0

Экстремальный отдых, или еще один диванный миф

jul Лента автора 19 Февраля 2008 (11:18) Просмотров: 159 30

Среднестатистический житель России - существо скучноватое - 67 литров пива в год, 15 квадратных метров жилья, три недели отпуска, из которых неделя в Турции, а остальные на огороде, полтора ребенка в семье, два добрачных и три послебрачных романа, 5000 рублей на стоматологов (надеюсь, в год), 6 кг избыточного веса к 30 годам и 30 - к 50-ти…, и так - вплоть до R.I.P.

Так создания божьи получили быстрый доступ к своему Богу… и стали делать из него идиота, не со зла, конечно, а только лишь с целью наживы.
Вот эта аморфная, безликая абстракция, сидящая на диване перед мерцающей электрическими тенями волшебной дверью, и есть Бог. Бог телевизионщиков, которых почитаю самыми жалкими существами, поскольку какой Бог - такие и его дети.

Именно для этой обреченной биомассы они лепят «последние новости», смакуют ДТП и ЧП и, захлебываясь от трудно сдерживаемого восторга, выкрикивают: «Число жертв уже достигло!..».

Понятное дело, шоу маст гоу он, шоу должно вырабатывать у зрителя адреналин, эфедрин и другие, не типичные для сидячего образа жизни, вещества. Иначе он не будет смотреть волшебный экран, а пойдет искать их в другие места, да и то не страшно… А страшно то, что рекламодатель уйдет, рентабельность упадет, и белая кость цивилизации телевизионная братия - вдруг окажутся голыми… голыми королями.

Само по себе искусство, в качестве сеялки-веялки разумного, доброго, вечного и т.п. - тема хорошая, но в неправильной пропорции с бухгалтерией превращается в компост.

Безусловно, вечные простые темы – деньги, любовь и смерть - это три кита, на которых покоится современная европейская цивилизация. Да пускай покоилась бы себе дальше, но вот телик совершил революцию, и не надо открывать книгу, не надо идти в театр, просто нажми красную кнопку и ты уже в теме, ты уже в матрице… Так создания божьи получили быстрый доступ к своему Богу… и стали делать из него идиота, не со зла, конечно, а только лишь с целью наживы. Пегас пойман, внесен на внебалансовые счета, кастрирован и, как тупой ослик, крутит барабан ТВ-бабло-выжималки.
Деньги, Любовь, Смерть – эти по-своему великие темы прошли несколько циклов возгонки и отупления и превратились в низкокалорийную субстанцию, разливаемую в жидкокристаллические экраны и оттуда в наши мозги. Окрошка, имеющая завлекательный аромат фастфуда и философскую глубину дырки в бублике, легко входит и легко выходит…

Естественно, и на пляже, если захотеть, можно утонуть
Только не подумайте, что я стойкий оловянный герой, идущий на борьбу с чудо-юдо-рыбой-кит-захватившей–весь мир, эдакий Бен Ладен интернета.
Нет, я тоже часть Бога Среднестатистического и даже отчасти рад этому, потому что быть в середине струи означает минимум проблем и плавный дрейф по реке времени туда, куда «безбашеных», нонконформистов, героев и прочие «края распределения» прибивает гораздо раньше, раньше на 30% пива, на 40 недель отпуска, на два романа и так далее. Я твердый и убежденный середняк и совсем, совсем не герой…

Но просто третьего дня мне явился Он и сказал «Будь другом, напиши слова про то, что лыжебордерство - это нормально, а то задолбали…». Потом поправил на лбу заснеженную маску и лукаво подмигнул, прикручивая фитилек у нимба: «У нас там нереально валит нереальный снежище»… и я проснулся. Проснулся с твердым намерением написать то, о чем он просил.

Так вот, читайте: Лыжебордерство - это нормально.
И не верьте бешенному телевизору, что, мол, на лыжах и доске люди только сигают и летают, и, в основном, кверх тормашками, а если и едут, то среди грохочущих лавин и прочих обвалов… Ах да, еще пару автоматчиков на снегоходах сзади для бодрости…
Все это чушь. Лыжебордерство - спокойное, философское и далекое от экстремизма занятие. Почти пляжный отдых. Естественно, и на пляже, если захотеть, можно утонуть, подавиться абрикосовой косточкой и даже стать добычей акулы, но в среднем, это абсолютно предсказуемая форма досуга.

