0

"Джинс Winter X" - сноуборды над Карпатами

official_skiru Лента автора 9 Марта 2006 (01:31) Просмотров: 130 0

Увеличить
Увеличить
Сноуборд не претендует на звание самого популярного вида спорта. Но во всем мире уже более 5 млн. человек катаются на "зимней" доске. В 2003-2004 продажи снаряжения для сноуборда в мире составили около 2-х миллиардов долларов, продажи сноубордов для фристайла выросли на 70%. Расширяются ряды сноубордистов с каждым годом и на Украине. Свидетельство этому появление турниров как для профессионалов, так и для любителей.

Со 2 по 5 марта в Тысовце, что расположен в сердце Карпат, прошел всеукраинский открытый чемпионат по зимним видам экстремального спорта – "Джинс Winter X". Открытые соревнования состоялись на базе Олимпийского резерва. На сегодня пока это единственные на Украине масштабные соревнования по сноубордингу. В них приняли участие около 200 участников, а призовой фонд составил 25 тыс. грн. Такие чемпионаты, как правило, не только вызывают интерес у спортсменов, но и привлекают своей зрелищностью большое количество публики.

Конечно, выдающихся результатов пока еще украинские сноубордисты не показывают, но начало покорению мировых вершин положено здесь, в Карпатах. Участники соревнований старались показать все лучшее, что умеют. В соревнованиях были представлены пять дисциплин: джиббинг, биг эйр, слоп стайл, слалом, борд кросс. Победителем в общем зачете стал Миша Сезько из Харькова, выигравший в первых 3 дисциплинах, а 2-е место занял Глеб Ложкин из Львова. По слалому и борд-кроссу среди девушек победила Ольга Зинькив, а среди юношей – Виктор Баранов.

Украинские сноубордисты скорее являются подвижниками этого вида спорта и готовы отдать последние деньги на снаряжение и участие в соревнованиях, ведь это вид спорта не из дешевых. Так, победители оценили, что снаряжение обходится как минимум в тысячу долларов в год. Миша Сезько рассказал о том, что на год хватает трех досок. Глеб Ложкин говорит о том, что на Украине нет баз, где можно тренироваться и поэтому уровень наших спортсменов сильно отстает от уровня западных сноубордистов. "У нас нет постоянных сноуборд-парков. Поэтому, выезжая в горы, нужно с лопатой долго строить трамплины. В сноуборд-парках же можно сразу спокойно тренироваться", - говорит Ложкин.

Автору все же удалось разыскать постоянно действующий сноуборд-парк, расположенный недалеко от Тысовца в Славском. Территория парка - около 600 квадратных метров, на которой расположены 5 рядов конструкций для джиббинга разного уровня сложности. Там также имеются новейшие подъемники, освещение, KINK- и FLAT-перила, RAINBOW, SLIDE-BOXы. Есть специальная площадка для тренировок начинающих и повышения уровня техники джиббинга.
Источник: ГазетаUA
0