимо от Олимпийских игр, будет построена санно-бобслейная трасса, которой в России сейчас просто нет. Наши серебряные призёры олимпийских игр в Турине саночник Альберт Демченко и бобслеисты вынуждены тренироваться на трассах в Латвии, Германии и других стран. Как только они начали выигрывать, им тут же стали мешать тренироваться, поэтому появление в нашей стране санно-бобслейной трассы просто необходимо. Планируется, что этот проект станет самоокупаемым. Всего в мире 12 санно-бобслейных трасс, и все они достаточно коммерчески успешны. В Сент-Морице (Швейцария) мне с Вячеславом Фетисовым довелось принять участие в коммерческом спуске в четвёрке боба. Мы вдвоём сидели посередине, а спереди и сзади были профессиональные спортсмены. Мы ехали со скоростью 140 км/ч, а нагрузка достигала до 5 g! На подобные коммерческие спуски люди записываются за полгода. Но из уважения к Фетисову его пустили без очереди, а меня взяли в качестве балласта (смеётся). Стоимость спуска составляет 285 швейцарских франков, то есть с двух людей – примерно 500 долларов за один спуск. Конечно, поддержание трассы стоит меньше, чем можно заработать на коммерческих спусках, поэтому она приносит неплохую прибыль. Санно-бобслейная трасса, помимо спортивного, – это очень интересный развлекательный объект, и он будет построен в первую очередь. Строительство санно-бобслейной трассы начнётся после того, как права на землю будут оформлены на Росспорт. Поскольку эта земля сейчас заказник (санно-бобслейная трасса будет построена в районе Грушевой Поляны, - прим. Т. П.), то Министерство природы вступает в отношения с Росспортом по переводу назначения земли – эта территория, на которой есть ограничения по строительству. Когда земля будет переведена, начнётся конкурс на работу. Компании, которые осуществляют подобное строительство, а их, как вы понимаете, немного, уже обозначают свои интересы. Тендер будет проведён очень быстро, и они уже готовы к нему.

- Что ещё, кроме санно-бобслейной трассы, появится в Сочи в ближайшие годы?

- Если говорить об остальных объектах, то на федеральные деньги будут построены ещё два. Во-первых, Центральный стадион для церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр. По сути, это будет новый современный футбольный стадион, о котором велись переговоры с Йозефом Блаттером, президентом ФИФА и членом МОК. В Сочи скоро приедут эксперты, чтобы смотреть площадку. Во-вторых, большая хоккейная арена. Эти объекты, а также санно-бобслейная трасса, будут построены на федеральные деньги независимо от Олимпиады. Если говорить о внебюджетном финансировании, то будет построен горнолыжный курорт «Роза Хутор». Данный проект финансирует Владимир Потанин, глава холдинга «Интеррос». Эти сооружения мы собираемся продемонстрировать оценочной комиссии МОК, которая приедет в феврале-марте следующего года. Я считаю, это будет подтверждением серьёзности наших намерений и доказательством того, что мы выполняем те планы, которые у нас есть на бумаге. Комиссии МОК будет достаточно гарантий, контрактов на землю и разработок проектно-сметных документаций на эти объекты, к которым будет приложена Заявочная книга. Все документы мы отправим до 1 января 2007 года.
Источник: Стадион
0