0

Допинг в альпинизме: правда или вымысел?

Павел Н. Лента автора 28 Декабря 2017 (12:21) Просмотров: 1582 29
Фото EMILY HARRINGTON
Вопрос о применении допинга в альпинизме возник из обсуждения использования стелек с подогревом, которые будут использовать в своей зимней экспедиции на восьмитысячник К2 польские альпинисты. Этот, казалось бы, невинный вопрос «каким образом подобные технологии могут повлиять на работу экспедиции?» поднял в итоге более сложную тему «А есть ли допинг в альпинизме»?

На самом деле это очень не простая и неоднозначная тема для обсуждения, которой, в прочем, интересуются многие любители гор.

Примерно с середины 2000-х годов ученые уже в всерьёз начали задаваться этим вопросом и проводить исследования влияния на организм тех или иных веществ, применяемых альпинистами в восхождении.

К примеру, в прошлом году, Поль Роба (Paul Robach), инструктор горных гидов и научный сотрудник медицинского центра Национальной школы горнолыжного спорта и альпинизма (ENSA) в Шамони опубликовал результаты трехлетнего исследования образцов мочи, которые брались у альпинистов, поднимающихся на Монблан.

По данным, полученным Полем, около 35,8% из всех альпинистов, побывавших в этой хижине использовали допинг. Прежде всего, тесты выявили применение медицинских препаратов, снижающих вероятность возникновения симптомов высотной болезни и препаратов, направленных на борьбу с проблемами сна.

В интервью с Луиджи Фести (Luigi Festi), который является президентом Центральной медицинской комиссии итальянского альпклуба, обсуждались проблемы допинга в альпинизме.


Луиджи Фести (Luigi Festi). Фото CIA

Существует ли допинг в альпинизме?

Если рассматривать альпинизм, как спорт в строгом и буквальном его смысле, то нет, потому что альпинизм - это не соревнования. Но, в то же время - да, потому что даже когда нет конкуренции, альпинист может совершать восхождения ради собственной прибыли: продвижения своего бизнеса или спонсорской рекламы; а в случае когда такое восхождение было совершено под воздействием медицинских препаратов, способных изменять физическую активность, то да, это будет считаться допингом.

Что для альпиниста является допингом?

Это очень сложный вопрос. Официально допинг - это использование лекарств, которые позволяют Вам лучше переносить усталость или наркотические вещества, которые позволяют Вам увеличить производительность. То, что мы, врачи, можем подтвердить, это то, что употребление наркотических веществ без рецепта или без крайней необходимости - это плохая практика.

Тем не менее, существуют профилактические препараты, такие как ацетазоламид или кортизон, принимаемые до начала физической активности или в качестве меры профилактики, которые могут быть весьма эффективными в высотном альпинизме.

Хотя лучшей профилактикой по-прежнему остается правильная акклиматизация. Однако, существуют исключения и для акклиматизации, которые распространяются для тех, кто постоянно работает на большой высоте, и для тех людей, которым не следует пренебрегать профилактическими мерами.
Кроме того, есть и такие альпинисты, которые в крайне короткие сроки идут на вершины гор - например, за два дня им нужно подняться в горную хижину Маргарита (Margherita Hut, от ред: это самая высокая горная хижина в Европе, расположенная на горе Монте-Роза на отметке 4554 метров).
Таким людям мы настоятельно рекомендуем взять с собой эти профилактические препараты.

Кто больше всего использует препараты в восхождении: профессионалы или любители?

Говорят, что по ночам, в базовом лагере Эвереста можно услышать звон стеклянных ампул с препаратами; и по моему были статистические данные, показывающие что почти половина альпинистов на Эвересте применяют медицинские препараты.

Однако, помимо слухов и рассказов, очень сложно однозначно сказать о этой проблеме, ведь никто не признает открыто, что поднимался на Эверест с использованием препаратов, по крайней мере от профессиональных альпинистов мы этого точно не услышим. То, что известно однозначно большинству альпинистов, это то, что многие используют препараты.

Есть ли какие либо зафиксированные необычне случаи применения допинга в высотном альпинизме?

