0

Экологи добились остановки строительства горнолыжного курорта в Болгарии

official_skiru Лента автора 6 Мая 2009 (02:16) Просмотров: 108 0
Вид на Родопские горы. Фото с сайта hikingbulgaria.eu
Власти Болгарии по требованию властей Евросоюза пересмотрят проект строительства крупного горнолыжного курорта в Родопских горах, в Смолянской области. Причиной такого решения стали протесты экологов.

Более 30 экологических организаций объединились для того, что воспрепятствовать реализации девелоперского проекта под названием Super Perelik. Экологи утверждают, что часть горнолыжного курорта планируется разместить на природоохраноой территории. Кроме того, по их мнению, строительство нанесет вред биологическому разнообразию региона.

Экологи обратились с жалобой к властям Евросоюза, которые пришли к выводу, что разрешение на строительство было предоставлено девелоперу без обязательной экологической оценки. Теперь муниципальный совет города Смолян намерен проанализировать проект планировки территории под застройку. В связи с этим реализация части проекта будет временно приостановлена.

Вместе с тем, инвесторы проекта заявили, что основная работа над проектом будет продолжаться, несмотря на решение о повторной оценке плана строительства. При этом они подчеркивают, что все замечания экологов в случае необходимости будут учтены.

Проект курорта Super Perelik предполагает строительство отелей на 20 тысяч номеров, паркингов на восемь тысяч автомобилей и обустройство более 200 километров горнолыжных трасс, сообщает Лента.ру со ссылкой на портал Property Wire.
0