0

Екатерина Тудегешева: об Олимпиаде, а тем более об олимпийских медалях, я стараюсь раньше времени не задумываться

official_skiru Лента автора 30 Ноября 2009 (02:19) Просмотров: 50 0
28 ноября лидер сборной России по сноуборду, чемпионка мира-2007 и бронзовый призер чемпионата мира-2009 Екатерина Тудегешева прибыла на сбор в Австрию, откуда затем переберется в Италию для участия во втором этапе Кубка мира в поворотных дисциплинах 6 декабря. О подготовке к олимпийскому сезону Екатерина Тудегешева рассказала Агентству спортивной информации «Весь спорт» - в рамках Олимпийского пресс-центра Coca-Cola.

- Катя, ваши три победы на международных стартах в Абзаково о чем-то говорят?
- Конечно. Я их рассматриваю как подготовку к предстоящим этапам Кубка мира. Чувствую, что в форму вошла. Уже научилась хорошо переносить нагрузки физически и эмоционально правильно подходить к соревнованиям. Мне кажется, к этапам Кубка мира я подхожу в хорошем состоянии.

- Почему тогда на первом этапе Кубка мира в начале октября в Голландии вы даже не прошли квалификацию?
- Я элементарно переволновалась. На тренировках ехала очень быстро, хорошо, а на старт настроиться не смогла. Из-за этого и упала в середине трассы. Теперь уже, я думаю, такого волнения не будет. Все-таки, первый старт позади.

- В прошлые два сезона вы многие этапы Кубка мира пропускали. Теперь будете выступать везде?
- Да, я уже не имею права что-то пропускать! Впереди Олимпиада, самые ответственные старты. Буду работать весь сезон полностью, «от» и «до».

- Какие-то задачи в общем зачете Кубка мира перед собой ставите? Или вся подготовка направлена только на Ванкувер?
- Об общем зачете я пока даже не задумывалась. Нет, я работаю целенаправленно на Олимпийские игры.

- В прошлом году этап Кубка мира на олимпийской трассе у вас отменили. Но хотя бы попробовать проехать трассу в Уистлере удалось?
- Нам дали прокатиться одну тренировку, я сделала четыре-пять спусков. Трасса и правда была в отвратительном состоянии. Очень мягкая, неподготовленная. После этого Кубок мира отменили, и больше нас на трассу не пускали. Мы уехали дальше по этапам Кубка мира. А вообще, мне в Ванкувере не особенно понравилось. Не знаю даже, почему, но как-то ничего не запомнилось. Надеюсь, все впереди (улыбается).

- На четыре места в олимпийской команде в сборной России претендуют пять человек. Вы, как чемпион и призер чемпионата мира, за свое место в сборной спокойны?
- Нет, почему, мне еще придется побеспокоиться. Дело даже не в отборе внутри команды, а в самом факте попадания на Олимпиаду. Чтобы заработать квоту, на предстоящих этапах Кубка мира мне нужно минимум три раза попасть в тридцатку. Я не думаю о какой-то внутрикомандной конкуренции, лидер я или нет. Для меня вообще неважно быть лидером внутри России. Я думаю только о международных стартах, о том, как лично мне отобраться в Ванкувер.

- Зачем вы каждый год меняете доски?
- На досках есть канты, и так как их постоянно затачивают, они со временем изнашиваются. Поэтому доски приходится регулярно менять. Я сотрудничаю с фирмой Kessler, и так как она постоянно выпускает новые модели, каждый раз моя доска немного другая по сравнению с предыдущей. В этом сезоне она стала на два сантиметра длиннее. Никаких проблем в связи с этим у меня не возникло. Очень быстро вкатилась и почувствовала доску.

- Наши горнолыжники раньше постоянно жаловались, что их лыжи хуже по качеству, чем у иностранцев. У вас в сноуборде такой проблемы не возникало?
- Я считаю, это неправда! В сноуборде не так много производителей профессиональных досок. Всего-то две-три фирмы на весь мир. Но хотя выбор небольшой, швейцарские доски Kessler меня полностью устраивают.

- Еще пару лет назад вы рассказывали, что изучаете иностранные языки. Как с этим идут дела?
- Я до сих пор учу английский. Если что, смогу в Ванкувере дать интервью иностранцам на английском языке (смеется). Хотя если честно, об Олимпиаде, а тем более об олимпийских медалях, я стараюсь раньше времени не задумываться. Нужно просто выходить и качественно делать свою работу. Тогда все получится.
0