0

Егор Попретинский - восьмой в мировом рейтинге PWA

official_skiru Лента автора 4 Октября 2009 (00:13) Просмотров: 74 0
Впечатлениями об этапе Кубка мира PWA по виндсерфингу в немецком Зильте делится российский спортсмен Егор Попретинский, занявший 6-е место на финальном этапе серии, что позволило ему подняться в мировом рейтинге на 8-е место.

Рассказывает Егор Попретинский.

Зильт, где прошел последний этап года по фристайлу – это самый север Германии, песчаный остров - коса в Северном море, соединенный с сушей десятикилометровой дамбой, по которой до материка ходит поезд. Это популярный у немцев курорт, весь застроенный коттеджами, гостиницами, ресторанами, клубами. Призовой фонд, также как и на предыдущих двух этапах, на островах Лансароте и Фуэртевенутра, составляет 30 тысяч евро. На этот раз для участия в соревнованиях зарегистрировались 29 мужчин.



К сожалению, на этот этап из-за травм не смогли приехать два райдера из команды JP-Australia – англичанин Энди "Баббл" Чемберс и голландец Маартен ван Отен.

Ехать я опасался. Из-за бытовых неурядиц я впервые приехал на соревнования полностью "с листа". После лагеря JP на Родосе полтора месяца назад я ни разу не вышел на воду - тренировался с друзьями на скейтборде и бегал кроссы. Да и с оборудованием все получилось не очень – не было доски.

И я очень благодарен Нормену Гюнзляйну, Яну Муро Лемосу и особенно Антшону Отегуи, которые помогли мне и дали свои "счастливые" доски 2010 года для выступлений.

Заезды в сложных условиях Зильта вносят коррективы по тактике. К счастью, я уже знал, что такое Зильт и был готов к борьбе. В заездах делал только простые трюки, но старался делать их красиво и оставаться на глиссировании. Программа была простой.

В отсутствии формы и на чужом незнакомом оборудовании можно делать только простые элементы, иначе просто опасно. В условиях Зильта сложные программы могут позволить себе только настоящие топ-райдеры. А я ставил перед собой простую цель: я был в рейтинге 10-м и знал, что если не приеду в Зильт – стану 20-м. А в самом худшем раскладе мог снова оказаться 12-м…

За выход в полуфинал я боролся против француза Николаса Акгасьяна, он весьма прибавил в этом году. И в нашем заезде был очень хорош - приземлил много красивых трюков в свиче на два галса... А я часто падал... Но попадание в восьмерку означало, что в десятке PWA я уже точно закрепился!

На приподнятом настроении во второй серии заездов я встретился с создателем учебника по виндсерфингу "Tricktionary" Майклом Россмайером. Я победил. В следующем заезде против бельгийца Ван Броекховена я катал, честно говоря, как-то не очень, но виндсерфовый Бог в этот момент видимо, был на моей стороне. Я сделал лучше программу на левый галс и – все… Я на шестом месте!

Следующим соперником был 2-кратный чемпион мира Хосэ "Гойито" Эстредо, который объективно сильнее меня. Как оказалось позднее, этого результата ему уже хватало для общей победы в чемпионате мира 2009, но ни он, ни я этого, видимо тогда еще не знали. Сказал бы я ему это – или нет?

Мотивация – интересная вещь. В начале заезда я, разумеется, проверил, собирается ли Гойито делать мне "подарки" в заезде. Оказалось – нет. Чемпион мира был суров и предельно мотивирован. А мне чоп не давал спокойно ехать даже в свиче. Я сорвал несколько галсов в берег и последние галсы старался просто делать элементы на публику, которые помогли мне добиться моего самого большого успеха в жизни.

И что в итоге - планировал удержаться на десятом в общем рейтинге, а попал на 8-е. Программа выполнена по максимуму. И перевыполнена. Вот так.

В итоге, победителем турнира стали три брата с нидерландских Антил. Это был их звездный час! Наконец-то Тати Франс выиграл, 2-й - Кири Тод, 3-й – Тонки Франс.

Похоже, что сезон для фристайлистов закончен и можно подводить итоги. По себе скажу, что меня все радует. Сейчас я понимаю, где должен добавить, составляю план тренировок на будущий год.
Источник: CЭ "Экстрим"
0