0

Эберхартер бьет возрастные рекорды... и другие интересные факты Кубка мира по горным лыжам сезона 2004

official_skiru Лента автора 24 Июня 2004 (09:14) Просмотров: 122 0

ЭберхартерЭберхартер бьет возрастные рекорды... и другие интересные факты Кубка мира по горным лыжам сезона 2004 Одержав победу на открытии сезона в Шамони, австриец Штефан Эберхартер побил и возрастной рекорд своего соотечественника, Леонарда Cтока. Стоку, выигравшему скоростной спуск в Гредене в декабре 1992 года, было 34 года 8 месяцев и 19 дней. Штефану Эберхартеру в Шамони исполнилось 34 года 9 месяцев и 17 дней.

После этого Эберхартер одержал еще три победы в спуске, соревнуясь уже сам с собой и ставя каждый раз возрастной рекорд. В Квитфьеле ему было 34 года 11 месяцев и 17 дней. 23 марта 2004 года Штефану исполнилось 35, и в его планах - продолжать выступать в новом сезоне, ставя новые рекорды.

Херманн МайерЭберхартер бьет возрастные рекорды... и другие интересные факты Кубка мира по горным лыжам сезона 2004 Успехи Эберхартера - свидетельство тому, что в скоростных дисциплинах - скоростном спуске и супер-гиганте - доминируют опытные ветераны. Чемпиону Кубка мира Херманну Майеру - 32. Ханнесу Тринкль (Австрия) и Полю Аккола (Швейцария), неоднократно входившим в десятку лучших, - 36 и 37. Среди победителей зимних гонок только четыре спортсмена - младше 30: Дидье Куше, Михаэль Вальххофер, Антуан Денериаз и, самый молодой, Бьорн Сольбаккен (26 c половиной).

Свой первый скоростной спуск Эберхартер выиграл в 32 года, в этом сезоне он выигрывал скоростной спуск Кубка мира трижды. Подобное удавалось ранее только Францу Кламмеру (выигравшему Кубок четыре раза, в 1975-78), Францу Хейнзеру (1991-93) и Люку Альфанду (1995-97).

ЭберхартерЭберхартер бьет возрастные рекорды... и другие интересные факты Кубка мира по горным лыжам сезона 2004 Одержав 29 побед в Кубке мира, Эберхартер сейчас - впереди Франца Кламмера в списке побед, одержанных горнолыжниками за всю спортивную карьеру. Список выглядит так:

1. Ингемарк Стенмарк (Швеция) - 86
2. Анна-Мария Мозер (Австрия) - 62
3. Френи Шнайдер (Швейцария) - 55
4. Альберто Томба (Италия) - 50
5. Херманн Майер (Австрия) - 47 (или 48, по его собственным подсчетам)
6. Катя Зайцингер (Германия) - 36
7. Рената Гетчль (Австрия) - 33
8. Штефан Эберхартер (Австрия) - 29
9. Франц Кламмер (Австрия) - 26

Время Ани Персон

Аня ПерсонЭберхартер бьет возрастные рекорды... и другие интересные факты Кубка мира по горным лыжам сезона 2004 Аня Персон одержала 11 побед на пути к титулу чемпионки Кубка мира 2004. Это сделало ее родной город Тарнаби, с населением 900 человек - самым известным горнолыжным местом в мире. По подсчетам Ингемарка Стенмарка, Тарнаби выиграл по кубку на каждые 225 жителей.

Шведская горнолыжница четыре раза одерживала победы с отрывом от второго результата более чем в 1 секунду. На соревнованиях по гигантскому слалому в Цвизеле Персон удалось победить с самым большим отрывом между первым и вторым местом в сезоне, выиграв у Тины Маце 1.98 секунды. Подобный рекорд у мужчин установил Штефан Эберхартер, обойдя на трассе скоростного спуска в австрийском Китцбюэле американца Дэрона Ралвза на 1.21 сек.

Эберхартер потерпел и самое небольшое поражение сезона, когда Лассе Кьюс опередил его на .001 секунды в Ханненкамме. У женщины одинаковое время в супер-гиганте показали Мария Риш и Кароль Монтилье. Последний раз подобное случалось десять лет назад в супер-гиганте в Кортина, когда к финишу одновременно пришли Пернилла Виберг и Аленка Довзан.

Неудачная вторая попытка и итоговая победа

Австриец Манфред Прангер четыре раза выигрывал первые попытки в слаломе, но не смог выиграть состязания. Прангер был не единственным, кто потерпел неудачу после лидерства в первой попытке.

Только Калле Паландеру (во Флахау), Бенджамину Райху (в Венгене) и Боде Миллеру (в Санкт-Антоне) удалось одержать полную "настоящую" победу, после того как они выиграли в первой попытке. Персон подобное удавалось трижды, а еще трем горнолыжницам - Тане Путяйнен, Марии Риш и Мартине Шильд - по одному разу.

Австриец Михаэль Вальххоффер, чемпион Кубка мира, побеждавший ранее в комбинации, в этом сезоне одержал в Лэйк Луизе свою первую "настоящую" победу.

Майер "рулит" в Бивер Крик

Херманн Майер из своих двеннадцати побед - восемь одержал в Бивер Крике, включая Чемпионат мира 1999 года.

Статьи по теме:
Горнолыжный спорт. Интересные факты

0