+2

Экс-министр иностранных дел Непала скончался в 82 года при попытке покорить Эверест

horohoro Лента автора 11 Мая 2011 (14:19) Просмотров: 61 0


Экс-министр иностранных дел Непала Шайлендра Кумар Упадхай скончался в возрасте 82 лет, совершая восхождение на гору Эверест.

 

Бывший министр предпринял попытку стать самым пожилым человеком, покорившим высочайшую гору в мире. Он хотел побить рекорд, установленный непальским альпинистом, который забрался на Эверест в возрасте 76 лет.
Упадхай почувствовал себя плохо, когда спускался из лагеря на нижних склонах. Его спутники дали бывшему дипломату воду и кислородную маску, но не успели его спасти. Предположительно, он умер от обострения горной болезни, которая стала частой причиной смерти альпинистов.
Упадхай был министром иностранных дел Непала с 1986 по 1990 год, а еще раньше был представителем страны в ООН. Он не был опытным альпинистом, но пик высотой шесть тысяч метров, на который экс-министр поднялся в рамках подготовки к покорению самой высокой точки мира, считается не самой сложной целью для альпинистов. Сначала альпинисты проходят этот подготовительный маршрут, а уже потом продолжают движение и начинают восхождение на Эверест.
Сотрудник непальской ассоциации альпинизма Вангчу Шерпа сообщил, что бывший министр прибыл в базовый лагерь Эвереста в начале апреля и ждал хорошей погоды, чтобы начать акклиматизацию для восхождения.
«Врач провел тщательную проверку здоровья. Он сказал, что Упадхай в хорошей форме», – рассказал Вангчу.
Точные обстоятельства смерти Упадхая являются неясными. Предположительно, у альпиниста возникли проблемы с дыханием во время перехода через ледник на пути к первой стоянке на высоте 5,7 тысячи метров, передает gazeta.ru. 

Источник: adrenaline.in.ua
+2