Есть одна история, рассказанная врачом, недавно вернувшимся с Эвереста. Группа из трёх испанских альпинистов поднималась на вершину, и у каждого из них был набор лекарств и инструкции по их применению. Все трое успешно взошли на вершину, но во время спуска, двоим из них стало плохо. Связавшись с Базовом лагерем, альпинисты получили от врача рекомендации по использованию лекарств, которые были у них в наборе; однако, как оказалось, врач не знал, что все эти препараты испанцы использовали еще на подъеме, когда по сути не было особой необходимости это делать.
Эта история показывает, что когда альпинист использует допинг на большой высоте, его организм начинает работать на пределе возможностей, и в итоге, спустя некоторое время, организм, исчерпав все резервы, уже не может адекватно реагировать на желание самого альпиниста; тем самым человек ставит под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь окружающих его людей и тех, кто будет идти к нему на помощь.

Какие из препаратов наиболее популярны среди альпинистов?

Прежде всего препараты, которые могут предотвратить появление горной болезни или снять её симптомы. Для этого есть целый ряд препаратов, применяемых на маршруте, которые предположительно, помогают устранить боль и чувство усталости, что приводит к временному повышению работоспособности. Это в основном болеутоляющие средства, использование которых может привести к серьезным последствиям, таким как желудочное кровотечение или язва. Но нужно сказать, что даже снижение чувства усталости и снижение боли приводят к гораздо более интенсивному использованию мышц, что в конечном итоге может повредить мышцу. Однако, назвать его допингом - сложно.

Какие препараты следует считать допингом, а какие нет?

Можно сказать, что болеутоляющие средства, противовоспалительные препараты, такие как Brufen или Aulin, причиняют вред всем, и от них альпинист получает "заряд" энергии.

В тоже время, среди тех препаратов, которые следует применять лишь по рецепту врача, специализирующегося на горной медицине и то, в случае чрезвычайной необходимости следует перечислить:

    Диамокс: Ацетазоламид, используемый при лечении высотной болезни (вызывает повышенное кровообращение).
    Нифедипин: антигипертензивный препарат, используемый главным образом для лечения отека головного мозга на высоте, в дополнение к кислороду и гипербарическому мешку.
    Кортизон: противовоспалительный препарат, используется для многих заболеваний, но его необходимо принимать только по рецепту, особенно из расчета доз и продолжительности терапии.
    Виагра и Сиалис, для которых до сих пор нет подробных исследований, но которые призваны снизить давление в легочной артерии, физиологическое происхождение отека легких.

Есть ли врачи, специализирующиеся на горной медицине?

Да, но их не так много. Очень часто, на самом деле, мы полагаемся на семейного врача, терапевта или на спортивного врача, которые просто заходят за советом в Интернет, что бы понять как высота влияет на организм, а затем, на основе поиска в Google, выписывают рецепты. Мы хотели бы сформировать группу высокопрофессиональных медицинских специалистов.

Есть ли разница между Германом Булем, принимающим таблетки первитина и сегодняшним допингом?

Огромная разница, ведь это было открытие горных вершин, совершение восхождений в эпоху пионеров альпинизма. В то время целью альпинизма было покорение горы, восхождение на вершину, что бы узнать что это вообще такое...

Другое дело - современный, «агонистический» альпинизм.

Это два совершенно разных способа восхождений на вершину. То, что мы называем допингом сегодня, - это способ узнать, как далеко может зайти наше тело. Если раньше это был эксперимент, то сегодня это желание изменить возможности своего тела.

Еще одной важной вещью является то, что за это нельзя судить альпинистов, ведь они не ищут экспериментальных оснований для этих наркотиков.

Препараты необходимы и ДОЛЖНЫ использоваться. Первое же применение лекарств в высотном альпинизме должно быть направлено на безопасный спуск вниз. Если альпинист не может самостоятельно спуститься с горы, он должен использовать наркотики, но прежде всего делать это в соответствии с рецептом и в правильных дозировках.

А что насчет использования кислородных баллонов?

