0

Экстремальный туризм для Северного Кавказа. Вставай на лыжи

official_skiru Лента автора 3 Ноября 2003 (13:35) Просмотров: 372 0
В пятницу премьер Михаил Касьянов посетил столицу Кабардино-Балкарии город Нальчик. Руководство республики рассчитывает на помощь правительства в деле привлечения инвестиций в металлургическое и горно-обогатительное производство. В правительстве рекомендуют развивать горнолыжные курорты.

Главная проблема Северного Кавказа - это высокий уровень безработицы: каждый пятый житель республики не имеет работы. Борьба с безработицей стала основной темой, обсуждавшейся на встречах Михаила Касьянова с руководством Кабардино-Балкарии.

Касьянов обещал помочь мерами "рыночного характера" и содействовать в разработке планов модернизации предприятий. В то же время премьер дал понять, что основа экономического развития и главный способ борьбы с безработицей для Кабардино-Балкарии - не крупные промпроизводства, а малый бизнес.

"На Северном Кавказе небольшие производства традиционно развиты лучше и доля малого бизнеса в валовом региональном продукте должна быть выше среднероссийских показателей", - сказал Касьянов. Малые предприятия, считает премьер, надо создавать в сельском хозяйстве и туристической индустрии. По мнению заместителя министра экономики Мухамеда Циканова, ядром экономики Кабардино-Балкарии должно стать не производство вольфрама, а Приэльбрусье - популярное место экстремального туризма.

"Эльбрус - раскрученный бренд. При том, что инфраструктура практически не менялась с 70-х годов, в сезон там полная загрузка, - говорит Циканов. - Властям необходимо гарантировать безопасность, построить канатную дорогу, горнолыжные трассы. После этого инвестиции сами пойдут в гостиничный и ресторанный бизнес". Горнолыжные курорты Эльбруса посещает менее 10 тыс. человек. По мнению Циканова, потенциальная загрузка - 100 тыс. человек в зимний сезон и до 50 тыс. в летний. Экстремальный туризм в Карачаево-Черкесии может приносить до $15-17 млн. в год.

Ежегодно в рамках федеральной целевой программы "Юг России" на развитие комплекса в Приэльбрусье из бюджета выделяется 100 млн. руб. Но местные власти, считает замминистра, уделяют этому направлению недостаточно внимания. Аналогичная ситуация в Карачаево-Черкесии, где средством снижения безработицы могли бы стать горнолыжные курорты Домбая. Развитие туризма в состоянии улучшить экономическую ситуацию в Осетии.
0