Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Эльбрус скоро проснется?

official_skiru Лента автора 16 Июля 2007 (02:50) Просмотров: 291 0
Слухи о том, что Эльбрус должен скоро проснуться, не дают покоя многим жителям Северного Кавказа. Известно, что «спящий» вулкан проявлял активность каждые 1400 и 3200 лет. С момента последнего извержения прошло уже 1170 лет. Ученые исследовали снег на горе и обнаружили в нем частицы железа, серы, марганца, никеля и других веществ. Такой же состав был у снега на аналогичном камчатском вулкане Авачинский, проявивший активность в 1991 году.

- Катастрофа может произойти предположительно в середине XXI века, и масштабы будут довольно внушительные. Ведь температура расплавленных веществ составляет 1100 градусов, в случае извержения лава растопит ледники, площадь которых превышает 140 квадратных километров, - рассказал руководитель лаборатории крупного государственного научного центра «Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований» Владимир АЛЕКСЕЕВ.

Специалисты утверждают, что гора пока «дремлет». Однако исследователи не могут точно назвать момент «пробуждения» и определить, будет ли он вообще на нашем веку.
Источник: Insnow.ru
0