+4

Елена Вяльбе рассказала о скором объединении федераций лыжных видов спорта

Павел Н. Лента автора 20 Марта 2026 (01:47) Просмотров: 2766 5


Фото: Tatarstan.ru, CC BY 4.0, Ссылка

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе сообщила о скором объединении федераций лыжных видов спорта нашей страны. Речь идет о лыжных гонках, горных лыжах, прыжках с трамплина, двоеборье, фристайле и сноуборде.

- Нам говорили, что с 6 по 10 апреля все должно случиться. Надеюсь, что новый руководитель большой объединенной федерации будет нам всячески помогать. Я, по крайней мере, на это надеюсь, - цитирует Вяльбе «Чемпионат.com». - Давайте искать хорошее в том, что происходит, и верить в то, что будет только лучше.

Вяльбе также отметила, что из лыжных гонок никуда не уходит, просто ее должность будет называться иначе.

Елена Вяльбе возглавляет ФЛГР с 2010 года. Она является трехкратной олимпийской чемпионкой и 14-кратной чемпионкой мира.

Напомним, что в России уже появилась Федерация водных видов спорта (ФВВСР), объединяющая плавание, синхронное плавание, водное поло и прыжки в воду. Ей руководит Дмитрий Мазепин. А также Федерация гимнастики России (ФГР), в которую вошли федерации прыжков на батуте, спортивной акробатики, спортивной аэробики и художественной гимнастики. Ее возглавляет Олег Белозеров.

+4
0  
koka    20 Марта 2026 (09:29)   #

а биатлон? 

 

0  
azhukov66    20 Марта 2026 (10:51)   #

Так международная федерация тоже биатлон отдельно.

https://www.fis-ski.com/

https://www.biathlonworld.com/

  • 1
0  
АлексейSh    20 Марта 2026 (09:31)   #

а биатлон? 

А он СКА- ЦСКА - так как прикладной вид спортаbiggrin.png

  • 1
0  
АлексейSh    20 Марта 2026 (11:03)   #

Так международная федерация тоже биатлон отдельно.

Это исторически сложилось. Соревнования военных патрулей. Как собственно и альпинизм "под военными" 

  • 1
0  
swissmaker    20 Марта 2026 (16:57)   #
А как насчёт водных лыж?
А что насчёт воднолыжного спорта?
ЗЫ. Про литрбол уж не спрашиваем :)