+4

Доминик Парис выиграл классический скоростной спуск на Саслонге

horohoro Лента автора 17 Декабря 2023 (00:10) Просмотров: 260 1

В субботу, 16 декабря, в Валь Гардене на трассе Саслонг Доминик Парис совершил камбэк, выиграв классический скоростной спуск с результатом 1:59.84 минуты.

 

Мощный горнолыжник из Валь д'Ультимо на одном дыхании пролетел от старта до финиша, оттеснив норвежца Александра Аамодта Кильде (+0,44) и американца Брайса Беннетта (+0,60) из США на второе и третье места. Килде мог побить рекорд Кристиана Гедины и Франца Кламмера - 4 победы на Самлонге. Но пока норвежец остался при своих трех победах.   

Для Доминика Париса это 22-я победа на этапах Кубка мира, в том числе 18-я в скоростном спуске.

Француз Сиприен Саррацин(+0,65) чуть-чуть не дотянул до подиума, как и днем ранее в супергиганте, и был доволен четвертым местом. За ним последовали канадец Джеймс Кроуфорд (+0,67) и его набирающий силу французский товарищ по команде Нильс Аллегре (+0,97).

Фаворит гонки швейцарец Марко Одерматт (+0,92) разделил седьмое место с итальянцем Маттиа Кассе (+0,92).

Австриец Марко Шварц (+0,95) показал впечатляющее выступление и занял девятое место, опередив швейцарца Нильса Хинтерманна (+1,13).

Горнолыжный трофей Доломитовых Альп Валь-Гардена в Южном Тироле достается Брайсу Беннетту (Фото: © Saslong Classic Club)

Американец Брайс Беннетт во второй раз после 2021 года выиграл лыжный трофей Dolomites Val Gardena Südtirol Ski Trophy как самый успешный гонщик 56-й Saslong Classic.

Победа в скоростном спуске в четверг, 14-е место в супергиганте в пятницу и третье место в классическом скоростном спуске в субботу! С этими тремя заслугами американец был признан лучшим участником гоночной недели в Валь-Гардене в этом году.

В общей сложности Брайс набрал 178 очков в трех гонках. За ним расположились Александр Килде и Марко Одерматт.

Четвертое и пятое места в этом специальном рейтинге заняли победитель супергиганта Винсент Крихмайр и действующий чемпион мира в супергиганте Джеймс Кроуфорд. Канадец особенно впечатлил своей стабильностью в Валь-Гардене, во всех трех гонках он вошел в топ-6.

За Кроуфордом на шестое место попал победитель классического скоростного спуска Доминик Парис.

Как обладатель трофея Доломитовых Альп, Беннетт получит деревянный бюст 3D, дополнительный денежный приз в 5 000 евро, короткий отпуск в Валь-Гардене и восхождение на Сассолунго в сопровождении местного горного гида.

Идея специального приза была разработана оргкомитетом Saslong Classic в сотрудничестве с компанией «Доломиты Валь Гардена Маркетинг». В будущем деревянный 3D-бюст американца будет выставлен на всеобщее обозрение на «Прогулке лыжных чемпионов» в Сельве.

Доломитовые Альпы Валь-Гардена Южный Тироль Ski Trophy – Итоговое положение после трех гонок:

Брайс Беннетт (США) 178 очков

Александер Аамодт Кильде 160

Марко Одерматт (SUI) 156

Винсент Крихмайр (AUT) 132

Джеймс Кроуфорд (CAN) 130

Доминик Парис (ITA/Ulten) 124

После долгожданного скоростного этапа Кубка мира общий зачет возглавил Марко Одерматт (256), второй – Марко Шварц (234), третий – Брайс Беннетт (178), отодвинувший Александра Килде (160).

В пятницу во время супергиганта в Валь-Гардене австрийский горнолыжник Андреас Плойер серьезно упал. Стартовавший под номером 26, он потерял контроль над лыжами. «Одна лыжа внезапно застряла, в результате чего я зацепился и упал».

Падение выглядело серьезным, но, к счастью, последствия оказались не такими серьезными. Австрийская лыжная федерация сообщила: обследование в клинике Хохрум показало ушиб кости правого колена. Хотя колени были признаны стабильными, ему придется отдохнуть около четырех недель, чтобы восстановиться.

Источник: Ski Austria & Krone.at  

Источник: ski.ru
+4
0  
Мусорный Ветер    17 Декабря 2023 (17:39)   #

Насыщенные по трансляциям выходные, пока местные ГК затянули с открытием, отсмотрел почти всё. Но лучшая заруба была сегодня в слаломе гиганте, между Зубчичем и Одерматом, ребята показали настоящие горные лыжи, как они должны быть.