+1

Экологи выступают против развития горнолыжного курорта на Ай-Петри

horohoro Лента автора 16 Января 2014 (09:22) Просмотров: 344 0

По заявлению экологов, появление горнолыжного курорта на территории заповедного плато Ай-Петри приведет к экологическому дисбалансу.
 

Как отмечает представитель КРА «Экология и Мир» Андрей Артов, ведение хозяйственной деятельности на плато негативно влияет на его состояние, ведет к разрушению природной среды, создает угрозу загрязнения водных источников.

По сути, сейчас происходит легализация захвата природных территорий. Сначала идет тихое нарушение закона, освоение территории, а потом, когда там уже что-то существует, возникает вопрос легализации. Попытки правительства Крыма заявить о горнолыжном курорте на Ай-Петри — из этой серии. Этот процесс очень опасен и фактически приведет к разрушению основ рекреации. Это угроза для самой Ялты. Но, к сожалению, руководство Крыма и Ялты это плохо понимают, — сказал эколог.

Ранее министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Александр Лиев сообщил, что плато Ай-Петри обладает «огромной перспективой» в плане организации здесь горнолыжного курорта, поэтому уже в нынешнем году на плато пробурят водоносные скважины, построят водовод и накопительные озера, проведут канализацию. Также планируется воплотить ряд проектов, направленных на развитие лыжного курортного сезона.
Источник: cit.ua
+1