Неделя, проведенная в горах на высотах от 2 до 3 тыс. метров над уровнем пляжа дает достаточно энергии и здоровья, чтобы протянуть следующие полгода
Более того, Лыжебордерство - это полезно. Полезно для здоровья. Врачами Центра Продления Жизни доказано (привет «Занусси»), что неделя, проведенная в горах на высотах от 2 до 3 тыс. метров над уровнем пляжа дает достаточно энергии и здоровья, чтобы протянуть следующие полгода. Не верите? Спросите у любого знакомого лыжебордера.

Лыжебордерство укрепляет семью. Это единственный спорт-отдых, которым можно заниматься всей семьей, ребенок от 5 лет способен легко кататься не хуже родителей и на склоне не доставляет им никаких хлопот.
Если же у вас еще нет семьи, то обратите внимание, что Лыжебордерство создает семью. Честно! Именно в горах устанавливаются самые романтические, самые крепкие и самые долгие отношения. Семьи лыжебордеров на 40% стабильнее других семей (что позволено «Блендомеду», позволено и Ски.ру).

Лыжебордерство стимулирует работоспособность. Сами посудите, чтобы одеться-обуться и разжиться устройствами скольжения, необходимо примерно 300-600-1000 «Больших Театров», или, если угодно, 12-23-34 «президентов Франклинов». Далее, чтобы на выходных выезжать на склоны, а в отпуска и каникулы - в Большие Горы, нужно минимум 60-100 и т.д. тысяч рублей на человека. В общем лыжебордерство немного дороже чем, скажем, шахматы или плавание в бассейне… А значит, нужно работать! Стимуляция налицо…

Лыжебордерство расширяет кругозор. Вы едете куда-то, в Италию, на Кавказ или на Урал, вырываетесь из шаблона будней, ваш мозг просыпается, рефлексы обостряются, и вдруг в голову приходят неожиданные решения и аналогии. Кроме того, на склоне другие лыжебордеры, такие же, как вы, неординарные, активные люди, которые вырвались из матрицы телевизора и других генераторов псевдоценностей. Вы знакомитесь с ними, 100% у вас есть, что друг другу сказать, ведь вы же лучшие представители человечества!

Лыжебордерство - безопасный вид спорта. Скажем так, это раз в пять безопаснее, чем ездить на автомобиле. Чистая или вернее, голая математика: уровень смертельных исходов в ДТП в России составляет 20 человек на 100 тысяч населения (среднее по 2005-07 гг., мы - вторые в мире). Число несчастных случаев во время катания – единицы, при том что у нас уже под миллион лыжебордеров.

Нахлабучка в виде коры головного мозга - довольно новое и еще не утвержденное госпожой Эволюцией изобретение
Лыжебордерство - это естественно. Издревле известно, что наш организм - намного умнее, чем мы, хотя бы потому, что нахлабучка в виде коры головного мозга - довольно новое и еще не утвержденное госпожой Эволюцией изобретение. Встаньте на лыжи или сноуборд, скатитесь по очень, очень, очень пологой горке… Потом прислушайтесь к своему телу, слышите, оно тихонько-тихонько поет, мурлычит… ему нравится!

Это невозможно объяснить, но магическая притягательность скольжения имеет глубочайшие физиологические причины. Внутри каждого из нас живет Хомо Скользящий - новая, более прогрессивная порода человека, человека, познающего мир лично, широко, без посредников и рекламных пауз.

Автор: Jul
0
0  
mikus    19 Февраля 2008 (13:39)   #
Статью надо запретить, как генерирующую очереди на подмосковных пупырях.
0  
Skibar    19 Февраля 2008 (14:11)   #
Про ящик (bub-tube)- ящик для дураков- правда сущая, а про ВСЕ остальное тоже ПРАВДА, аминь!, ОН будет доволен тобой раб Божий Jul!
0  
Igorello    19 Февраля 2008 (15:08)   #
Цитата(Skibar @ 19.2.2008, 14:11)
Про ящик (bub-tube)- ящик для дураков- правда сущая, а про ВСЕ остальное тоже ПРАВДА, аминь!, ОН будет доволен тобой раб Божий Jul!


+1
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    19 Февраля 2008 (15:10)   #
Цитата(Skibar @ 19.2.2008, 15:11)
Про ящик (bub-tube)- ящик для дураков- правда сущая, а про ВСЕ остальное тоже ПРАВДА, аминь!, ОН будет доволен тобой раб Божий Jul!