Восхождение с использованием кислородных баллонов это уже не альпинизм. Кислород также как и препараты, должен использоваться в случае крайней необходимости.
Источник: 4sport.ua
0
0  
4ELOVEK    28 Декабря 2017 (13:44)   #
Так и не увидел в стаьте ни одного допинга!
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    28 Декабря 2017 (15:21)   #
Что это было ?
Рецепт от Луиджи Фести  ?
А где же "наше все" - Мельдоний ?
  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    28 Декабря 2017 (16:55)   #

А где же "наше все" - Мельдоний ?

Мельдоний вполне неплох на Эльбрусе (выше не бывал..)

+1  
кум808    28 Декабря 2017 (17:26)   #
Однажды судьба свела меня в одной палатке с МС по альпинизму. В качестве допинга он пил спирт:-), как и я,грешный.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    28 Декабря 2017 (17:41)   #

Однажды судьба свела меня в одной палатке с МС по альпинизму. В качестве допинга он пил спиртicon_smile.gif, как и я,грешный.

Не знаю, как в качестве допинга, а вот на сон грядущий и снятия стресса на высоте, очень способствует!smile.png

0  
кум808    28 Декабря 2017 (17:45)   #
Натюрлих! Это я не про шайбы из Эверест 82, а про мирские утехи на детском маршруте.
Мельдоний для непьющих:-))
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    28 Декабря 2017 (17:57)   #

Мельдоний для непьющихicon_smile.gif)

Да не!

Нормально им закусывать!biggrin.png

  • 43
  • 5
  • 7
+1  
bazil    29 Декабря 2017 (12:27)   #

Да не!

Нормально им закусывать!biggrin.png

Мельдоний вообще то принято на есть, а курить - на Руси он известен давным давно, это так называемая Мельдон-трава, которая росла в наших пределах повсюду, как крапива. Из нее делали либо отвары, либо сушили и курили. В летописях  сказано, что когда вещий Олег собрался воевать хазаров, все войско курило мельдогн-траву - потому и вломили неразумным хазарам по самое немогу.

0  
OldGuy    29 Декабря 2017 (12:33)   #

Натюрлих! Это я не про шайбы из Эверест 82, а про мирские утехи на детском маршруте.
Мельдоний для непьющих:-))

у меня было/есть два знакомых чемпиона СССР по альпинизму. Причем одного года, в разных категориях. С употреблением алкоголя на равнине у них все нормально :)
0  
~MAK    29 Декабря 2017 (12:35)   #
В альпинизме без алкоголя никак — пИсцы кусают!
  • 9
  • 4
+2  
SASН    29 Декабря 2017 (13:09)   #

Мельдоний вообще то принято на есть, а курить - на Руси он известен давным давно, это так называемая Мельдон-трава, которая росла в наших пределах повсюду, как крапива. Из нее делали либо отвары, либо сушили и курили. В летописях  сказано, что когда вещий Олег собрался воевать хазаров, все войско курило мельдогн-траву - потому и вломили неразумным хазарам по самое немогу.

На Руси она праильно называлась поибень-трава )))
0  
AWolf    29 Декабря 2017 (14:00)   #

Однажды судьба свела меня в одной палатке с МС по альпинизму. В качестве допинга он пил спиртicon_smile.gif, как и я,грешный.

Чо, прям неразбавленный?)

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    29 Декабря 2017 (14:12)   #

На Руси она праильно называлась поибень-трава )))

Дык так бы сразу и сказал!!!  biggrin.png

  • 43
  • 5
  • 7
+1  
bazil    29 Декабря 2017 (14:21)   #

На Руси она праильно называлась поибень-трава )))

На всегда.Так она стала называться после того, как наши вломили шведам под Полтавой по самое немогу.

  • 5
0  
Куканов    29 Декабря 2017 (14:29)   #

Неразбавленный несут потому что на высоте каждый грамм нащету - чо воду-то таскать. 

А процесс разбавления спирта растопленным на газовой горелке льдом (с добавлением сикретных ингридиентов) именуется "расхрючиванием", соответственно готовый продукт - "Хрючило".

Очень мощный допинг, мильдоний сосет ваще

  • 9
  • 4
+1  
SASН    29 Декабря 2017 (14:34)   #

В альпинизме без алкоголя никак — пИсцы кусают!

