Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
Кировск с 18 по 24 апреля 18 Апреля 2024 - 24 Апреля 2024 Россия, Кировск
Ищу человека для совместного... 17 Апреля 2024 - 22 Апреля 2024 Россия, Кировск
+6

Эксперт мирового уровня изучил места будущих горнолыжных трасс на Сахалине

Павел Н. Лента автора 2 Февраля 2016 (09:07) Просмотров: 492 1


Гир Олсен, генеральный директор консалтинговой компании «Norwegian Snow Consulting AS», прилетел в Южно-Сахалинск всего на несколько дней. Его знания и опыт должны помочь развитию спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» в областном центре. А поделиться Гиру Олсену есть чем. Он отвечал за подготовку олимпийских горнолыжных трасс в Лиллехаммере (Норвегия), Солт-Лейк-Сити (США), а также в Сочи 2014 года.

Сегодня на горе Большевик, где базируется СТК «Горный воздух» (Mountain Air), создано десять трасс. Общая протяженность ‒ более 23 километров. Гость дал высокую оценку комплексу. Здешние трассы, отметил он, широкие, комфортные, очень хорошо подготовлены. Они подходят как для продвинутых спортсменов, так и для горнолыжников, не имеющих большого опыта.

Но Гира Олсена больше интересовал завтрашний день курорта. Комплексу «Горный воздух», на базе которого реализуется одноименный проект территории опережающего развития, становится тесно в пределах одной горы. Поэтому в ближайшие годы в окрестностях Южно-Сахалинска построят пять канатных дорог общей протяженностью 10 километров, а также 22 километра горнолыжных трасс. В этой работе и должен помочь специалист из Норвегии.

«Территория опережающего развития «Горный воздух» - очень важный для нашего региона проект, - сказал Олег Кожемяко при встрече с Гиром Олсеном. – В него область будет вкладывать серьезные финансовые средства. Поэтому необходимо тщательно проработать схемы новых горнолыжных трасс, вопросы размещения объектов сопутствующей инфраструктуры».

Чтобы избежать возможных ошибок, эксперт должен лично изучить склоны гор, где будут кататься сноубордисты и горнолыжники, воочию оценить особенности рельефа. Карты, фотографии не дадут всей необходимой информации. Поэтому Гир Олсен с помощью вертолета обследовал горы в окрестностях областного центра. Сопровождала его группа сахалинцев. Среди них - сотрудники областного спортивного ведомства и «Горного воздуха».

«Мы обследовали несколько гор – Красную, Острую, Майорскую, - рассказал министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев. – На их склонах планируем создать несколько новых туристических зон «Горного воздуха». Появятся канатные дороги, горнолыжные трассы, которые будут обеспечены современной курортной инфраструктурой. Вместе с Гиром Олсеном мы осмотрели места для установки канатно-бугельных и кресельных подъемников, прокладки новых трасс. Далее - проработка проектной документации. И уже в 2017 году должны начаться строительные работы».

«Отличные склоны, здесь можно сделать красивые, очень интересные трассы, - поделился полученными впечатлениями Гир Олсен. – Сегодня «Горный воздух» - очень хороший, но локальный курорт города Южно-Сахалинска. Освоение даже расположенной неподалеку горы Красной способно вывести его на новый уровень, сделать комплекс привлекательным не только для россиян, живущих на Дальнем Востоке, но и для туристов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Здесь очень большой потенциал».

Источник: admsakhalin.ru
+6
0  
chernii    3 Февраля 2016 (01:20)   #
На юговосточном и восточном склонах гора Майорская перепады высот достигают более 800м. Если этая гора будет освоена, Южносахаланск будет превратится в настоящий зимний курорт мирового уровня!