И тобой тоже icon_razz.gif ..и всеми остальными.... и всем тем кто перешлет ссылку на текст 3 друзьям, будет несметный паудер, нежный вельвет, ну или по вкусу бугры и лед.
0  
Skipper    19 Февраля 2008 (17:08)   #
eusa_clap.gif eusa_clap.gif eusa_clap.gif
Вот, наконец: слово изреченное НЕ есть ложь.
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    19 Февраля 2008 (22:07)   #
Юл, ты кого уговаривашь? мы то уже сдались... ты про нас тисни правду... а то считают нас придурками...
0  
riwSKIemi    19 Февраля 2008 (22:38)   #
ну просто супер.автору- респект
  • 1
0  
Katyusha    19 Февраля 2008 (22:50)   #
Поэээт..... eusa_boohoo.gif
  • 1
0  
Tu160m    19 Февраля 2008 (23:00)   #
Есть такая притча. Когда вскрыли гробницу Тутанхамона, в руке у мумии увидели свиток. Когда свиток развернули, там был был примернго тот же самый текст - про телевидение и его ужастную непристойность.
У меня - шестилетний ребенок. Поэтому я многие мультики знаю наизусть.
- Я - умный, красивый, в меру упитанный мужчина.
- Там ( на телевидении) этого добра хватает без вас.
- Но я же еще и талантливый.
"Малыш и Карлсон". Если не ошибаюсь, 1970-й год.
0  
Skipper    19 Февраля 2008 (23:52)   #
И никакого телевидения eusa_naughty.gif
А вообще - под каждым словом подписался бы
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    20 Февраля 2008 (12:24)   #
Графорея у песатиля... ниочем.
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    20 Февраля 2008 (12:39)   #
Цитата(Smith @ 20.2.2008, 13:24)
Графорея у песатиля... ниочем.


Да,и вообще - Дао изреченное, не есть дао )))

Просто, съездил на съемки ТВ программы про зимний отдых, и под впечатлением написал... может быть действительно форма эммоциональной разгрузки...
Но вообще то в коротких диагнозах, есть что то трусливое ))) Распиши, Smith, диагноз, а то же не хочется себя считать больным icon_eek.gif
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    20 Февраля 2008 (15:11)   #
Цитата(jul @ 20.2.2008, 14:39)
Но вообще то в коротких диагнозах, есть что то трусливое ))) Распиши, Smith, диагноз, а то же не хочется себя считать больным icon_eek.gif

Не, лень мне... Сделай просто: напиши сверху "ПОЭМА В ПРОЗЕ" - и все будет понятно. Пмаш, открываешь страницу, ищешь пользу ф тексте - ибо тяга к знаниям, а там стехи пра любофь ф прозе... Но ты не готоф, ждал писчу для мозга. Вот и досадно, что обдурили. А так сразу понятно - лирика )))
  • 1
0  
Tu160m    20 Февраля 2008 (14:16)   #
jul
Телевидение - это, в первую, очередь, производство. Оно имеет свою специфику, но мало чем отличается от завода. И то, что смотрит зритель, как и на молокозаводе называется продуктом. А его изготовление - продакшном. К примеру, ты - директор продуктового магазина. Ты ж не будешь заваливать прилавки роллами из сырой рыбы, если к тебе стоит очередь за сосисками. Что покупают, то и продается. А все, что связано с лыжами, зимним отдыхом и вообще спортом (кроме футбольных трансляций) продается плохо. Вот и пытаются завернуть в красивую упаковку, чтобы хоть как-то ушло. А победить телевидение очень просто. Нажал кнопку, и делу конец. Если все разом нажмут кнопки, телевидение помрет естественной смертью.
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    20 Февраля 2008 (20:16)   #
Цитата(Tu160m @ 20.2.2008, 15:16)
jul
Телевидение - это, в первую, очередь, производство. Оно имеет свою специфику, но мало чем отличается от завода. И то, что смотрит зритель, как и на молокозаводе называется продуктом. А его изготовление - продакшном. К примеру, ты - директор продуктового магазина. Ты ж не будешь заваливать прилавки роллами из сырой рыбы, если к тебе стоит очередь за сосисками. Что покупают, то и продается. А все, что связано с лыжами, зимним отдыхом и вообще спортом (кроме футбольных трансляций) продается плохо. Вот и пытаются завернуть в красивую упаковку, чтобы хоть как-то ушло. А победить телевидение очень просто. Нажал кнопку, и делу конец. Если все разом нажмут кнопки, телевидение помрет естественной смертью.


О, ТУ, ...скажи, а чтой то в последние годы биатлона так много? Заказ правительства? Опять будет финская война?

