0

Екатерина Тудегешева едет в США лидером Кубка мира

official_skiru Лента автора 13 Декабря 2010 (03:09) Просмотров: 57 0
После итальянского этапа Екатерина Тудегешева едет в США лидером Кубка мира. Фото Романа Денисова
Екатерина Тудегешева отправится на заключительный в уходящем году этап Кубка мира в параллельном гиганте в американский Теллурайд лидером общего зачёта Кубка мира, а её подруга по команде Алёна Заварзина - ближайшей преследовательницей Кати в борьбе за "Малый хрустальный глобус" в параллельных дисциплинах. Таков главный итог двухдневных "баталий" мастеров параллельных дисциплин на этапе мирового Кубка в итальянском Лимон Пьемонте.

После триумфа накануне, объективно говоря, ждать от нашей женской сборной полного повторения этого успеха в параллельном слаломе было сложно: девушки затратили огромное количество физических и нервных сил на достижение своей яркой победы. Поэтому неудивительно, что именно теперь из нашей четверки на первый план вышла Катя Илюхина, которая накануне завершила борьбу раньше подруг по команде и была, безусловно, менее уставшей.

Впрочем и остальные наши спортсменки не дали повода ни в чём себя упрекнуть. Все дружно и уверенно прошли квалификацию и попали в "топ-16". На стадии одной восьмой финала соперницам уступили Тудегешева и Света Болдыкова, но обе отчаянно боролись и совсем не случайно заняли итоговые места сразу за четвертьфиналистками - девятое и десятое. Что касается Заварзиной и Илюхиной, то у них дальнейший путь сложился по разному. Алёне, вне всяких сомнений, помешала уверенно выступить нештатная ситуация, случившаяся в мужском старте, происходившем непосредственно перед второй и решающей попыткой с её участием в четвертьфинале. На глазах у нашей спортсменки получил в своём четвертьфинале травму лидер нашей мужской сборной Стас Детков и стартовать буквально через несколько секунд после такого зрелища психологически было сложно. Несмотря на то, что после первой попытки Алёна лидировала в гонке, вторую она в итоге проиграла и осталась на этапе пятой.

А вот Катя Илюхина, стартовавшая немного позднее с волнением справилась и уверенно прошла в полуфинал, где совсем немного уступила будущей победительнице Партиции Куммер из Швейцарии. А в гонке за "бронзу" Катя была на голову сильнее "обидчицы" Алёны Заварзиной - хозяйки трассы итальянки Корины Бокачини, за которую отчаянно болела местная публика.

Таким образом, Екатерина Илюхина принесла в "копилку"нашей женской сборной в Кубке мира уже шестую по счёту медаль в сезоне из девяти возможных. А сама - впервые в карьере поднялась на подиум этапов Кубка мира.

Вполне успешным можно признать ы выступление всех остальных наших девушек: Алёна Заварзина стала сегодня пятой, Катя Тудегешева - девятой, Света Болдыкова - десятой. Все четверо - в первой десятке - отличный результат!

В Лимон Пьемонте Стас Детков проявил колоссальную волю к победе и мужество. Фото Романа Денисова
Что касается наших мужчин, то гонки с их участием также оказались в центре всеобщего внимания. Во-первых, в финалы прошёл не только наш лидер Стас Детков, но и его молодой товарищ по сборной Андрей Соболев, который и в финалах выглядел достойно, став одинннадцатым. Что же касается Деткова, то он стал таким же героем дня как и те, кто в итоге оказался на подиуме. Выйдя в четвертьфинал против итальянца Арона Марча, Детков в первой попытке неудачно упал и "вылетел" на трассу соперника, который буквально врезался своим бордом в нашего спортсмена и тоже упал. Но если итальянец потом поднялся и поехал дальше вниз по трассе, то Детков самостоятельно подняться не смог. Каково же было всеобщее удивление, когда наш спортсмен не только отказался от серьезной медицинской помощи, но и вышел на вторую попытку! Несмотря на имевшийся у итальянца гандикап более чем в секунду, начисленный ему за падение Деткова, наш спортсмен проявил фантастическую волю к победе и почти отыграл это отставание! На финише Марч в итоге опередил Стаса всего на три десятых секунды. Настоящий спортивный подвиг принёс Деткову итоговое седьмое место на этапе и прочные позиции в десятке сильнейших перед заключительным этапом года в США. Главное теперь, чтобы последствия травматичного столкновения на трассе не стали для нашего спортсмена слишком серьезными.

Кстати, Екатерина Тудегешева просит отдельно поблагодарить такси в аэропорт от компании Taxi-Premier. Именно благодаря этой компании они сумела вовремя добраться до аэропорта и упеть сдеать в багаж свои лыжи.

В конечном итоге победу праздновали швейцарская спртсменка Патриция Куммер и итальянец Роланд Фишналлер, сообщает ФГССР.
0