Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
0

Домбай и Архыз должны стать горнолыжными курортами европейского уровня

official_skiru Лента автора 18 Августа 2005 (11:41) Просмотров: 333 11
Домбай и Архыз должны стать горнолыжными курортами европейского уровняДомбай и Архыз должны стать горнолыжными курортами европейского уровня Домбай и Архыз должны стать горнолыжными курортами европейского уровня. Такая цель входит в список мер, нацеленных на социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесии, сообщил РИА "Новости" президент республики Мустафа Батдыев.
Президент Карачаево-Черкесской Республики Мустафа Батдыев выступает за создание единой горно-курортной зоны региона с Краснодарским краем.
"Развитие Красной Поляны без Архыза и Домбая - это большое государственное преступление", - заявил 9 августа президент КЧР Мустафа Батдыев, выступая на совещании в Министерстве регионального развития РФ.
Совещание было посвящено перспективам социально-экономического развития республики. В подтверждение своих слов Батдыев заявил, что "при выборе места проведения олимпиады основной точкой был Архыз, а не Красная Поляна".
Он пояснил, что в настоящее время на эти курорты отдыхающие приезжают раздельно и с разных направлений, в то время как эти курорты соединяет лишь расстояние в 12 км напрямую через перевалы Северного Кавказа. В этой связи президент КЧР отметил, что развитие международного туризма на горных курортах республики является основным направлением развития республиканской экономики.
По данным Мустафы Батдыева, в прошлом году 70 % всех отдыхающих в Домбае и Архызе были жители Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас главная цель региона: привлечь как можно больше любителей зимнего экстремального спорта из других городов и даже стран. Из иностранных гостей чаще всего в Домбай приезжают немцы, пишет "Ветер странствий".
Туристическую отрасль региона можно развивать и на основе минеральных и термальных вод. В Домбае действуют более 200 источников минеральной питьевой воды. Сейчас на экономическое развитие Карачаево-Черкесии используется только 1,5 % всех подземных вод.
Источник: hospitality.ru
0
0  
Бегимот    18 Августа 2005 (13:58)   #
Хорошая стать,я бы сказал своевременная!
Но,к сожелению совсем не раскрыта тема:содержание солей на грамм в 200 минеральных источников КБ и вафельных полотенец.
0  
Skipper    20 Августа 2005 (14:23)   #
Интересно было бы также узнать, что уважаемый Мустафа Батдыев понимает под словами "Архыз" и "Зимняя Олимпиада" :?
0  
Alevs    21 Августа 2005 (00:29)   #
Не менее интересно узнать, что Skipper, понимает под именем Мустафы, а также словом Архыз , то что он понимает под ...остальными словами...пока нас не очень интересует
А к президенту республики с интересующими Вас вопросами рекомендую обратитьсься ... соответсвующим образом

Хотя президенты там (исторически так сложилось) и не с самой большой буквы IMHO - в смысле что их портретов на $ не видно, но называются-то на букву П

ЗЫ, а если действительно через (под) некоторыми перевалами прорубить туннели, то ... и впрямь закавказье - КП, АБХ, СО и ПР будет гораздо ближе в ТЧ и для танков(они дешевле) чем самолеты. - это такая не смешная шютка юмора ... в стиле Петра 1, который Окна прорубал smile.gif
  • 2
0  
Oldscooler    22 Августа 2005 (11:35)   #
Это действительно гос.преступление - стока вкладывать в КП и чтобы Мустафе ничего не перепало. Чтобы это исправить сгодится все : и Олимпиада и 12км отрогов гл.Кавказкого хребта можно прорубить в легкую.
0  
Skipper    24 Августа 2005 (03:06)   #
QUOTE(Alevs)
что Skipper, понимает под именем Мустафы, а также словом Архыз

