0

Дмитрий Ярошенко: для меня стал неожиданностью сам факт каких-то перемен в СБР

official_skiru Лента автора 30 Октября 2008 (02:25) Просмотров: 38 0
Приход на пост президента Союза биатлонистов России (СБР) президента «Группы ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова, сменившего накануне первого вице-президента Международного союза биатлонистов, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, стал полной неожиданностью для большей части мужской сборной команды России, которая в эти дни проводит предпоследний сбор в австрийском Рамзау. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал один из лидеров команды, двукратный чемпион мира (2007, 2008) в эстафете Дмитрий Ярошенко.

- Дмитрий, удивлены произошедшими переменами?
- Для многих ребят в команде это стало полной неожиданностью. Для меня – точно. Для меня вообще было сюрпризом, что в СБР происходят хоть какие-то изменения. Представляете, я только утром в день выборов об этом узнал! Кто-то говорит, что слышал о грядущих переменах раньше. Но для меня эта новость стала сенсацией.

- Наверное, тот день провели как на иголках?
- Мы следили по Интернету довольно пристально за всеми событиями, происходившими на отчетной конференции в Москве. Потом появилась информация о том, что туда подъехали серьезные люди. Поняли, что все это не просто так, грядут изменения. Зато сейчас испытываю смешанные чувства.

- С переменами всегда связывают надежды на улучшение.
- Мы тоже питаем определенные надежды. Все желают, чтобы что-то изменится в лучшую сторону. Например, хочется добиться стабильности и прозрачности в правовых отношениях между СБР и спортсменами, чтобы права и обязанности обоих сторон были четко распределены.

- Что вы знали о Прохорове до его избрания на пост президента СБР?
- Большую часть информации я получал от супруги, которая родом из Красноярска. Конечно, я знал, что он бывший владелец «Норильского никеля». Слышал, что несколько лет назад Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II наградил его орденом Святого князя Даниила Московского. Потом я целенаправленно прочел, что он, оказывается, один из богатейших людей России по версии журнала «Форбс». Кстати, меня удивил его рост за два метра. Насколько мне известно, высокие люди всегда считаются необычными.

- Ну, если Прохорову предстоит еще только адаптироваться на посту президента СБР, то у вас уже на носу начало очередного сезона. Как проходит предпоследний сбор в Рамзау?
- Сбор проходит отлично. Нам с погодой очень повезло. Правда, который день обещают снег. Но пока ничего не было. Может, сегодня ночью что-то выпадет. Но теперь это не страшно – все равно сбор подходит к концу. Базовая подготовка проделана. На последнем сборе в Ханты-Мансийске будем делать скоростную работу, которая непосредственно «подведет» нас к первому этапу Кубка мира в шведском Остерсунде.

- Предстартовое волнение ощущается?
- В свете последних событий, наверное, беспокойство по поводу начала сезона на некоторое время отойдет в сторону и окажется в тени. Ведь таких изменений у нас не было давным-давно. А по поводу сезона поволноваться еще будет время – примерно за неделю до старта уже непосредственно в Швеции. Пока же, если говорить откровенно, хочется просто приехать домой в Ханты-Мансийск.
0