0

Екатерина Тудегешева: свою победу в Ландграафе считаю чудом

official_skiru Лента автора 14 Октября 2010 (02:10) Просмотров: 55 0
Екатерина Тудегешева
На минувшей неделе мировой зимний сезон-2010/2011 и всё олимпийское четырехлетие, которое завершится Играми-2014 в Сочи, открыли сноубордисты. И первая победа досталась России! 10 октября соревнования женщин в параллельном слаломе на первом этапе Кубка мира по сноуборду в Ландграафе (Голландия) выиграла чемпионка мира-2007 Екатерина Тудегешева. Агентству спортивной информации "Весь спорт" свою победу Екатерина Тудегешева (на фото) назвала – чудом.

«Свою победу в Ландграафе я считаю настоящим чудом, - удивила Екатерина Тудегешева. – В предыдущие годы у меня там ничего не получалось. Не могу сказать почему, но так складывалось. Точнее, не складывалось (улыбается). И тогда я немного поменяла тактику. Трасса в Ланграафе несколько обледеневшая. Не полностью, только на втором и третьем поворотах, но и этого было бы достаточно, чтобы вылететь с трассы, если рисковать и разгоняться сразу со старта. Я ведь обычно стараюсь максимально рисковать со старта – и если доезжаю до финиша, часто выигрываю. Другое дело, что за соревновательный день постоянно доезжать до финиша мне удается далеко не всегда, можно даже сказать – редко (смеется). А на этот раз я избрала осторожную тактику, и сама удивляюсь, что ни разу не сорвалась, не допустила ни одной ошибки – и выиграла абсолютно все заезды. Очень рада за других наших девчонок. Алена Заварзина, Алена Кулешова и Екатерина Илюхина вместе со мной вошли в восьмерку. Не могу дать каких-то объяснений нашего общего успеха. Видимо, сказалась правильная подготовка к сезону: у нас прошли два сбора в Швейцарии, потом мы тренировались в Ботропе (Германия) на закрытом склоне, аналогичном тому, на котором проходили соревнования в Ланграафе. За других говорить не буду, но у меня самочувствие и настроение прекрасное. Ну, и, похоже, к нам приходит опыт».

«В Ландграафе так получилось, что нам не пришлось соперничать друг с другом ни в одном заезде, - продолжила Екатерина Тудегешева. – Но если бы пришлось, на мне бы это не отразилась. В жизни мы подруги, но спорт есть спорт. На трассе мне неважно, кто моя соперница – россиянка или спортсменка из Швейцарии, Австрии. Следующий этап Кубка мира у нас только 11 декабря в итальянском местечке Лимоне Пьемонт. Как проведу два месяца в ранге лидера общего зачета Кубка мира? Этот факт никак не отразится на моем настрое. Никакой расслабленности не будет. Я уже успела забыть о своей победе в Ландграафе, вы своим звонком напомнили».

Теперь Екатерина Тудегешева сможет воплотить в жизнь некоторые свои задумки. На полученные призовые она сможет установить пластиковые окна в своей комнате, чтобы не просыпаться затемно от скрежета лопат дворников. Но есть желания и покрупнее - квартира, машина...
0