Да не воюю я с телевидением, ему все едино пиндык через 3-4 года... сплошной youtube будет и сотни ангарных студий для съемок домашнего порно и прочего.
Я хочу просто, что бы каждая домохозяйка в кладовке сноуборд или лыжи имела,вот и все. Ну и смита хотел развлечь, а ему видишь нужна высшая математика, что бы мозг разминать... icon_cry.gif
0  
HappyNY    20 Февраля 2008 (21:56)   #
Браво Юл!!!!
Ходи чаще на телевидение icon_smile.gif
Tu160m, верно как "Что покупают, то и продается", так и обратное. А канал Спорт, так вроде вообще государственный, свободный от рекламы (может ошибаюсь, не смотрю телик)?
  • 1
0  
Tu160m    20 Февраля 2008 (23:26)   #
Цитата(jul @ 20.2.2008, 20:16)
О, ТУ, ...

Спасибо за точечки.
Цитата(jul @ 20.2.2008, 20:16)
скажи, а чтой то в последние годы биатлона так много? Заказ правительства?

Вот, ты посмеялся. А я думаю, так и есть. Я естественно, не знаю. Могу только предполагать. Дело в том, что в стране бурными темпами идет пробуждение великодержавного самосознания и гордости за свою Родину. Настолько бурными, что иногда в воздухе появляется стойкий запах шовинизма.
А в биатлоне, я так понимаю, позиции российского спорта сильны: призовые места, медали и т.д. Человек включает телевизор и видит улыбающихся российских спортсменов на пьедестале. Всем приятно. Появляется гордость за Родину. А если показывать один только футбол, закончится опять национальной депрессией.

0  
Bandit    22 Февраля 2008 (12:16)   #
Цитата(Tu160m @ 20.2.2008, 23:26)
Спасибо за точечки.

Вот, ты посмеялся. А я думаю, так и есть. Я естественно, не знаю. Могу только предполагать. Дело в том, что в стране бурными темпами идет пробуждение великодержавного самосознания и гордости за свою Родину. Настолько бурными, что иногда в воздухе появляется стойкий запах шовинизма.
А в биатлоне, я так понимаю, позиции российского спорта сильны: призовые места, медали и т.д. Человек включает телевизор и видит улыбающихся российских спортсменов на пьедестале. Всем приятно. Появляется гордость за Родину. А если показывать один только футбол, закончится опять национальной депрессией.


Понятно, ЧТО происходит с государственным механизмом - куда он клонится... Но важнее другое - ЧТО? необходимо лично сделать, чтобы Россия не превратилась обратно в СССР?
  • 1
  • 1
0  
Карина Ремезова    20 Февраля 2008 (14:22)   #
eusa_clap.gif eusa_clap.gif eusa_clap.gif
0  
Skipper    20 Февраля 2008 (14:29)   #
jul, после контактов с телевизионщиками надо бы это... прививку, что ли, какую-нить eusa_think.gif
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    20 Февраля 2008 (15:13)   #
Цитата(Skipper @ 20.2.2008, 16:29)
jul, после контактов с телевизионщиками надо бы это... прививку, что ли, какую-нить eusa_think.gif

Зачот eusa_clap.gif
0  
Bandit    20 Февраля 2008 (19:24)   #
За что я люблю jul-a? - за ТАКИЕ тексты...после которых самому что-нть хочется СДЕЛАТЬ.
0  
kuBaS    21 Февраля 2008 (13:53)   #
написано водянисто, но красиво)
автор, у Вас талант))
0  
Bandit    22 Февраля 2008 (12:31)   #
По поводу биатлона...

> На сег. день это самый "смотрибельный" вид зимнего спорта: динамика - от старта и до самой финишной черты, зритель безотрывно смотрит весь репортаж от начала - до конца.
> На сег. день это самый удобный для компаний зимний вид спорта по размещению своей рекламы.

Российская гос.политика в области спорта здесь не причем - биатлон суперпопулярен в Германии, Норвегии, Финляндии, Швеции, Австрии.
0  
net    5 Марта 2008 (14:21)   #
Цитата(Bandit @ 22.2.2008, 12:31)
По поводу биатлона...
Российская гос.политика в области спорта здесь не причем - биатлон суперпопулярен в Германии, Норвегии, Финляндии, Швеции, Австрии.


А вот и нет! eusa_naughty.gif Именно госполитика и определяет програмное наполнение канала "спорт". Полностью согласен с Tu.
Прикинь, много ли в стране людей, активно или для фана занимется биатлоном? Не лыжами, а именно биатлоном? По моей прикидке тыщ может 30-40 с учетом всех северных территорий. И это на страну с 140 млн. населением.
Беговыми лыжами в сотню раз больше!! А лыжебордеров в стране еще больше. А много ли репортажей на телканале "спорт" по кубок мира по лыжам! Про горные лыжи я вообще молчу - с Олимпиады в Турине не видел ни одного!! icon_evil.gif
70 процентов эфирного времени - баскетбол и биатлон eusa_wall.gif (не имею против них абсолютно ничего, сам 12 лет неплохо играл в баскет eusa_snooty.gif , но нельзя же пропагандировать один вид в ущерб другим)
И это не политика?? "Муля, не нервирую меня eusa_naughty.gif "
Цитата(Bandit @ 22.2.2008, 12:31)
биатлон суперпопулярен в Германии, Норвегии, Финляндии, Швеции, Австрии.


