Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
0

Дырка в бюджете обнаружилась у хозяев Олимпиады-2006

official_skiru Лента автора 1 Ноября 2004 (01:46) Просмотров: 76 0

Дырка в бюджете обнаружилась у хозяев Олимпиады-2006Дырка в бюджете обнаружилась у хозяев Олимпиады-2006 Цена Олимпиады продолжает расти год от года. Летние Олимпийские игры в Афинах стали самыми дорогими в истории. И это еще не предел. Уже сегодня известно, что бюджет предстоящей белой Олимпиады-2006 за три года вырос на три четверти (!). Такой поворот событий вверг итальянскую общественность в шоковое состояние. Меж тем за право принять у себя Олимпиаду 2012 года идет неослабевающая борьба. Один из соперников Москвы на проведение Игр-2012 - Мадрид - получил от правительства грант в миллиард долларов. Российский заявочный комитет также ведет активную работу. Заместитель мэра в правительстве Москвы Михаил Мень заявил, что наша столица намерена заручиться поддержкой Пекина в борьбе за право проведения Олимпийских игр 2012 года.

До ближайшей Олимпиады в итальянском Турине - год с небольшим. Однако столица бывшего Пьемонтского королевства напоминает сейчас огромную строительную площадку. Та же картина царствовала и на улицах Афин - многие объекты сдавались в авральном порядке. Правда, греки успели к началу Игр, а итальянцы?

Сегодня общественность бьет тревогу: сможет ли Турин выполнить все намеченное? Главной тормозящей причиной является дефицит средств.

Рассчитанный в 1999 году бюджет Игр вырос на три четверти (!), и сейчас в нем образовался дефицит размером в 530 миллионов евро (!). Председатель оргкомитета белой Олимпиады Валентино Кастеллани пока отказывается комментировать эти данные, обнародованные итальянскими СМИ. Показательно, что на днях его пресс-конференция была отменена без каких-либо объяснений. Оказалось, что еще месяц назад по требованию ряда комиссий национального парламента министр иностранных дел Италии Франко Фраттини направил официальный запрос в туринский оргкомитет с предложением представить в правительство данные об исполнении бюджета Олимпиады.

Обращение осталось без ответа и было затем повторено министром, но опять - молчание.

Между тем мэр Турина Серджо Кьямпарино потребовал от Рима создать специальный контрольный механизм, который бы контролировал исполнение бюджета игр.

Сейчас к волне возмущения подключились будущие участники Игр и представители федераций. Так, президент Международной федерации лыжного спорта Джанфранко Каспер выразил недовольство тем, что 'в районах, где будут проводиться соревнования горнолыжников, не хватает примерно четырех тысяч комнат для проживания спортсменов и зрителей'. По словам главы федерации, этот недочет не единственный. Так, чтобы добраться из Олимпийской деревни к месту соревнований, спортсменам может потребоваться до пяти часов. Представитель оргкомитета Игр Кристиано Карлутти заявил, что проблема с размещением, скорее всего, будет решена. А вот в отношении транспорта многого добиться вряд ли удастся. Правда, по словам Карлутти, дорога до самых отдаленных от Турина олимпийских арен займет не пять часов, а два с половиной.

Но итальянская история никоим образом не отражается на намерениях других потенциальных хозяев будущих Игр. В мае прошлого года Москва вступила в борьбу за право стать организатором Олимпиады-2012. 6 июля 2005 года на сессии Международного олимпийского комитета в Сингапуре состоится голосование, которое сделает окончательный выбор из 5 городов, в число которых входят Мадрид, Лондон, Нью-Йорк, Париж и Москва. По признанию многих экспертов, наша столица является аутсайдером в этой борьбе. Но российское правительство давно заняло активную позицию, меж тем как испанские власти только на днях приняли решение о выделении миллиарда долларов заявочному комитету Мадрида.

Россияне считают, что у них есть время, чтобы изучить китайский опыт, и основания рассчитывать на голос КНР в свою пользу.

Об этом на днях заявил заместитель мэра в правительстве Москвы Михаил Мень. Напомнив, что российская столица поддержала Пекин на роль хозяина Олимпиады-2008, он отметил, что 'теперь, безусловно, мы рассчитываем на реальную поддержку наших китайских друзей. Мы ждем, что в июле следующего года Пекин отдаст за нас свой голос. Нас интересует уникальный опыт, который получила столица КНР в гонке за право проведения Олимпийских игр, и то, как они добивались этого результата'.

Источник: Газета.ру
0