+3

Две новые канатки построят на горнолыжном курорте Гудаури

Павел Н. Лента автора 24 Октября 2023 (01:16) Просмотров: 841 6

Канатные дороги строит и обустраивает австрийско-швейцарская компания Doppelmayer.

Горнолыжный курорт Гудаури встретит зимний сезон 2023-2024 года с обновленной инфраструктурой – отдыхающие смогут пользоваться двумя новыми канатными комплексами. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экономики и устойчивого развития.

Новые подъемники кресельного типа, т. н. «Бабл», будут шестиместными. А пропускная способность канатки составит 1800-2400 пассажиров в час. Длина канатных дорог 1 249 и 1 369 метров. Строительные работы ведет австрийско-швейцарская компания Doppelmayer.

«В целях содействия растущему числу посетителей и проведения международных мероприятий, обустройство двух новых кресельных подъемников и сопутствующей инфраструктуры в Новом Гудаури позволит разнообразить услуги курорта, что будет способствовать его быстрому развитию и улучшению существующей инфраструктуры», – заявил директор «Агентства горных трасс» Ираклий Бурчуладзе.

По его словам, ареалы канатных дорог определены согласно генеральному плану, разработанному канадской компанией Ecodesign. Что касается зоны катания, то к существующей 70-километровой  зоне, будет добавлено 6 километров, что создаст совершенно новое пространство для катания для посетителей.

Развитие спортивного туризма является одним из главных приоритетов страны. Грузия успешно приняла чемпионат мира по сноуборду, фристайлу и фриски на горнолыжном курорте Бакуриани в феврале 2023 года и заняла почетное место на спортивной карте мира.

Впервые в истории: Грузия ежегодно будет принимать этапы Кубка мира по зимним видам спорта>>
В начале июня 2023 года стало известно, что горнолыжные курорты Грузии – Гудаури (Мцхета-Мтианети) и Бакуриани (Самцхе-Джавахети) – ежегодно будут принимать этапы Кубка мира международного уровня по зимним вида спорта. Решение приняла Международная федерация лыжного спорта (FIS).

В зимнем сезоне 2023-2024 годов в Бакуриани пройдут этапы Кубка мира в дисциплинах могул и ски-кросс, а в Гудаури – в дисциплине сноуборд-кросс. Гудаури и Бакуриани как хозяева этапов Кубка мира уже отмечены в календаре FIS.

По информации Минэкономики, этот факт очень важен для развития зимних курортов и спорта, а также для популяризации Грузии как внутри страны, так и за рубежом, что положительно влияет на узнаваемость грузинских горных и горнолыжных курортов и их конкурентоспособность на международном уровне.

Гудаури находится в Казбегском районе Грузии в 120 км от Тбилиси на высоте 2 196 метров над уровнем моря близ Крестового перевала. Курорт является самым высокогорным поселением на т. н. Военно-Грузинской дороге.

На горнолыжном курорте в зимний сезон действуют лыжные трассы и трассы для сноуборда.
Гудаури также входит в пятерку самых высокогорных и постоянно обитаемых населенных пунктов в Европе.

Источник: sputnik-georgia.ru

+3
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    24 Октября 2023 (08:36)   #

Пашу бота распните. Чукча перепостиватель, а не редактор. Не 70-километровой трассе, а к 70 километрам трасс

  • 4
0  
АнтонП    24 Октября 2023 (11:09)   #

Так их вроде уже построили к сезону, по крайней мере стройка летом шла.

  • 1
0  
AT-SK    24 Октября 2023 (11:36)   #

Лучше бы снега завезли)

+1  
Hock    24 Октября 2023 (12:53)   #

Интересно куда воткнут

0  
Антоний    24 Октября 2023 (15:52)   #

интересно наших позовут на мир в этом году

0  
Alexx-os    24 Октября 2023 (18:05)   #

Курорт Гудаури на границе Европы и Азии. Сам поселок полностью в Азии, на южном склоне ГКХ