Ну, под именем Мустафы я, похоже, совсем ничего не понимаю sad.gif А вот под словом "Архыз" - как раз кой-чего понимаю. Курорт там начали проектировать одновременно с Домбаем, т.е. лет 50 назад :!: Но ничего не построили, если не считать турбазы да пары бугелей в глубине ущелья #-o Десять лет назад на это даже летом было страшно смотреть. Да, еще там есть обсерватория :roll: - можно в телескоп потаращиться tongue.gif
Так что строить в Архызе курорт нужно с самого начала, и денег в эту стройку можно закопать гораздо больше, чем в реконструкцию Домбая и Терскола вместе взятых =D> Даже без туннеля, а уж если с туннелем - ого-го :wink:
0  
Alevs    24 Августа 2005 (17:14)   #
QUOTE
Так что строить в Архызе курорт нужно с самого начала

В том-то и вопрос. а нужно-ли? И кому?
Архыз ведь расположен еще на запад от Домбая, и высота его (самого поселка) не выше, а даже немного ниже.
Хотя вокруг конечно не счесть мест ПОТЕНЦИАЛЬНО пригодных для катания на горных лыжах. Все же Архыз это даже не 2-я, возможно только 3-я Очередь развития ГЛ Туризма на Кавказе. Конечно не в силу своих географических с т.з. высоты показателей. А скорее в силу социально-экономических показателей с т.з. инвесторов. -- ну это точно IMHO ибо ничьих денег не считал.

А закопать денег - никакие горы и туннели не нужны. Главное какой "марки" асфальтом их закапывать
0  
Skipper    28 Августа 2005 (03:30)   #
Во-первых, это нужно тому, кто все это придумал. И понятно, зачем нужно.
Ну а что нам? Если предположить, что в нашей стране возможна честная конкуренция, то всем будет хорошо =D> Если же смотреть на вещи реально, то в Архызе может получиться что-то вроде Приэльбрусья, но подъемники будут новее - почему бы и нет?
Ну а потом, в горах бывают всякие чудеса - вот что, например, значит название Медео? Я слышал, что это имя казахского бая, который так вдохновился новыми идеями, что организовал на своих землях первый колхоз, за что и был в почете. Может быть архызские власти тоже вдохновятся и построят там Куршевель :-D
0  
_SerGe_    1 Сентября 2005 (18:39)   #
Млин, какой Архыз.. ! Для начала хоть бы Домбай до ума довели.. Как всегда гигантомания и прожекты (тоннель, 12 км!, европейский уровень..), которые таковыми, впрочем, и остануться, дальше "бла-бла-бла" ничего не сдвинется.. А в КП деньги вбухивают совсем с другими целями.
0  
Skipper    3 Сентября 2005 (03:40)   #
Ну какой-такой Домбай? Там уже все ясно. А вот тоннель из Архыза в Бомбей - это вещь :mrgreen: Я тут, кстати, на карте смотрел - так и не понял, откуда докуда 12 км?
0  
мен    6 Сентября 2005 (14:00)   #
В Домбае уже третий год пытаются построить новый современный подъемник. Денег угрохали хорошо. И пока не работает, хотя все время тросы подвозят, монтируют оборудование и новые опоры заливают.
А еще там есть брошенный почти небоскреб-гостиница "Аманауз". Самая высокая. Уже лет почти 20 как брошена.
Да все видели, кто был. Денег нет восстановить или снести и по новой построить.
А вы говорите Архыз.
Там надо склоны выравнивать, подъемники ставить, дорогу тянуть, электричество, трансформаторную станцию, гостиницы строить, персонал обслуживающий набирать и селить где-то кстати тоже.
Т.е. с нуля построить там курорт надо.
А в Домбае и Терсколе надо только новые подъемники и еще по паре новых больших гостиниц построить и все. В десятки раз дешевле как бы получится.
0  
Skipper    7 Сентября 2005 (00:53)   #
QUOTE(мен)
В десятки раз дешевле

Экий ты, право, непонятливый :? В том-то и дело, что дешевле - значит и не интересно :wink: