0

Дмитрий Конышев: главный фаворит «Тур де Франс» – Альберто Контадор

official_skiru Лента автора 3 Июля 2009 (01:53) Просмотров: 47 0
Испанский велогонщик Альберто Контадор, выступающий за казахстанскую «Астану» – главный фаворит легендарной многодневки «Тур де Франс», которая пройдет 4-26 июля по дорогам Монако, Франции, Испании, Андорры и Швейцарии. Такое мнение Агентству спортивной информации "Весь спорт" высказал главный тренер мужской сборной России по велоспорту на шоссе, спортивный директор российской команды Про-тура "Катюша" Дмитрий Конышев.

- Гонщикам "Катюши" пока сложно претендовать на победу в генеральной классификации «Тур де Франс», - отметил Дмитрий Конышев. - Наша цель на Тур - победа на отдельных этапах многодневки. Мы связываем надежды с большой группой гонщиков. В зависимости от профиля этапа, команда будет работать на кого-то из них.

- Кому-нибудь из российских гонщиков "Катюши" по силам выиграть этап «Тур де Франс» в этом году?
- Конечно. Например, в победный отрыв на одном из этапов вполне по силам уехать Михаилу Игнатьеву.

- За какое место "Катюша" будет бороться в командном зачете?
- Командный зачет для нас не столь важен. Этому показателю нигде в мире не уделяют столько внимания, как в России. Корни такого подхода надо искать в не столь далеком прошлом. В последние годы существования велогонки Мира отечественные гонщики не могли победить в генеральной классификации. Зато в командном зачете сборная СССР была всегда первой, и на этом акцентировали все внимание. После того, как велогонки Мира не стало, командный зачет отошел далеко на второй план.

- А разве командный зачет не отражает истинное место команды?
- Реальную силу команды надо судить по тому, насколько успешно она достигает поставленных целей. Для одних – это привести лидера к победе в общем зачете, для других – победы на отдельных этапах. Командный зачет фиксируется по времени первых трех гонщиков. Теперь возьмем обычную ситуацию. Несколько гонщиков помогали лидеру команды уйти в отрыв за несколько километров до финиша. Свою задачу они выполнили, после чего сбросили скорость, чтобы восстановиться к следующему этапу. Они могли занять более место на этапе и поднять рейтинг команды, но со стратегической точки зрения для них важнее сохранить силы.

- Почему тогда на «Тур де Франс» и других Гранд-турах ведется много разных классификаций – командный зачет, лучший горный гонщик, самый активный гонщик, лучший молодой гонщик?
- Просто у каждой номинации есть свой спонсор, который получает с нее свою порцию рекламы.

- Ваш прогноз на «Тур де Франс»?
- Для этой многодневки всегда характерны многочисленные отрывы и частая смена лидеров. На мой взгляд, испанец сейчас сильнее всех - Альберто Контадор, именно его я считаю главным фаворитом Тура. А самую жесткую конкуренцию за лидерство в генеральной классификации способен составить швейцарец Фабиан Кончеллара. Но для этого Кончелларе необходимо проехать «Тур де Франс» также сильно, как «Тур Швейцарии», который он недавно выиграл.
0