+1

Домбай: «Тарелка» взлетела выше

kuba Лента автора 13 Декабря 2016 (05:52) Просмотров: 1277 0
Цены на горнолыжных курортах Карачаево-Черкесии останутся  на уровне прошлого года, уверяет глава КЧР Рашид Темрезов
Со дня на день в Архызе и Домбае ждут официального открытия сезона катания на лыжах. Дело за погодой. Как только установится минусовая температура, в Архызе включится система искусственного оснежения склонов, а в Домбае начало сезона катания на лыжах зависит от того, когда и сколько выпадет естественного снега.
 

Рашид Темрезов отметил, что зависимость от погоды здесь временная: «За 2016 год была проделана колоссальная работа в Домбае по расширению трасс и увеличению зоны катания. На следующий год у нас там грандиозные планы, касающиеся водоснабжения и искусственного снегообразования на горе Мусса-Ачитара. Есть планы по строительству новой канатной дороги, серьезной гостиницы».

Речь идет о той самой горе, где на высоте 2250 метров над уровнем моря стояла всем известная шестиместная гостиница «Тарелка», памятник архитектуры XX века, копия которой хранится в музее в Дюссельдорфе.
 

По местной легенде, Домбаю гостиницу в форме летающей тарелки, которая приземлилась на склоне горы Мусса-Ачитара, подарил президент Финляндии Урхо Кекконен.

Якобы он с Алексеем Косыгиным (председатель Совета министров Советского Союза) в конце 60-х годов XX века побывал в здешних краях и даже совершил пеший переход через Кавказский хребет, Алибекское ущелье к Черному морю.

Говорят, что финские архитекторы своему творению не случайно придали форму НЛО. Якобы в случае схода лавины «тарелка», подобно саням, просто съедет вниз, не разрушаясь. Правда или нет, но почти за 50-летнюю историю не удалось это проверить, лавины обходили ее стороной.

Зато очень быстро подарок финских архитекторов превратился в символ Домбая, и теперь он изображен на любых сувенирах горнолыжного курорта.

Но этим летом знаменитая «тарелка» переехала с привычного всем места. Она поднялась примерно на 500 метров выше по склону горы Мусса-Ачитара, в район четвертой очереди канатки. Очевидцы утверждают, что новое место у символа Домбая удачнее предыдущего.

На прежнем месте, где гостиница простояла без малого 50 лет, проложили две новые горнолыжные трассы, берущие начало на высоте около трех тысяч метров над уровнем моря, протяженностью  5 и 6 километров.

Обе трассы соединили с уже действующими. Теперь все горнолыжные трассы Домбая соединены между собой, и лыжники могут легко переезжать с одной зоны катания на другую, меняя категории сложности.

В Архызе тоже много новинок для туристов - расконсервирована система искусственного снегообразования склонов, расширена парковка как для легковых автомобилей, так и для автобусов.

Первые лица СКФО, проинспектиров готовность горнолыжных курортов Карачаево-Черкесии к приему туристов, увиденным остались довольны.

«К новому горнолыжному сезону курорты готовы не хуже, а где-то и лучше, чем в прошлом году. Хотя нам, конечно, хотелось бы большего.

Но понимаю, что только в 2011 году сам в резиновых сапогах закручивал первый болт первой опоры канатной дороги в Архызе. А сейчас каждый год видим рост и рост. И достаточно существенный. Мы берем планку завышенную, но мы над этим работаем. У нас в этом вопросе многое получается», - сказал Рашид Темрезов.

Лев Кузнецов, министр РФ по делам Северного Кавказа, считает, что, как минимум, надо «удержать уже достигнутый стандарт качества и демонстрировать возможности курортов КЧР так, чтобы у туриста было желание возвращаться в эти места вновь и вновь».

Тамара ТИМОФЕЕВА
Источник opengaz.ru

+1