Да, но при всем при этом там кроме биатлона еще и горные лыжи тож показывают
  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    5 Марта 2008 (14:48)   #
Цитата(net @ 5.3.2008, 14:21)
Прикинь, много ли в стране людей, активно или для фана занимется биатлоном? Не лыжами, а именно биатлоном? По моей прикидке тыщ может 30-40 с учетом всех северных территорий.
Беговыми лыжами в сотню раз больше!! И это не политика?? "Муля, не нервирую меня

Политика тут, по моему на одном из последних мест.
Биатлон, в отличии от беговых - зрелище, позволяющее активно болеть из за непредсказуемости результата. Выстрелил три-четыре раза в молоко и до свидания, отстрелял хорошо - есть шансы, промахнулся несколько раз лидер и у других есть шанс. Вспомни немцев на эстафете, когда 1 этап был провален полностью, а итог? В беговых такого нерва нет.
В футбол тоже не очень многие играют, однако ж...
Смотришь на нашу сборную и думаешь - до коле ж они будут издеваться над нами? Это что - патриотизм? Когда выходим на Европу благодаря стране по территории чуть больше какого нибудь Ступинского района Московской области. Какие чувства это может вызвать?
0  
Bandit    5 Марта 2008 (15:07)   #
Цитата(net @ 5.3.2008, 14:21)
А вот и нет! eusa_naughty.gif Именно госполитика и определяет програмное наполнение канала "спорт". Полностью согласен с Tu.
Прикинь, много ли в стране людей, активно или для фана занимется биатлоном? Не лыжами, а именно биатлоном? По моей прикидке тыщ может 30-40 с учетом всех северных территорий. И это на страну с 140 млн. населением.
Беговыми лыжами в сотню раз больше!! А лыжебордеров в стране еще больше. А много ли репортажей на телканале "спорт" по кубок мира по лыжам! Про горные лыжи я вообще молчу - с Олимпиады в Турине не видел ни одного!! icon_evil.gif
70 процентов эфирного времени - баскетбол и биатлон eusa_wall.gif (не имею против них абсолютно ничего, сам 12 лет неплохо играл в баскет eusa_snooty.gif , но нельзя же пропагандировать один вид в ущерб другим)
И это не политика?? "Муля, не нервирую меня eusa_naughty.gif "
Да, но при всем при этом там кроме биатлона еще и горные лыжи тож показывают


1. Думаю, что "Спорт" пытается усидеть на двух стульях:
- заработать немного денег на популярных трансляциях: футбол, биатлон, баскетбол и т.п. - потому что их "смотрят", а значит они интересны рекламодателям.
- выполнить заказ от гос-ва: показ "заботы" "Единой России" о здоровье граждан, открытие Медведевым очередного физкульткомплекса и т.п. - в рамках политики ПОПУ-лизаторства всего телеканала "Россия". 80 млн. $ вложеных в канал надо отрабатывать.

2. Права на многие популярные соревнования: Кубок мира по горным лыжам, по беговым лыжам и т.п. принадлежат другим каналам: НТВ+, например.

3. Статистика (по продажам комплектов снаряжения) в России: 1 бордер>10 горнолыжников> 100 беговых лыжников.
  • 1
0  
swissmaker    22 Февраля 2008 (13:58)   #
Анек на тему экстримального отдыха
Сойдет и за сюжет сценария к тв программе "Экстрим"

В зоопарк пришел человек
- Возьмите меня на работу а то отвсюду меня выгоняют
- Почему выгоняют?
- У меня очень замедленная реакция
- ОК, будешь сторожить у нас черепах.

Утром приходят, он сидит, а клетка пустая
- Слушай, а где черепахи?
- Блин!.. да только клетку приоткрыл.. А они как ломанули!!

icon_smile.gif
(Сори за баян)
0  
SShura    5 Марта 2008 (14:42)   #
Купите спутниковое ТВ и будет вам счастье. А вообще-то биатлон - это тоже хорошо, во всяком случае лучше, чем ничего.
0  
SShura    5 Марта 2008 (14:43)   #
сорри - дубль