По молодости без портвишка в рюкзаке в горы в поход никак низя было! )))
0  
кум808    30 Декабря 2017 (09:14)   #

Неразбавленный несут потому что на высоте каждый грамм нащету - чо воду-то таскать.
А процесс разбавления спирта растопленным на газовой горелке льдом (с добавлением сикретных ингридиентов) именуется "расхрючиванием", соответственно готовый продукт - "Хрючило".
Очень мощный допинг, мильдоний сосет ваще

Эстеты:-) Еще топливо переводить на эту воду. Еще время тратить на все эти таинства. На морозе неразведенный отлично идет.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    30 Декабря 2017 (20:46)   #

Я конечно не альпинист, а только горный турист в прошлом.  

"  Туристо совьетико!  Облико морале!!!" biggrin.png

+1  
Sveaman    30 Декабря 2017 (21:56)   #

Горники в брезентовые времена слишком много таскали, спирт уже не влезал.

Щас-то попроще с этим.

Надо было в водники идти, там хоть стартовый вес и побольше, зато потом судно тащит)) Со спиртом проблем нет.

комментарий удален
  • 9
  • 4
0  
SASН    30 Декабря 2017 (22:45)   #

Даже в 80ые годы т.е. с 75 по 85 когда я ходил никакого брезента не было. Но выпивку действительно никто не таскал, как не таскали и никакие банки с консервами.

Что же вы ели то ? 

Я помню, что с собой брали банки с тушенкой, кильку в томате, что то для супчика рис перловку лук. А вечером у костра портвейн очень хорошо заезжал. Альпийское нищенство, студенчество )

  • 2
0  
Mr.Snow    31 Декабря 2017 (01:02)   #
Мы старались все что возможно сушить. Овощи, фрукты, сухари и тд. Мясо с собой почти не таскали, брали у чабанов часто. Сладкое брали побольше. Спиртное брали крепкое, им расплачивались за заброску и для себя в лагерь. Допинг? Хз, тренер нам давал звездюлей лечебных,после них как на крыльях.
Я правда выше 5500 не был. Кислород там не требуется.
В статье речь идет о высокогорье, там условия само собой другие.
комментарий удален
  • 2
+1  
Mr.Snow    31 Декабря 2017 (01:31)   #
Бывало тушняк брали с собой, если вес позволял. Но как правило рацион был достаточно скупой и однообразный. Крупу на верх не тащили, ее все равно не сваришь.
Мне сама статья не совсем понятна. Что они хотели ей добиться? Лекарства в горах брали и будут брать. А под допинг скоро и зеленку подтянут...
Ну захотели поляки стельки с подогревом, почему нет? Технологии позволяют совершать восхождения более комфортно и безопасно. Зачем мне обморожения и негнущиеся пальцы на стене?
Есть конечно суровые альпики,которые в триконях и шерстяном свитере с оленями ходят, но я в гробу видал такие приколы, наелся достаточно..
  • 2
0  
Mr.Snow    31 Декабря 2017 (01:43)   #
Я в горы позже пришел чем ты ( в 1986 начал заниматься) , многое застал совсем другим. Сейчас поколение инструкторов которые нас тренировали уходит, достойные мужики....
комментарий удален
0  
Gosha    31 Декабря 2017 (06:30)   #

Что же вы ели то ? 

Я помню, что с собой брали банки с тушенкой, кильку в томате, что то для супчика рис перловку лук. А вечером у костра портвейн очень хорошо заезжал. Альпийское нищенство, студенчество )

Портвейн? Я не больной это таскать. Спирт брали и то фляжка 0,8 дай бог грамм 200-300 тратили, за две недели, в чай добавляли.

На майские ходили когда, я брал бутылку шампанского, тк ДВ у меня. Так мы её в первый вечер распивали, тк весит бутылка шампанского 2700гр.

+1  
кум808    31 Декабря 2017 (09:19)   #
Однажды в бане погранцов на мысе Челюскин нас принимали, как дорогих гостей с праздничной бутылкой водки. Не успели мы ее откупорить, как прибежал посыльный с извинениями и бутылкой питьевого спирта.
Дамы дескать прибыли, очень надо водку им:-))
Мы не возражали:-))
комментарий удален